Раскрыт механизм поглощения звезд гигантской черной дырой

Раскрыт механизм поглощения звезд гигантской черной дырой
фото показано с : lenta.ru

2016-12-26 11:32

Астрономы из Принстонского университета выяснили, каким образом сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути поглощает вещество звезд и межзвездный газ. Для этого они разработали теоретическую модель аккреционного диска, который образуется при падении материи на объект с мощной гравитацией.

Подробнее читайте на ...

раскрыт механизм поглощения звезд гигантской черной дырой

Раскрыт механизм отслеживания сообщений террористов в Telegram с помощью ИИ

Команда мессенджера Telegram регулярно модерирует сообщения и отслеживает сообщества, где может содержаться вредоносная информация. Об этом «Звезде» сообщил специалист в области искусственного интеллекта Султансаид Муратчаев, комментируя заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что мессенджер может быть инструментом для ведения террористической деятельности. tvzvezda.ru »

2024-03-28 14:08

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм образования первых галактик

Ученые Института астрономии и астрофизики Академии Синика раскрыли механизм образования самых ранних галактик во Вселенной. Оказалось, что на их образование влияет масса первых звезд, вспыхивающих в виде сверхновых, производя тяжелые элементы и охлаждая газ, из которого возникали новые звезды. lenta.ru »

2024-03-22 18:57

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм устойчивости к антибиотикам

Ученые раскрыли новые механизмы возникновения у бактерий Escherichia coli и Acinetobacter baumannii устойчивости к антибиотикам. Патогенные бактерии с приобретенной устойчивостью к ципрофлоксацину остаются восприимчивыми к эффективному противомикробному лечению препаратом GP6. Однако обратное было неверным. lenta.ru »

2024-03-11 17:01

Фото: lenta.ru

Раскрыт новый механизм передачи генетической информации

Ученые Гонконгского университета раскрыли новый механизм, который обеспечивает сохранение свойств клеток при каждом делении. Результаты исследования открывают возможности для целенаправленных терапевтических вмешательств и инновационных стратегий лечения рака, возникающего при нарушении эпигенетической регуляции. lenta.ru »

2024-03-11 13:26

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм зарождения планет

Японские астрофизики из Института физико-химических исследований RIKEN выяснили, что зародыши планет могут формироваться легче, чем считалось ранее. Планетезимали возникают как через процесс коагуляции или слипания пыли, так и через механизм потоковой нестабильности, причем оба пути могут усиливать друг друга. lenta.ru »

2024-02-29 10:40

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм принятия решений в мозге человека

Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе раскрыли механизм принятия решений в человеческом мозге. Оказалось, что древняя часть мозга, называемая латеральной хабенулой, регулирует процесс принятия решений, связанных как с физическим, так и с когнитивным награждением. lenta.ru »

2024-02-20 14:01

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм загадочного космического явления

Международная группа астрономов получила новые доказательства, что загадочные быстрые радиовсплески могут быть связаны с особым типом нейтронных звезд, называемых магнитарами. Было замечено, что радиовспышка, испущенная магнитаром SGR 1935+2154, сопровождалось резким изменением в скорости вращения звезды. lenta.ru »

2024-02-20 11:02

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм негативного влияния ожирения на здоровье

Ученые Медицинской школы Калифорнийского университета раскрыли механизм влияния ожирения на организм человека. Согласно исследованию, высокое содержание жиров приводит к уменьшению митохондрий в клетках за счет их фрагментации, что ухудшает способность сжигать лишний жир. lenta.ru »

2024-01-30 10:05

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм регенерации ДНК

Ученые Токийского столичного университета раскрыли механизм регенерации ДНК, которая происходит путем гомологичной рекомбинации с участием белка RecA. Они подтвердили модель, согласно которой этот белок помогает встраивать поврежденный конец ДНК в неповрежденную двойную спираль, не раскручивая последнюю. lenta.ru »

2024-01-23 10:26

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм хронических инфекционных заболеваний

Ученые Первого МГМУ и Института вычислительной математики РАН совместно с испанскими коллегами раскрыли механизм перехода острой вирусной инфекции в хроническое заболевание, как это происходит с ВИЧ и другими вирусами. lenta.ru »

2024-01-15 20:39

Раскрыт механизм, усугубляющий болезнь легких у носителей периодонтита

Ученые установили, что носители периодонтита необычно часто страдают от тяжелых форм ХОБЛ из-за того, что микрофлора их поврежденных десен активирует работу иммунных клеток, атакующих ткани органов дыхания tass.ru »

2024-01-12 17:06

Раскрыт механизм периодического исчезновения хлора из атмосферы Марса

Как отмечают исследователи, в стратосфере Земли пары соляной кислоты быстро поглощаются формирующимися кристаллами водяного льда, в результате чего концентрации соединений хлора в тех участках, где формируются облака и скопления частиц льда, всегда находится на минимуме tass.ru »

2024-01-04 11:14

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм катастрофического извержения вулкана

Международная группа геологов и вулканологов США, Новой Зеландии и Тонги раскрыли состояние магматической системы под вулканом Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай до и после катастрофического извержения в 2022 году. lenta.ru »

2023-12-26 10:01

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм необычной регенерации у медуз

Японские ученые раскрыли механизм регенерации у медуз тихоокеанских кладонем, которые способны восстанавливать оторванные щупальца за два-три дня. Оказалось, что у медуз имеются пролиферативные клетки, которые активно растут и делятся с образованием бластем — скоплений недифференцирванных клеток. lenta.ru »

2023-12-25 11:15

Раскрыт механизм влияния микрофлоры кишечника на развитие рака груди

Для получения подобной информации ученые ввели культуры раковых клеток в организм самок мышей, питавшихся обычной диетой или пищей с добавлением диетических добавок на базе льна, и проследили за изменениями в работе клеток их молочных желез tass.ru »

2023-12-07 19:13

Раскрыт механизм появления сбоев в клетках под действием РНК-вакцин

Ученые пришли к выводу, что вызывать нарушения в работе систем синтеза белков в клетках и заставлять их производить случайные последовательности аминокислот могут некоторые модифицированные азотистые основания, присутствующие в таких вакцинах tass.ru »

2023-12-06 19:15

Раскрыт механизм, защищающий геном вирусов от "разрезания" бактериями

Ученые получили первые подобные сведения благодаря тому, что им впервые удалось полностью расшифровать геном вируса-бактериофага BF23 и изучить свойства и функции белков, присутствующих в частицах этого уничтожителя бактерий tass.ru »

2023-12-04 14:16