Кузнецова: самолет с 26 российскими детьми вылетел из Сирии в Москву

2020-2-7 21:56

Детский омбудсмен Анна Кузнецова в четверг, 6 февраля, провела встречу с супругой президента Сирии Асмой Асад и посетила приют в Дамаске. Результатом этих действий стало то, что российский самолет с 26 детьми вылетел с базы Хмеймим в Москву.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова в четверг, 6 февраля, провела встречу с супругой президента Сирии Асмой Асад и посетила приют в Дамаске. Результатом этих действий стало то, что российский самолет с 26 детьми вылетел с базы Хмеймим в Москву. Еще 9 детей остались в Дамаске для оформления документов, но их также перевезут в ближайшее время.

Кузнецова рассказала, что на борту воздушного судна находятся дети из Центральной России, Свердловской области, Поволжья и кавказских республик. Ребята, которые остались в Дамаске для оформления документов, в ближайшее время будут возвращены на родину. Детский омбудсмен выразила надежду на то, что все пройдет положительно и поблагодарила российских военных, сообщает РИА Новости.

Во время рабочей встречи Анны Кузнецовой и Асмы Асад были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия в сфере защиты прав детей. Омбудсмен рассказала о реализации плана по возвращению российских ребят из зон боевых действий, а также о работе, которая проводится с ними и их новыми семьями.

Кузнецова сообщила, что все дети, вернувшиеся в Россию, находятся в родственных семьях, устроены в детские сады, школы, проходят необходимые программы по реабилитации и социальной адаптации. Асма Асад, в свою очередь, назвала это "вершиной гуманизма и человечности". По мнению супруги президента Сирии, такие действия позволят успешно интегрировать детей в российское общество, передадут им традиции и культуру России.

Речь идет о несовершеннолетних, которые попали в Сирию из-за своих родителей, вступивших в ИГ (запрещена в России). Работа по установлению их местонахождения и возвращению на родину началась летом 2017 года. Действия организованы по поручению президента России Владимира Путина. С декабря 2018 года из Ирака были возвращены 122 российских ребенка, из Сирии — 8. Также в четверг были вывезены 35 детей.

Подробнее читайте на ...

кузнецова сирии асад россии детей омбудсмен дамаске президента

Сторонники террористов вывезли из России в Сирию и Ирак 350 детей

В России создадут дорожную карту действий по скорейшему возвращению детей, вывезенных в Сирию и Ирак примкнувшими к террористам из ИГ родителями, а также родившихся уже за пределами страны, заявила детский омбудсмен Анна Кузнецова. vz.ru »

2017-08-15 17:53

Фото: 5-tv.ru

Поход «Адмирала Кузнецова» к берегам Сирии вызвал большой интерес НАТО

Во время перехода российскую группу сопровождали до 60 кораблей альянса. Об этом в интервью газете «Аргументы и Факты» рассказал командир крейсера Сергей Артамонов. 5-tv.ru »

2017-02-14 12:15

Поход Адмирала Кузнецова к берегам Сирии сопровождали более 50 кораблей НАТО

Капитан первого ранга Сергей Артамонов командир тяжелого авианесущего крейсера ВМФ России Адмирал Кузнецов заявил, что за время боевого похода флагмана российского флота к берегам Сирии крейсер сопровождали 50-60 кораблей стран НАТО. vz.ru »

2017-02-14 11:51

Фото: riafan.ru

Североморск встретил вернувшихся из Сирии «Адмирала Кузнецова» и «Петра Великого»

В Североморске в среду встретили прибывшую из Сирии российскую корабельную авианосную группу, которую возглавляют крейсеры «Адмирал Кузнецов» и «Петр Великий». riafan.ru »

2017-02-09 00:46

Фото: vz.ru

Политика: Возвращение авиакрыла Кузнецова обнажает проблемы Морской авиации

Летчики Морской авиации, принимавшие участие в операции в Сирии с палубы авианосца Адмирал Кузнецов, наконец вернулись домой, в Североморск-3. Однако их торжественная встреча оставила больше вопросов, чем ответов. vz.ru »

2017-02-03 22:50

В Сирии авиация «Адмирала Кузнецова» уничтожила более тысячи объектов ИГ

В ходе выполнения боевых задач в Сирии авиация тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» уничтожила более 1000 объектов запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». riafan.ru »

2017-02-03 16:00

Источник: корабельная группа «Адмирала Кузнецова» вернётся из Сирии 8—9 февраля

Группа кораблей Северного флота России во главе с «Адмиралом Кузнецовым» вернётся в Североморск из боевого похода в Сирию 8—9 февраля.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-27 17:14

Фото: riafan.ru

Кузнецова выясняет судьбу незаконно оказавшихся в Сирии российских детей

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова уточняет информацию о количестве детей из России, незаконно оказавшихся в Сирии.  riafan.ru »

2017-01-11 15:18

Минобороны заявило об уходе "Адмирала Кузнецова" из Сирии

Россия приступила к сокращению группировки Вооруженных сил в Сирии. Об этом сообщили в российском Минобороны. В ведомстве отметили, что первой Сирию покинет корабельная авианесущая группа во главе с "Адмиралом Кузнецовым", которая полностью выполнила поставленные перед ней задачи. tvc.ru »

2017-01-06 11:58

Фото: lenta.ru

Минобороны объявило об уходе «Адмирала Кузнецова» из Сирии

Министерство обороны России приступило к сокращению группировки войск в Сирии в соответствии с решением президента России Владимира Путина. Первым зону конфликта покинет авианосец «Адмирал Кузнецов», сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов. lenta.ru »

2017-01-06 11:48

Минобороны опубликовало видео работы авиации «Адмирала Кузнецова» в Сирии

Министерство обороны России опубликовало видео работы авиации крейсера «Адмирал Кузнецов» в Средиземном море у берегов Сирии. vedomosti.ru »

2017-01-04 20:16

"Т24" покажет фильм о походе "Адмирала Кузнецова" к берегам Сирии

ВГТРК приступает к созданию уникального цикла программ о первом боевом походе корабельно-авианосной группы ВМФ России в Атлантику и Средиземное море. vesti.ru »

2016-12-09 09:20

Фото: pronedra.ru

СМИ назвали использование "Адмирала Кузнецова" в Сирии абсурдным

Западные эксперты сомневаются в целесообразности использования устаревшего российского крейсера "Адмирал Кузнецов" у побережья Сирии. pronedra.ru »

2016-12-07 00:50

"Адмирала Кузнецова" после Сирии отправят на модернизацию

Авианосец "Адмирал Кузнецов" будет отправлен на ремонт и модернизацию в 2018 году. Об этом сообщили в Объединенной судостроительной корпорации. В то же время, глава ОСК Алексей Рахманов отметил, что окончательное решение о сроках пока не принято. tvc.ru »

2016-11-16 12:52

Шойгу: по террористам в Сирии ударили "Калибрами" и Су-33 с "Адмирала Кузнецова"

Вооруженные силы России начали масштабную операцию по нанесению ударов по террористам в сирийских провинциях Идлиб и Хомс. В боевых действия задействован авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Об этом сообщил 15 ноября министр обороны России Сергей Шойгу. vesti.ru »

2016-11-15 14:28