«Никто не хочет стрелять себе в ноги». США нарастили покупки урана у России

«Никто не хочет стрелять себе в ноги». США нарастили покупки урана у России
фото показано с : aif.ru

2023-8-25 17:22

Эксперт: закупки США урана у России остаются за рамками санкций, потому что для американцев в этом случае важнее интересы своей атомной промышленности.

Соединенные Штаты нарастили закупку урана у России до максимальных показателей, то есть вдвое. По данным американской статистической службы, импорт США российского урана в первом полугодии 2023 года составил 416 тонн, что более чем в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года.Сегодня Россия поставляет в США топливо с обогащением по урану-235, которое является главной статьей подобных закупок Вашингтона. Кроме того, США существенно увеличили закупки урана у Великобритании.Как это вяжется с антироссийскими санкциями? Ситуацию для aif.ru прокомментировал директор Центра комплексных европейских исследований Высшей школы экономики Тимофей Бордачев.Владимир Кожемякин, aif.ru: Тимофей Вячеславович, торговля ураном между Россией и США переживает ренессанс. А как же санкции?Тимофей Бордачев: У нас же не тотальная война с США. Мы же сегодня не с фашистской Германией боремся. Да, у России конфликт с коллективным Западом, но при этом сохраняется торговля с ним по разным категориям товаров. Когда России выставляют санкции, это становится публично известно, это на слуху. А то, что остается за пределами этих ограничений, остается за кадром. Двусторонняя торговля у России сохраняется не только с США и странами Евросоюза, но и, например, с Японией.— Значит, война войной, а бизнес по расписанию?— За исключением Великой Отечественной войны всегда так и было, в том числе и в эпоху Холодной войны. Наша страна торгует с другими странами, пока остается такая возможность.— Для чего США закупают у России уран?— Для своей атомной промышленности. Если Россия предлагает в этой области хорошую сделку, почему бы Америке ее не принять? — А почему бы России не отказаться от такой сделки и не прекратить поддерживать атомную промышленность Соединенных Штатов? Ведь они, как неоднократно заявлялось на высшем уровне, ведут гибридную войну против нас. — А зачем прекращать? Штаты от этого не погибнут, но закупят уран в другом месте. А российские производители и экспортеры потеряют деньги, пропадут рабочие места, на госбюджет лягут дополнительные социальные выплаты, сократятся налоги. Ведь от экспорта урана компании платят государству налоги, из которых гражданам России платят пенсии, материнский капитал, реализуют другие социальные программы. Разве мы хотим этого лишиться? Зачем стрелять себе в ногу?— Почему прекратить закупки урана у России не хотят американцы? Ведь тем самым они финансово поддерживают своего геополитического врага.— Да, получается, что поддерживают. Но они тоже рассуждают в той же логике, что и Россия. Своя атомная отрасль для них важнее, чем издержки большой политики. Никто не хочет стрелять себе в ноги. Поэтому с США у нас в этом смысле «джентльменские отношения»: никто себе вреда не наносит.

Подробнее читайте на ...

россии сша урана тимофей остается россия стрелять закупки

США предупредили Пекин о санкциях против китайских банков из-за России

«Мы по-прежнему обеспокоены той ролью, которую любые фирмы, в том числе из Китайской Народной Республики, играют в военных закупках России», - заявила Йеллен в своем выступлении на пресс-конференции по завершении ее поездки в Китай. kapital-rus.ru »

2024-04-09 07:00

Госдеп: США не одобряют удары Украины по территории России

Журналисты попросили представителя Госдепартамента прокомментировать недавние сообщения в СМИ о том, что США выступают против нападения Украины на нефтеперерабатывающие заводы на территории России, и попросили Украину прекратить подобные действия. kapital-rus.ru »

2024-03-28 07:28

Тридемия или тройная эпидемия: какие три вируса бушуют в России

Официальное заявление ведомства приводят в Telegram-канале ПУЛ N3. По мнению специалистов, ситуацию с заболеваемостью в России можно наименовать тридемией - одновременным распространением трех вирусов. kapital-rus.ru »

2024-01-09 08:47

Тревожный сигнал: США открывает для России второй фронт в Азии?

Об этом сообщает «БЕЛРУСИНФО» со ссылкой на комментарий депутата Госдумы Евгения Федорова. По информации издания, в Казахстане решено исключить «Талибан»* из списка запрещенных в стране организаций - в надежде наладить отношения с Афганистаном таким образом, чтобы государство смогло выйти из международной изоляции. kapital-rus.ru »

2023-12-29 16:00

«Летальность — 40%»: США хотят распространить смертельный вирус в России

Об этом сообщает Telegram-канал «БЕЛРУСИНФО» со ссылкой на данные Минобороны России. По словам авторов канала, МО обнаружили новые доказательства наличия биолабораторий на территории Украины. kapital-rus.ru »

2023-12-15 19:39

Новый штамм COVID-19 и гонконгский грипп опасны? Зачем США нужны активы России. Мир на Украине близко? Главное к 21:00

Специалист в беседе с @Putin_Tg_Russia пояснил, что люди с хроническими заболеваниями и пенсионеры в большей степени нуждаются во внимании, так как болезни могут негативно сказаться на их здоровье и даже жизни. kapital-rus.ru »

2023-11-08 21:00

Фото: aif.ru

Патрушев: США взорвали «Северные потоки», чтобы ЕС не получал газ из России

По словам секретаря Совета безопасности РФ, Вашингтон использовал конфликт на Украине, чтобы разорвать экономические связи России и Европы. aif.ru »

2023-10-31 15:21

Большое совещание Путина: «США и их сателлиты хотят расколоть Россию»

Как ранее сообщал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, в ходе совещания планируется затронуть вопрос о попытках Запада использовать события на Ближнем Востоке для раскола российского общества. По его словам, в совещании, которое будет проходить в очном режиме в Ново-Огарево, примет участие все руководство страны: премьер-министр Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, зампред Совбеза Дмитрий Медведев, секретарь СБ РФ Николай Патрушев, генпрокурор Игорь Краснов, первый зампред правительства Андрей Белоусов, глава МИД Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, директор Росгвардии Виктор Золотов, глава СВР Сергей Нарышкин, председатель СК РФ Александр Бастрыкин, первый замглавы МВД Александр Горовой. kapital-rus.ru »

2023-10-30 21:44

США раскритиковали Кремль после протеста в Махачкале

Об этом сообщает американский телеканал CNN, ссылаясь на заявление специального посланника США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом посла Деборы Липштадта. Также она призвала Кремль обеспечить евреям и гражданам Израиля безопасность на территории России. kapital-rus.ru »

2023-10-30 12:15