У российских ученых грибы превратились в радугу

У российских ученых грибы превратились в радугу
фото показано с : lenta.ru

2017-4-27 13:48

Российские ученые совместно с коллегами из Бразилии и Японии получили грибы, которые светятся почти всеми цветами радуги. Для этого они создали аналоги биолюминесцентных веществ, предварительно определив их структуру.

Результаты работы помогут разработать тест-системы для наблюдения за качеством окружающей среды. .

Подробнее читайте на ...

российских ученых грибы превратились радугу

Фото: lenta.ru

Российских ученых решили подключить к мониторингу ледовой обстановки Севморпути

В Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) начали подготовку группы оперативного мониторинга ледовой обстановки на Северном морском пути. Об этом сообщает глава НИИ Александр Макаров, его слова приводит ТАСС. lenta.ru »

2022-10-31 14:16

Фото: nsn.fm

Шесть тысяч российских ученых выступили против военной операции на Украине

Более шести тысяч российских ученых и научных журналистов подписали открытое письмо против военной операции на Украине nsn.fm »

2022-03-02 08:21

Фото: rosbalt.ru

Несколько тысяч российских ученых остались без государственных грантов

В России отменен конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований 2021 года. Официальное заявление размещено на сайте Российского фонда фундаментальных... rosbalt.ru »

2021-03-02 12:03

Фото: rosbalt.ru

У российских ученых, создавших первый в мире сорт многолетней пшеницы, отобрали участок для ее выращивания (видео)

Ученые в Подмосковье первыми в мире вывели сорт многолетней пшеницы трититригия цицини, который вырастает после скашивания. Однако выращивать ее специалистам... rosbalt.ru »

2020-08-28 18:31

Фото: nation-news.ru

Российских ученых из центра Гамалеи пытались "перекупить"

Российских ученых из Центра Гамалеи, создавших первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции, пытаются переманивать. Об этом заявил директор учреждения Александр Гинцбург. nation-news.ru »

2020-08-17 00:00

Фото: lenta.ru

Российских ученых успокоили насчет денег

Корректировка нацпроекта «Наука» едва ли приведет к увеличению его финансирования. Об этом во вторник, 21 июля, сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. При этом, по словам главы ведомства, об уменьшении объема выделяемых средств ему тоже ничего не известно. lenta.ru »

2020-07-21 17:57

Российских ученых обеспокоила численность диких северных оленей

В Ненецком автономном округе диких северных оленей подсчитали с воздуха и обеспокоились их малочисленностью. Результаты подсчета говорят о том, что численность Тиманской популяции в регионе крайне низкая, хотя предполагалось, что весной животных будет больше из-за периода миграции. lenta.ru »

2020-05-28 12:42

Фото: lenta.ru

Российских ученых обязали вернуть гранты за не проведенные экспедиции

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) обязал ученых, получивших гранты на проведение экспедиций и не сумевших осуществить их из-за пандемии коронавируса, вернуть деньги. Возврат средств необходимо осуществить до 1 ноября 2020 года. lenta.ru »

2020-05-08 15:30

Фото: lenta.ru

Российских ученых наградят за верность науке

В России стартовал прием заявок на участие в ежегодной премии «За верность науке». Стать участниками конкурса могут ученые и представители бизнеса, которые внесли наиболее заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности, а также журналисты и фотографы, освещающие развитие российской науки. lenta.ru »

2019-12-23 14:25

Фото: lenta.ru

Российских ученых направят на исследования космоса

Специализацией одного из научных центров мирового уровня (НЦМУ), которые создаются в России в рамках нацпроекта «Наука», могут стать космические исследования. Об этом во вторник, 1 октября, заявил первый заместитель министра науки и высшего образования России Григорий Трубников. lenta.ru »

2019-10-01 15:02

Российских ученых в Перу эвакуировали из-за агрессии со стороны местных жителей

Перуанцы посчитали, что власти страны согласились на добычу полезных ископаемых, а не на исследования tass.ru »

2019-08-27 17:34

Российских ученых заставят проводить в лабораториях не меньше 90 дней в году

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Российским ученым придется проводить в лабораториях не меньше 90 дней в году. Документ подготовили в профильном ведомстве. fedpress.ru »

2019-08-19 15:27

Фото: lenta.ru

Российских ученых подготовят к работе на сибирском синхротроне

Специалисты Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП СКИФ), который создается в Новосибирской области в рамках нацпроекта «Наука», смогут пройти обучение на экспериментальной станции с синхротронным излучением (СИ). Также такую возможность получат студенты НГУ и НГТУ. lenta.ru »

2019-08-14 14:22

Для российских ученых ужесточили правила общения с иностранцами

Министерство науки и высшего образования подготовило приказ, ужесточающий правила контакта российских ученых с иностранными и международными организациями. Согласно тексту документа, на встрече с иностранными коллегами должны присутствовать как минимум двое российских ученых, а сама встреча должна быть согласована. lenta.ru »

2019-08-14 12:11

Фото: lenta.ru

Российских ученых привлекут к повышению эффективности добычи углеводородов

Власти Башкирии планируют создать в регионе научно-образовательный центр (НОЦ), который займется разработками в области повышения эффективности добычи и переработки углеводородов. В центре будут работать над созданием цифровых, интеллектуальных производственных технологий и роботизированных систем. lenta.ru »

2019-07-26 12:20

Фото: lenta.ru

Российских ученых научат продвигать свои разработки

Участники образовательного интенсива «Остров 10-22», который пройдет в июле на базе Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), узнают о правилах коммерциализации результатов научно-технической деятельности и о продвижении разработок. Интенсив пройдет с 10 по 22 июля. lenta.ru »

2019-07-03 16:12

Российских ученых пригласили развивать уникальную научную зону Шанхая

По словам президента РАН Александра Сергеева, в Китае хорошо заметно, что в развитие науки, помимо традиционной связки государства и бизнеса, активно вкладываются региональные власти tass.ru »

2019-03-30 20:07

Почти сто российских ученых готовы выйти из Российской Академии наук

Как стало известно «Аргументам недели», многие выдающиеся российские ученые – академики и члены-корреспонденты РАН готовы официально выйти из состава Академии в знак протеста против проводимой правительством «антинаучной политики». argumenti.ru »

2018-07-05 14:50