В МИД отреагировали на принятый Конгрессом США законопроект о санкциях против Сирии

2016-11-17 15:57

Принятие в палате представителей Конгресса США законопроекта о санкциях против Сирии и ее союзников укладывается в линию Вашингтона по смене законного правительства в Дамаске, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Это действие укладывается в нескрываемую в Вашингтоне многими политиками и официальными лицами линию на смену законного правительства в Дамаске», передает ТАСС слова Рябкова.

Накануне палата представителей Конгресса США приняла законопроект о санкциях против властей Сирии, а также их союзников, включая Россию и Иран.

Между тем, в США и Евросоюзе продолжается дискуссия о введении санкций против России из-за ситуации в Алеппо. При этом агентство Bloomberg указывало, что США исчерпали возможности для новых санкций в отношении России.

Напомним, в конце октября президент России Владимир Путин обвинил США в срыве перемирия в Сирии. Ранее Путин выразил сожаление, что его личные договоренности с американским коллегой Бараком Обамой по Сирии не сработали; по его словам, в Вашингтоне нашлись силы, которые сделали все для разрушения соглашения. Напомним, США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии.

Соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое в Женеве Лавровым и Керри, оказалось под угрозой после авиаударов международной коалиции по сирийским войскам, а также после обстрела гумконвоя ООН в Сирии (США безосновательно возлагали ответственность за этот инцидент на Россию). Кроме того, сирийская оппозиция не последовала примеру Дамаска и сорвала синхронный отвод войск в Алеппо.

Также США не смогли выполнить обязательства по размежеванию террористов и оппозиции в Алеппо. .

Подробнее читайте на ...

сша сирии против россии алеппо санкциях

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35