Лавров напомнил Киеву об утверждении Минска-2 Совбезом ООН

2017-6-23 15:42

Попытки Киева заполучить контроль над Донбассом до того, как будет выполнена политическая часть минских соглашений, противоправны, так как Минск-2 был утвержден СБ ООН, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Это противоправно, потому что Минские договоренности были утверждены СБ ООН и они предполагают решения всех вопросов политических реформ - амнистия, закон об особом статусе Донбасса, закрепленный в конституции на постоянной основе, проведение выборов под контролем ОБСЕ - прежде чем Киев установит полный контроль над этим регионом», - передает слова Лаврова ТАСС.

При этом он отметил, что каких-либо серьезных разговоров о том, чтобы заменить минские соглашения каким-то иным форматом, не ведется.

«Несерьезных разговоров много, в основном они слышатся из Киева», - заметил Лавров, добавив, что сразу после подписания документа украинские власти искали предлоги для невыполнения минских соглашений, в том числе предлагая идеи о вооруженной миссии по линии ООН. В то же время, заявил Лавров, Киев в противоречие своим словам постоянно декларирует необходимость выполнения Минска-2.

В различных форматах украинские власти указывают, что минские соглашения нужно выполнять в иной последовательности, добавил Лавров.

Глава МИД также добавил, что Россия не возражала против подключения США к «нормандскому формату» при администрации Барака Обамы.

«Но тогда было сочтено целесообразным сотрудничать с американцами в дополнение к нормандскому формату, а не внутри этого механизма», - рассказал Лавров.

Сейчас Россия предложила США вновь открыть двусторонний канал по Украине, однако ответа пока не последовало, добавил министр.

Напомним, с недавних пор на Украине активно обсуждается так называемый законопроект о реинтеграции Донбасса, который противоречит минским соглашениям - документ запрещает выборы в ДНР и ЛНР до установления контроля над ними со стороны Киева, хотя по Минску-2 произойти все должно с точностью до наоборот. .

Подробнее читайте на ...

лавров оон киева добавил минские

Лавров: ООН рискует своей репутацией, участвуя в "копенгагенском формате" по Украине

В результате пожара полностью уничтожен фонд Национальной галереи, в который входило более 4 тыс. картин абхазских и зарубежных художников tass.ru »

2024-01-22 18:35

Лавров на ГА ООН заявил, что в общих интересах не допустить скатывания к большой войне

Как отметил глава МИД РФ, "сегодня человечество вновь, как и много раз в прошлом, стоит на развилке" tass.ru »

2023-09-23 19:26

Лавров на ГА ООН призвал завершить процесс деколонизации

Глава МИД РФ также напомнил о невыполненных обещаниях Запада о предоставлении развивающимся странам средств на финансирование программ адаптации к изменению климата tass.ru »

2023-09-23 19:23

Лавров в ООН заявил, что МВФ стал инструментом достижения целей США, в том числе военных

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Международный валютный фонд (МВФ) окончательно превратился в инструмент достижения целей США и их союзников, в том числе военных. Об этом российский министр сообщил в ходе заседания Совбеза ООН по эффективной многосторонности через защиту принципов устава всемирной организации. life.ru »

2023-04-24 18:00

Лавров: ООН приходится "выбивать" из США и ЕС разрешение на экспорт сельхозпродукции РФ

Президент Олимпийского комитета России отметил, что образовательная деятельность является одним из приоритетом организации tass.ru »

2022-12-01 11:55

Фото: riafan.ru

Лавров: ООН нужно вернуть репутацию площадки честных дискуссий

Организацию Объединенных Наций нужно защищать от конфронтации, а также вернуть ей репутацию площадки честных обсуждений. С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. riafan.ru »

2022-09-24 21:41

Лавров в ООН процитировал слова Зеленского о русских, которым не место на Украине

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в ходе выступления в Совбезе ООН процитировал призыв украинского президента Владимира Зеленского убираться всем русским в Россию ради блага своих детей. tvzvezda.ru »

2022-09-22 19:11

Фото: economics.mk.ru

Лавров: ООН пыталась забыть о российском зерне на переговорах в Стамбуле

Перед подписанием зернового договора в Стамбуле некоторые западные партнеры хотели решить проблему только украинской продукции economics.mk.ru »

2022-07-24 15:28

Лавров: ООН упустила шанс добиться мирного урегулирования на Украине

Семь лет организация никак не реагировала на "откровенный саботаж" киевским режимом резолюции Совета Безопасности 2202, которая утвердила Минские договорённости об урегулировании на востоке Украины. life.ru »

2022-05-11 13:32

Лавров: Для ООН и мирового сообщества наступил момент истины

Министр рассказал, что принятую Генеральной Ассамблеей резолюцию с осуждением "Операции Z" не стали поддерживать несколько десятков стран. А потом США вылавливали послов и угрожали им. life.ru »

2022-04-26 17:03

Лавров: для ООН и мирового сообщества настал момент истины

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам переговоров с генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррешем заявил, что для ООН, как и для всего мирового сообщества, настал момент истины. kapital-rus.ru »

2022-04-26 16:14