Путин: Для восстановления отношений с Россией США должны снять санкции

2016-9-5 18:06

Для восстановления отношений с Россией США необходимо принять решения, в том числе и по отмене санкций, и стремиться к поиску компромиссов, заявил президент Владимир Путин во время пресс-конференции после форума G20.

«Есть, как дипломаты говорят, субстантивная, содержательная часть наших отношений. Если они совершают шаги, направленные на ухудшение наших отношений Но если хотят восстановить отношения, то видимо, решения надо отменить, вот и все. А как это будет сделано, в какой форме это, в конце концов, уже второй вопрос», приводит его слова РИА «Новости».

«Главное решить проблему по существу. И стремиться не решать возникающие проблемы исключительно в свою пользу, во всяком случае, так, как сегодняшнее руководство понимает эту пользу, а стремиться к поиску компромиссов, которые бы отражали интересы обеих сотрудничающих сторон», отметил Путин.

«Если на такой основе будем работать, с любой страной, в том числе и с Соединенными Штатами, мы будем стремиться к тому, чтобы всегда, насколько это возможно, достигать этого самого компромисса. И не только на радость нам самим, но в пользу наших партнеров, потому что иначе сотрудничать невозможно. Но мне бы хотелось, чтобы и наши партнеры в Штатах, в конце концов, подходили к нам с такими же мерками и с такими же позициями, вот и все», добавил президент.

В четверг отдел минфина США по контролю за иностранными активами ввел санкции в отношении ряда дочерних структур российского Газпрома, Газпромбанка и других организаций и физлиц. В разъяснении, опубликованном минфином США, говорится, что введение новых санкций к компаниям и физлицам России связано с исполнением минских соглашений и ситуацией в Крыму.

В МИДе новые санкции США назвали крахом политики Вашингтона на российском направлении.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что американские санкции можно назвать политическими, они не окажут существенного влияния на российскую экономику.

В МЭР ущерб от расширения американских санкций сочли минимальным.

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер отметил, что санкции США на деятельности Газпрома не скажутся.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша санкции санкций отношений стремиться газпрома наших пользу

В США арестовали экс-сотрудника ФБР за снятие санкций с Дерипаски

Об этом сообщил Минюст США. Также был арестован мужчина по имени Сергей Шестаков, который назвал судебным переводчиком. Шестакова обвинили в том же, что и к МакГонигалу. Обоих 23 января доставят в федеральный суд Манхэттена. kapital-rus.ru »

2023-01-23 19:57

Фото: lenta.ru

В США обеспокоились избыточным использованием санкций против России

Вашингтон обеспокоен избыточным использованием санкций против России, заявил первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо. «Только в США мы ввели тысячу санкций против российских структур и физических лиц», — отметил он, добавив, что ведомству потребовался дополнительный персонал для анализа экономики РФ. lenta.ru »

2022-06-15 08:56

Фото: lenta.ru

США введут санкции против российских банков

Министерство финансов США вводит санкции против российских банков, в том числе «Открытия», «Новикомбанка» и Совкомбанка. Управление по контролю за иностранными активами Минфина США ввело блокирующие санкции в отношении «трех крупных российских финансовых институтов». lenta.ru »

2022-02-25 00:35