В первый день перемирия боевики обстреляли город на севере Сирии

2016-9-13 12:45

Террористы ведут массированный ракетный обстрел города Фуа на севере Сирии, не смотря на установленное перемирие, сообщил источник в народном совете Фуа и Кефрая. «Террористы запустили 22 газовых баллона, 20 самодельных ракет.

Осуществили несколько залпов из танка», передает РИА «Новости».

По данным представителя народного совета, жители города уже 12 часов находятся в подвалах. Стало известно о ранении 10 мирных граждан. Количество погибших неизвестно.

Города Фуа и Кефрая уже более трех лет находятся в окружении боевиков. В осаде находятся около 20 тыс. человек. В городах отсутствуют вещи первой необходимости. Поступают сообщения о гибели населения от голода.

В понедельник командование Вооруженных сил САР объявило о введении режима тишины на всей территории Сирии на семь дней. Командование сирийской армии заявило, что оставляет за собой право «решительного ответа» вооруженным группировкам, нарушившим режим прекращения огня.

Между тем накануне вечером сирийская оппозиция нарушила перемирие в Алеппо.

Напомним, в Женеве 9 сентября прошли рекордно долгие переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Переговоры длились около 14 часов, при этом несколько часов ушло только на согласование позиции делегации США в Женеве с Вашингтоном. В результате Россия и США достигли соглашения по Сирии. Как заявил Лавров, сирийское руководство ознакомлено с договоренностями России и США, Дамаск их поддерживает и готов исполнять.

После этого США впервые призвали оппозицию Сирии соблюдать перемирие. Позднее ССА приняла предложения России и США по перемирию. Также остановить наступление после соглашения России и США решили сирийские курды.

Соглашение, в частности, предусматривает прекращение огня с 12 сентября.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша сирии россии находятся города фуа перемирие

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35