Результатов: 14

Астраханские арбузы на бахчевых развалах в Москве удивляют сортами

Сегодня астраханские арбузы можно купить на восьми бахчевых развалах столицы. Причём москвичи теперь могут попробовать новые сорта полосатой ягоды - непривычные, но не менее вкусные, чем привычный, классический арбуз. kapital-rus.ru »

2022-8-4 11:19

Тыква слаще мёда. Какой сорт украсит ваши грядки в новом сезоне?

Ярко-рыжая любительница тепла родом из жарких стран: Азии, Африки и Америки. Но для Центрального региона, небогатого солнечными днями и высокими температурами, выведено много интересных новинок. Какая тыква украсит ваши грядки в новом сезоне? aif.ru »

2022-2-18 00:14

Мякоть и семена тыквы снижают кровяное давление

Включение мякоти или семян тыквы в здоровую диету может помочь снизить уровень артериального давления, согласно новому исследованию, проводимому под эгидой Американской ассоциации кардиологов.

В исследовании сравнивалось влияние контрольной диеты с диетой, содержащей тыквенную мякоть или семена, на кровяное давление и сердечную мышцу крыс. Крысам вводили диету в возрасте 6 недель и кормили их в течение восьми недель. Крысы на диете, в которой 4% калорий происходили из семян тыквы или мякоти, имели уровни артериального давления более чем на 20% ниже, чем у крыс на контрольной диете.

"В течение почти двух десятилетий исследователи изучали полезные свойства тыквенного масла и семян", - сказал доктор Соуэто Томас, биомедицинский исследователь из Университета Таскеги в Алабаме, который проводил исследование. "Но большая часть этого исследования была в других странах".

Высокое кровяное давление, также называемое гипертонией, затрагивает почти половину взрослых американцев. Часто называемая "тихой убийцей", так как у нее нет симптомов, гипертония подвергает людей риску сердечных заболеваний, инсультов, заболеваний почек и многого другого.

Использование назначенных лекарств и изменение образа жизни, например, правильное питание и регулярные физические упражнения, могут снизить артериальное давление.
Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что диета под названием "Диетические подходы для остановки гипертонии" (DASH) в сочетании с диетой с низким содержанием соли может снизить высокое кровяное давление.

Диета DASH включает овощи, фрукты и цельные зерна; обезжиренные или нежирные молочные продукты; а также рыбу, птицу, бобы, орехи и растительные масла. Она ограничивает продукты с высоким содержанием насыщенных жиров, тропических масел, сахаросодержащих напитков и сладостей.

Для своего исследования Томас использовал мякоть и семена тыквы из калабазы, которую часто используют для консервирования. Мякоть и семена высушивали вымораживанием и затем превращали в порошок, который добавляли в корм для крыс.

Томас сказал, что количество, которое съели крысы, будет эквивалентно приблизительно 1/2 чашки вареной тыквы или 1/3 чашки тыквенных семечек. Добавление такого количества тыквы в рацион человека "легко достижимо", сказал он.

Джудит Уайли-Розетт, профессор кафедры эпидемиологии и здоровья населения Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, сказала, что тыква - это один из овощей, рекомендуемых диетой DASH.

Уайли-Розетт, которая не участвовала в новом исследовании, утверждает, что тыква богата бета-каротином и является хорошим источником калия и других соединений, которые, как считается, помогают снизить кровяное давление.

Но даже в этом случае неизвестно, будет ли ежедневное употребление тыквенной мякоти или семян снижать артериальное давление у людей, как у крыс, пишет HealthDay.

"Используя модель животного, мы никогда не сможем полностью сказать, что то, что мы видим, это именно то, что должно произойти в человеческом испытании", - сказал Томас. "Но есть целый ряд исследований по диетическому вмешательству, которые показали, что в целом здоровая диета может внести реальные изменения в здоровье человека".

kapital-rus.ru »

2019-9-7 22:01

Химия или мякоть? Эксперты проверили томатный сок в лаборатории и удивились

Экспертный центр Союза потребителей Росконтроль проверил качество и безопасность популярных брендов пакетированного томатного сока. Специалисты ставили целью выяснить, есть ли в них вредные для здоровья консерванты, а также обещанная на упаковке мякоть. life.ru »

2018-7-19 19:05

Мнения: Дмитрий Самойлов: Красноречивая информация о нашей цивилизации

Жена с детьми на даче, готовить для самого себя как-то странно, но и питаться в заведениях я не могу. И тогда я решил приготовить плов. Такой плов, чтоб в Фергане имам упал с минарета, захлебнувшись слюной. vz.ru »

2016-7-6 12:04