В мире: Мировые СМИ оценили французские выборы как эпохальный сдвиг

В мире: Мировые СМИ оценили французские выборы как эпохальный сдвиг
фото показано с : vz.ru

2017-4-24 17:05

Выход во второй тур президентских выборов во Франции Ле Пен и Макрона вызвал бурную реакцию мировых СМИ. Звучат фразы конец политической эры, землетрясение, ошеломляющая реальность, новая французская революция.

На этом фоне еще более откровенно высказываются европейские политики, прямо указывающие французам, кого именно им надо избрать в президенты. Мировые СМИ бурно отреагировали на результаты французских выборов.

«Голосование знаменует конец политической эры с учетом того, что две крупнейших партии, социалисты и правоцентристские республиканцы, которые традиционно были столпами политической арены Франции, обе были выбиты из гонки в первом раунде», отметила британская газета Independent. Кто бы из пары Ле Пен Макрон ни победил, он «столкнется с трудностями даже после второго тура», полагает издание. В июне пройдут парламентские выборы, которые определят, как победитель президентской гонки сможет править. Макрону в этом случае понадобится очень широкая коалиция.

The New York Times назвала результаты голосования во Франции землетрясением, так они «успешно сломали французский политический истеблишмент». «На правом и на левом фланге две партии, которые управляли Францией более 50 лет, потерпели жесткое поражение. Они были вытолкнуты на волне народного гнева из-за стагнирующей экономики и расшатанной безопасности страны», отмечает издание. Оно также подчеркнуло, что «Нацфронт» еще никогда не был так близок к приходу к власти, и это «тревожно для многих во Франции». В связи с этим все соперники Ле Пен призвали своих сторонников голосовать за Макрона, традиционно создавая «республиканский фронт» против НФ. «Вопрос сейчас в том, сможет ли данный фронт выстоять на этот раз», считает NYT.

К мнению американцев присоединилась британская Guardian, расценив итоги первого тура как «эпохальный политический сдвиг для Франции», а поражение традиционных партий как «унижение для современной французской партийной политики левых и правых». Кто бы из двух оставшихся кандидатов ни победил, Франция начнет новый политический курс, что повлечет «значительные последствия для нее и для остальной Европы», полагает издание. Оно призвало французов голосовать против Ле Пен и избрать президентом Макрона, назвав его главной надеждой для Франции и единственным, кто может открыть путь к «прогрессивной, либеральной и проевропейской реформе» в республике. Британская газета окрестила «Нацфронт» партией «ненависти, нетерпимости и национализма худшего типа». В то же время Guardian отмечает, что Макрон происходит из «класса правящей элиты, считающей, что ей все должны», не проверен во многих отношениях, пользуется недоверием левых и нуждается в повышении доверия со стороны избирателей.

Более настороженную оценку фигуры экс-министра экономики дал также американский журнал Time. Хотя он и предпочтительнее Ле Пен, его победа будет «ошеломляющей реальностью», считает издание. Макрон очень молод (39 лет), у него нет опыта работы на выборной должности, и он никогда не состоял ни в одной из традиционных политических партий. Пост министра экономики он также занимал недолго и покинул его в прошлом году ради создания собственного политического движения с прицелом на предстоявшие выборы.

Британская Daily Mail назвала итоги первого тура «новой французской революцией», подчеркнув, что оба прошедших дальше кандидата не связаны с традиционными партиями и выступают за изменения в политической системе. Немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung отметила, что выборы «встряхнули Францию», добавив, что даже центрист Макрон хотел «покончить с политической системой». Испанская El Mundo также указывает на слом традиционной двухпартийной системы. Ни «галлисты», ни социалисты не смогли предложить избирателям ничего достаточно привлекательного. Газета назвала это «наказанием для основных партий Пятой республики».

Fox News Insider отметил, что не стоит недооценивать шансы Ле Пен на успех. Американцы привели слова финансового аналитика Чарльза Гейва, ранее предсказавшего победу Трампа, который верит, что Марин Ле Пен может победить на выборах во Франции. Телеканал CNN также считает, что для Ле Пен еще не все потеряно. Призывы проигравших политсил голосовать против лидера «Нацфронта» способны сыграть обратный эффект, считает телекомпания.

