НАТО не спросит Финляндию, где размещать базы, уверен Лавров

2022-7-4 14:50

Если в НАТО решат разместить в Финляндии свою военную инфраструктуру, то вряд ли будут спрашивать мнение властей страны по этому поводу, считает глава МИД России Сергей Лавров.

"Если там решат американцы размещать военную инфраструктуру НАТО, я не думаю, что господина министра (иностранных дел Финляндии Хаависто) кто-нибудь спросит", – указал министр иностранных дел РФ в ходе пресс-конференции. Трансляцию мероприятия вел телеканал "Россия 24 (все видео доступно на медиаплатформе "Смотрим").

Финляндия и Швеция заявили о желании вступить в НАТО после того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине. Процесс вступления этих стран в альянс начнется с подписания протоколов 5 июля (это дополнение к договору). Членами НАТО Стокгольм и Хельсинки станут только после ратификации этих документов всеми 30 странами блока.

При этом глава МИД Финляндии Пекка Хаависто ранее заявил, что пока нет необходимости размещать военную инфраструктур НАТО на территории страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"

Подробнее читайте на ...

нато военную размещать финляндии

Фото: vz.ru

В НАТО пообещали Украине военную помощь на миллиарды евро

Североатлантический альянс обещает Украине обширную военную и экономическую помощь на миллиарды евро на 2024 год, следует из заявления совета Украина НАТО. В Брюсселе прошло заседание совета Украина НАТО на уровне послов, по итогам которого было опубликовано заявление, из которого следует, что страны альянса продолжат оказывать Украине обширную военную, экономическую и гуманитарную помощь, передает ТАСС. vz.ru »

2024-01-10 21:12

Преступление без наказания: 20 лет назад страны НАТО начали военную агрессию против Югославии

Ровно 20 лет назад страны НАТО во главе с США начали бомбардировки Югославии, которые унесли жизни около двух тысяч человек. Российский МИД назвал военную операцию 1999 года пятном позора , которое навсегда останется на репутации Североатлантического альянса. tvzvezda.ru »

2019-03-24 13:20

Фото: russian.rt.com

WSJ: НАТО усиливает свою военную инфраструктуру в Европе на случай российского вторжения

Новое оружейное хранилище НАТО в Центральной Европе станет одним из пяти военных узлов, которые помогут США оказать быструю поддержку своим союзникам в случае российского вторжения, сообщает The Wall Street Journal. russian.rt.com »

2019-03-23 21:08

В НАТО заявили, что не намерены разворачивать свою военную инфраструктуру в Македонии

Представитель альянса отметил, что Македония сможет стать полноправным членом НАТО к весне 2020 года tass.ru »

2019-02-13 16:15

Лавров: Россия будет реагировать на военную активность НАТО у своих границ

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сделал в среду, 16 января, важное заявление. По словам дипломата, Россия намерена реагировать на военную активность НАТО у своих границ. argumenti.ru »

2019-01-16 11:36

Фото: vz.ru

В мире: Почему Европа возвращается к призывной армии

Государства Европы постепенно пересматривают свой подход к формированию вооруженных сил. Где-то призыв на военную службу уже восстановлен, где-то только собираются это сделать, как, например, в Германии. vz.ru »

2018-09-25 11:00

Фото: russian.rt.com

Handelsblatt: Россия показывает НАТО свою военную мощь — и сотрудничает с Китаем

Россия демонстрирует НАТО свою военную мощь, проводя ряд военных учений — в том числе у берегов Сирии, пишет немецкая газета Handelsblatt. При этом автор статьи подчёркивает, что нельзя недооценивать и символичное участие Китая в некоторых манёврах, потому что оно говорит о ещё более тесном сотрудничестве двух стран, которых также связывают экономические интересы. russian.rt.com »

2018-09-02 16:25

Мы ответим. Почему не стоит злить Россию

Владимир Путин почему-то посчитал необходимым на совещании с послами и постоянными представителями РФ весьма жёстко отреагировать на абсолютно формальное обещание на недавнем саммите в Брюсселе членства в НАТО Украине и Грузии. life.ru »

2018-07-19 20:00

Совет Россия - НАТО обсудил Украину, военную активность в Европе и учения

В НАТО заявили, что альянс придерживается последовательного подхода к России, в частности, каналы для политического диалога остаются открытыми tass.ru »

2018-05-31 14:57

Фото: nation-news.ru

Россия даст "ядерный" ответ на наглость НАТО устроить в Польше военную базу — Марков

Москва должна ответить на решение НАТО разместить военную базу в Польше. Ответ должен быть внятным и жестким, считает политолог Сергей Марков. nation-news.ru »

2018-05-28 20:12