Пентагон: США поставляют оружие в Сирии только воюющей с ИГ оппозиции

2016-10-17 22:24

США снабжают оружием только те группы сирийской оппозиции, которые ведут борьбу с Исламским государством (ИГ) и не поставляют вооружений силам, борющимся с правительственными войсками Сирии, заявил официальный представитель Пентагона Эдриан Рэнкин-Гэллоуэй.

«Министерство обороны (США) по-прежнему сфокусировано на борьбе с ИГ и не оказывает материальную поддержку оппозиции, которая сражается с сирийским режимом (правительством Сирии). Кроме того, мы активно следим за прошедшей проверку сирийской оппозицией, которой мы поставляем вооружение и снаряжение, чтобы быть уверенными, что она использует его против ИГ», сказал представитель Пентагона РИА «Новости».

Таким образом он прокомментировал заявление начальника главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Сергея Рудского, который ранее в понедельник сообщил, что боевики в Сирии, которые воюют с правительственными войсками, продолжают получать современные образцы вооружения, в том числе противотанковые ракетные комплексы TOW производства США.

29 сентября представитель госдепартамента Марк Тонер заявил, что США не рассматривают поставки оружия боевикам в Алеппо, но другие страны могут это сделать, если режим прекращения боевых действий провалится.

Ранее немецкий журнал Focus со ссылкой на одного из командиров террористической организации сообщил, что боевики «Джебхат ан-Нусры» в Сирии получают противотанковые ракеты TOW напрямую из США.

23 сентября президент Турции заявил, что половина оружия, которое США за три дня до этого поставили силам самообороны сирийских курдов, перешла в руки боевиков террористической группировки «Исламское государство».

В мае министр иностранных дел России Сергей Лавров констатировал, что террористам в САР из-за рубежа поставляют даже танки. .

Подробнее читайте на ...

сша сирии заявил оппозиции представитель поставляют

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35