В РАН назвали стоимость российско-американской миссии на Венеру

2019-3-14 09:41

По словам российских учёных, изучение этой планеты предполагает отправку спутника, спускаемой платформы, зондов и аналога беспилотного аппарата. Один миллиард долларов — примерная стоимость совместной научной миссии России и США на Венеру.

Такую сумму на встрече с журналистами в Вашингтоне назвал президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев. По его словам, подготовка к проекту продолжается уже несколько лет. В частности, идёт научное и эскизное проектирование совместной миссии.

Читать далее. . . .

Подробнее читайте на ...

ран назвали стоимость российско-американской миссии венеру

В РАН назвали недальновидной и политизированной дискриминацию связанных с РФ ученых

Так вице-президент Российской академии наук академик Сергей Алдошин прокомментировал ситуацию вокруг Международного геологического конгресса в Южной Корее tass.ru »

2024-04-12 13:07

В РАН назвали «боевым задором» идею Макрона ввести войска НАТО на Украину

Предложение об отправке войск НАТО на Украину из уст президента Франции Эммануэля Макрона объясняется его «боевым задором» и едва ли имеет под собой реальную почву, тогда как создание девятой коалиции в ЕС в поддержку ВСУ с поставками им оружия высокой дальности угрожает общеевропейской и российской безопасности. tvzvezda.ru »

2024-02-27 16:36

Фото: rosbalt.ru

В РАН назвали фамилию кандидата на пост главы Комитета по борьбе с лженаукой

Евгений Александров, руководитель комиссии по борьбе с лженаукой при РАН, с большим трудом подобрал кандидата, который захотел бы занять данную должность... rosbalt.ru »

2024-01-09 16:53

В РАН назвали желание ЕС создать единую армию стремлением к автономии

Ведущий научный сотрудник института Европы РАН Сергей Федоров прокомментировал «Звезде» заявление главы МИД Италии о необходимости создать единую армию в Европе и объяснил, для чего Евросоюзу новое вооруженное соединение помимо НАТО, как США реагируют на такие призывы и стоит ли ждать появление у Евросоюза единой стандартизированной армии. tvzvezda.ru »

2024-01-07 15:25

В РАН назвали приоритеты российских генетиков в Африке

Научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии Игорь Тихонович назвал важными направлениями продвижение отечественного биологического образования и исследования для развития сельского хозяйства tass.ru »

2023-07-02 09:39

Фото: lenta.ru

В РАН назвали одну из возможных причин ядерной войны

Эскалация кризиса на Украине и его распространение за пределы страны может привести к ядерной войне. Об этом заявил руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. По словам эксперта, главная опасность — переход Украины к ракетным ударам вглубь по территории России. lenta.ru »

2022-12-06 18:00

Фото: lenta.ru

В РАН назвали способ обезопасить Запорожскую АЭС

Специалист по ядерной безопасности Дмитрий Стефанович заявил, что риск атомной аварии на Запорожской АЭС (ЗАЭС) не только сохраняется, но и постоянно растет ввиду интенсификации обстрелов, наблюдающейся в последние дни. lenta.ru »

2022-11-21 17:37

Фото: lenta.ru

В РАН назвали условие окончания пандемии COVID-19 в России

В России пандемия коронавируса закончится, когда переболеют 80 процентов населения. Такое условие назвал микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев. lenta.ru »

2022-02-03 14:00

Фото: lenta.ru

В РАН назвали сроки спада заболеваемости COVID-19 в России

В России резкий спад заболеваемости COVID-19 начнется в середине февраля. Такие сроки изменения ситуации с коронавирусом назвал член-корреспондент РАН, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. lenta.ru »

2022-01-28 16:00

Фото: lenta.ru

В РАН назвали способ ограничить распространение омикрон-штамма COVID-19

Чтобы предотвратить распространение омикрон-штамма COVID-19, нужно ограничить поездки россиян за рубеж. Такой способ защититься от новой мутации назвал вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов. lenta.ru »

2021-11-30 10:10

Фото: lenta.ru

В РАН назвали возможную причину задержания российского судна в Дании

Российское научно-исследовательское судно могли задержать в Дании из-за того, что в прошлом научные корабли «Академик Иоффе» и построенный с ним по одному проекту «Академик Сергей Вавилов» использовали как туристические теплоходы для перевозки и путешествий иностранных туристов. lenta.ru »

2021-11-04 19:58

Фото: rosbalt.ru

В РАН назвали псевдоэкспертом женщину, заявившую, что вакцинация детей «Спутником V» — это убийство

Доктор биологических наук Ирина Ермакова, заявившая на петербургской конференции, что вакцинация детей Спутником V — это убийство, 10 лет назад уволилась... rosbalt.ru »

2021-10-29 16:33

Фото: lenta.ru

В РАН назвали причину разлива нефти в море возле Новороссийска

Причиной разлива нефти в море возле Новороссийска является шторм. Ее назвал научный сотрудник Института океанологии Российской академии наук (РАН) Андрей Костяной. По его словам, за пять часов до снимка, полученного из космоса, пятно было примерно 35 квадратных километров, а потом превратилось в 80. lenta.ru »

2021-08-11 12:46

В РАН назвали эффективный способ восстановления "пластичности" мозга после ковида

Безусловно, логические задачки или кроссворды положительно влияют на интеллект, отметил специалист. Однако, по его словам, такого рода занятия могут слишком быстро превратиться в рутину. life.ru »

2021-07-31 16:15

Фото: nsn.fm

В РАН назвали способ восстановить интеллект после коронавируса

Решение творческих задач может помочь человеку восстановиться после перенесенного коронавируса, считает специалист Института мозга человека имени Н nsn.fm »

2021-07-31 13:20

Фото: lenta.ru

В РАН назвали способ увеличить число привитых от коронавируса россиян

Увеличить число россиян, привитых от коронавируса, можно при помощи индивидуального подхода, с ненавязчивым и располагающим приглашением человека на прививку. Такой способ назвал президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). lenta.ru »

2021-06-04 09:22

В РАН назвали недостоверными сообщения о крупном облаке плазмы, движущемся к Земле

Ученые Физического института имени П. Н. Лебедева РАН отметили, что вероятность касания Земли и слабых краткосрочных возмущений поля составляет примерно 10%, а вероятность заметных магнитных бурь составляет менее 1% tass.ru »

2021-06-03 01:15

В РАН назвали преимущества вакцины от коронавируса в виде молочного напитка

Препарат от COVID-19 на основе бактерий, который будут производить в виде напитка российские ученые, обойдется дешевле в создании, чем инъекционные аналоги, сообщил глава Российской академии наук Александр Сергеев. argumenti.ru »

2021-04-20 21:21