Неожиданно критично высказалась в отношении Макрона испанская газета El País, назвав его победу в первом туре выборов «освобождением Франкенштейна». Издание отмечает «идеологическое смешение» его программы, в которой он смешивает и видоизменяет идеи как правых, так и левых. Успех Макрона газета объясняет «самоустранением» таких его соперников, как Социалистическая партия и кандидат от республиканцев Франсуа Фийон. Кроме того, ему на руку сыграла роль антагониста главы «Национального фронта» Марин Ле Пен. Такую резкую реакцию испанских СМИ можно объяснить лишь тем, что Мадрид не так давно находился в похожей ситуации. Парламентские выборы в 2015 году ознаменовали слом двухпартийной системы в Испании, после чего местные политсилы почти год не могли сформировать правительство.

Европейские политические деятели после объявления итогов голосования открыто, абсолютно не стесняясь, обозначили, кого бы они хотели видеть следующим французским президентом. Несмотря на то что выборы еще не завершены, европейцы начали поздравлять Макрона и выражать ему свои симпатии.

Официальный представитель председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в «Твиттере» написал, что «господин Юнкер поздравил господина Макрона и пожелал ему удачи во втором раунде».

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини была впечатлена тем, что Макрон в своей кампании использовал флаг Евросоюза наряду с французским. Она написала в своем «Твиттере», что его результат в первом туре это «надежда и будущее нашего поколения».

Главный переговорщик ЕС с Великобританией по «брекзиту» Мишель Барнье (француз) заявил, что он будет поддерживать Макрона как «патриот и европеец».

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль поздравил Макрона, отметив: «Он был единственным по-настоящему проевропейским кандидатом, который не прятался за стереотипами о Европе. Я уверен, что он поставит правый радикализм, правый популизм и антиевропейцев на место во втором раунде».

Соперник канцлера ФРГ Ангелы Меркель на предстоящих парламентских выборах в стране от СДПГ Мартин Шульц также выразила надежду на победу Макрона.

Хорошей новостью назвал лидерство Макрона по итогам первого тура выборов министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис, отметив, что проевропейский проект француза схож с аналогичным у правительства Испании. Кроме того, он надеется, что победа Макрона во втором туре ознаменует перелом тенденции роста популярности радикальных популистских партий в Европе.

Присоединился к поздравлениям Макрона и премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. Его чешский коллега Богуслав Соботка отметил, что успех экс-министра экономики Франции это «огромная надежда для всех, кто страдает и устал от национализма, экстремизма и популизма».

Теги:

Франция, Франсуа Фийон, Марин Ле Пен, выборы президента Франции, Эммануэль Макрон

.

Подробнее читайте на ...

макрона пен франции выборы макрон издание политической экономики

На дебатах Ле Пен обогнала Макрона в соцсетях, но уступила по опросам

Последние дебаты, которые прошли перед вторым туром выборов президента Франции показали: кандидат от ультраправых Марин Ле Пен обогнала своего конкурента Эммануэля Макрона в социальных сетях, но уступила ему по опросам, передает РИА Новости.

Так, согласно статистике Twitter, имя Ле Пен упоминалось чаще Макрона на 10%.

Дискуссия продолжалась три часа. Отмечается, что Макрон, считающийся фаворитом предвыборной гонки, с переменным успехом мог сдерживать напор от своей преследовательницы. Темами обсуждений были глобализация, исламский терроризм, а также отношения с ЕС и бюджетная экономия.

kapital-rus.ru »

2017-05-04 10:56

Опрос: Ле Пен немного увеличила отрыв от Макрона

Из результатов опроса компании OpinionWay следует, что кандидат в президенты Франции, лидер партии Национальный фронт Марин Ле Пен увеличила отрыв от своего основного соперника, экс-министра экономики Эммануэля Макрона до 2 процентных пунктов в первом туре выборов. vz.ru »

2017-04-05 15:00

Меланшон обошел Фийона, Макрона и Ле Пен на дебатах

Внимание всей Европы приковано к очередному раунду телевизионных дебатов во Франции. Впервые в прямом эфире сошлись все 11 кандидатов на президентский пост. Каждому было отведено по 17 минут. Однако самой любопытной частью шоу стали дальнейшие споры и прозвучавшие из уст политиков громкие заявления. tvc.ru »

2017-04-05 11:50

Опрос: Фийон сократил отставание от Макрона и Ле Пен

Кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон приблизился в рейтинге популярности к экс-министру экономики Эммануэлю Макрону и лидеру партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Читать далее russian.rt.com »

2017-04-01 10:13

Опрос показал преимущество Ле Пен над конкурентами на выборах во Франции

Опрос компании OpinionWay показал укрепление преимущества лидера Национального фронта Марин Ле Пен над другими претендентами на пост президента Франции. Согласно данным опроса, в первом туре выборов за Ле Пен проголосуют 26% избирателей, что больше на один процентный пункт по сравнению с предыдущими опросами. vz.ru »

