Раковые клетки могут перемещаться через интерстициальные пространства

2021-4-20 23:16

Непрерывная сеть заполненных жидкостью компартментов пересекает органные барьеры и может служить каналом для распространения опухолевых клеток.

Подробнее читайте на ...

раковые клетки перемещаться интерстициальные пространства

Фото: lenta.ru

Раковые клетки убили с помощью голода

Ученые Университета Джонса Хопкинса выяснили, что статины, предназначенные для снижения уровня холестерина в крови, способны убивать раковые клетки. Статины блокируют образование молекулы геранилгеранил пирофосфата, которая отвечает за связывание клеточных белков с клеточными мембранами. lenta.ru »

2020-03-13 18:10

Фото: echo.msk.ru

N + 1, Раковые клетки использовали защитные гены сперматозоидов для собственной безопасности

Новые данные дают основания говорить, что эти гены появились у плацентарных млекопитающих для защиты образования мужских половых клеток, а раковые клетки «берут их попользоваться» для защиты от метаболического стресса... echo.msk.ru »

2019-06-03 11:42

Раковые клетки в лёгких увиливают от лечения, превращаясь в клетки кишечника

Учёные раскрыли генетический механизм, который превращает клетки раковой опухоли в клетки различных органов и тканей. Такая удивительная пластичность помогает болезни адаптироваться к лечебным препаратам и вновь набирать силу после курса химиотерапии. vesti.ru »

2018-03-27 14:11

Фото: utro.ru

Раковые клетки умнеют

Меланома научилась приспосабливаться к химиотерапии. Поврежденные лекарствами клетки переходят на альтернативные механизмы роста, и опухоль убивает пациента еще быстрее. Чтобы победить болезнь, нужно "выключить" вредоносный ген utro.ru »

2017-09-28 12:15

Витамин С заставил раковые клетки нормально созревать и вовремя умирать

Инъекции витамина С в большой дозировке оказались перспективным средством в борьбе с лейкемией. Препарат заставляет дефектные стволовые клетки в костном мозге снова до конца созревать и погибать вместо бесконтрольного размножения. Соответственно, и болезнь понемногу отступает. vesti.ru »

2017-08-21 13:47

Российские физики создали кремниевые наночастицы, "сжигающие" раковые клетки

Исследователи из России и Финляндии создали новый тип кремниевых наночастиц, которые можно использовать для уничтожения раковых опухолей путём их нагрева до сверхвысоких температур. Температуры возможно контролировать в реальном времени, что спасёт здоровые клетки от губительного перегрева. vesti.ru »

2017-06-01 13:38

Фото: abnews.ru

Ученые смогли «обесточить» раковую клетку при помощи антибиотиков - Исследователи Россия, Испании и Чехии

Ученые смогли лишить раковые клетки энергии при помощи антибиотиков. Об этом в пятницу сообщили в Институте молекулярной биологии и физики. Исследователям удалось воздействовать на митохондрии раковых клеток так, что митохондриальная цепь нарушилась, а раковые клетки получили меньше энергии. abnews.ru »

2017-05-12 11:43

Витамин С убивает раковые клетки

Научные специалисты из Университета Сэлфорда (Великобритания) в ходе проведенного исследования определили, что витамин C может убивать раковые клетки, пишет actualnews.org.

В качестве возможных методов для безопасного лечения онкозаболеваний учеными были изучены семь препаратов. На сегодняшний день основной проблемой в лечении рака является то, что медикаментозная терапия такого назначения опасна для здоровья больных. Для того чтобы убить болезнетворные клетки, необходимо уничтожить много здоровых. В связи с этим специалисты всё время ищут новые неопасные методы лечения рака.
В своем исследовании ученые изучили эффективность семи средств для лечения рака. В их число входил и витамин C. Данное исследование помогло не только оценить эффективность субстанций, но и изучить механизм уничтожения раковых клеток.
Выяснилось, что витамин С содействует подавлению гликолиза - процессу расщепления глюкозы в клеточных митохондриях, и ее дальнейшее превращение в энергию. При этом витамин C показал наибольшую результативность, чем препарат 2-DG, который тоже тестировали.

kapital-rus.ru »

2017-03-14 20:47

Фото: ntv.ru

На Дальнем Востоке нашли моллюска, убивающего раковые клетки

Исследователи из Дальневосточного федерального университета приблизились к созданию лекарства от рака. Сегодня они приступили к новому этапу изучения модиолуса курильского. Этот моллюск обладает уникальным белком, который находит и уничтожает злокачественные клетки. ntv.ru »

2017-02-14 20:17

Фото: riafan.ru

Биологи случайно узнали, почему раковые клетки крайне агрессивны

Как выяснилось, раковые клетки способны имитировать клетки лимфатической системы, образуя бесконтрольно размножающиеся гибриды. riafan.ru »

2017-01-29 14:06

Биологи выяснили, как раковые клетки начинают "гулять" по организму

Как сегодня считают ученые, иммунная система обычно неплохо справляется со сдерживанием первичных опухолей, клетки которых все время находятся внутри них. Но когда клетки приобретают способность двигаться самостоятельно, возникают метастазы, которые иммунная система по каким-то причинам просто не видит и не пытается подавить. oko-planet.su »

2017-01-29 11:08

Фото: riafan.ru

Физики раньше врачей могут обнаруживать раковые клетки

Ученые сразу из нескольких стран, в том числе из России, в ходе исследований пришли к выводу, что раковые клетки можно обнаруживать, в том числе, с помощью методов физики. riafan.ru »

2016-10-12 08:02

Фото: informvest.net

Ученые выяснили, как раковые клетки «обманывают» иммунитет

Ученые, представляющие Университет Британской Колумбии (Ванкувер, Канада) выяснили, как раковые клетки «обманывают» иммунитет, последствием чего является процесс метастазирования. Канадские специалисты заявляют, что в ходе генетических преобразований злокачественные клетки теряют способность синтезировать белок под названием интерлейкин-33 (ил-33). При этом иммунная система … informvest.net »

2016-10-03 20:24

Фото: riafan.ru

Ученые обнаружили, что раковые клетки гибнут от солнечного света

Американские ученые выявили, что включение в ДНК клеток искусственных «букв» генетического «алфавита», значительно снижает их жизнеспособность. riafan.ru »

2016-09-14 18:59

Фото: versia.ru

Ученым удалось перепрограммировать раковые клетки на самоуничтожение

Китайские ученые предложили новый способ борьбы с онкологическими заболеваниями. Используя геномный редактор, они сумели перепрограммировать злокачественные клетки, заставив их самоуничтожаться, при этом, не повреждая здоровые клетки. versia.ru »

2016-09-07 11:06