2017-03-27 15:19

Фото: tvzvezda.ru

Ле Пен назвала своего соперника Макрона «Жаном-Клодом Ван Даммом политики»

Лидер партии «Национальный фронт», кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен сравнила своего соперника по предвыборной гонке Эммануэля Макрона с известным актером Жаном-Клодом Ван Даммом. tvzvezda.ru »

2017-03-26 19:17

СМИ: Ле Пен назвала Макрона «Жан-Клод Ван Даммом политики»

Кандидат на пост президента Франции, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен сравнила своего соперника по предвыборной гонке Эммануэля Макрона с известным актёром Жан-Клодом Ван Даммом. Читать далее russian.rt.com »

2017-03-26 18:35

Фото: vz.ru

FT: Мигранты и экономика стали самыми зажигательными темами на теледебатах во Франции

Тыканья пальцами, намеки и саркастические замечания сопровождали весьма оживленные первые дебаты во Франции, где главные кандидаты на пост президента сошлись друг с другом, обсуждая ислам, экономику и денежные скандалы, пишет The Financial Times. vz.ru »

2017-03-21 10:44

Дебаты Ле Пен, Макрона и Фийона прошли во Франции

Состоялись предвыборные дебаты кандидатов в президенты Франции, среди участников были председатель Национального фронта Марин Ле Пен, лидер партии Вперед Эммануэль Макрон и кандидат от Республиканцев Франсуа Фийон. vz.ru »

2017-03-21 03:33

Опрос: Ле Пен опережает Макрона по числу поддерживающих её регионов

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен опережает своего оппонента Эммануэля Макрона по числу регионов, жители которых готовы поддержать её в первом туре выборов. Об этом свидетельствуют результаты опроса компаний Ipsos Sopra-Steria и Cevipof. Читать далее russian.rt.com »

2017-03-21 03:16

Такие дела: показания Фийона не спасут Макрона и Ле Пен

Война компроматов будет сопровождаться до самых выборов, что для Франции уже стало традицией. Дело против Фийона Факт выдвижения обвинений в адрес Фийона уже подтвердил его адвокат и прокуратура. news.yandex.ru »

2017-03-14 19:14

Фото: vz.ru

Мнения: Игорь Игнатченко: Чего ждать России от Эммануэля Макрона?

Французы уже устали от системных политиков и хотят чего-то нового, тем более что в современной Франции разница между правыми и левыми политиками уже выглядит довольно размытой. Эти веяния умело подхватывает команда Эммануэля Макрона. vz.ru »

2017-03-03 16:10

Фото: vz.ru

В мире: Политическое убийство Фийона сработает в пользу Марин Ле Пен

Борьба за власть во Франции перешла в крайне агрессивную форму, прямо затронувшую семью одного из кандидатов в президенты страны. Все поляризовано просто до ненависти, описывают предвыборный расклад политологи и предрекают, каким образом скажутся на результатах выборов последние скандалы кампании. vz.ru »

2017-03-01 20:05

Французы ставят на Ле Пен и Макрона

Всего каких-то два месяца остается до президентских выборов во Франции. По опросам, в первом туре побеждает Марин Ле Пен с 26% голосов. Второй тур пока за Эммануэлем Макроном. Хотя и Франсуа Фийон тоже подтягивается. vesti.ru »

2017-02-19 22:15

Фото: utro.ru

Ле Пен может победить Макрона, что пугает банкиров и политиков

Французы могут совершить ошибку, которую до них допустили англичане с Brexit и американцы с Трампом, считают иностранные банкиры, работающие в Париже utro.ru »

2017-02-17 14:34

Фото: vz.ru

Штаб кандидата в президенты Франции Макрона заявил о кибератаках из России

Штаб кандидата в президенты Франции экс-министра экономики Эмманюэля Макрона сообщил о якобы имевших место российских кибератаках на него, сообщили французские СМИ. По данным СМИ, ряд сотрудников штаба Макрона считают, что российские СМИ и отдельные хакеры пытаются оказать влияние на исход президентских выборов во Франции. vz.ru »

2017-02-13 22:37

Марион Марешаль-Ле Пен: программа Макрона представляет собой чисто маркетинговый продукт

Депутат Национального собрания Франции от оппозиционной партии «Национальный фронт» Марион Марешаль-Ле Пен в интервью RT прокомментировала отсутствие конкретной предвыборной программы у бывшего министра экономики Франции, кандидата на пост президента страны Эммануэля Макрона. Читать далее russian.rt.com »

2017-02-05 19:07