Российский инфекционист назвала необъяснимое смертельное свойство коронавируса

Российский инфекционист назвала необъяснимое смертельное свойство коронавируса
фото показано с : lenta.ru

2021-6-30 00:15

Понимание биологии вируса, вызывающего COVID-19, улучшилось, в результате чего выяснилось, что эффективных средств против него нет во всем мире. В то же время, у пациентов точно есть некие генетические предрасположенности к различным течениям инфекции, заявила в интервью «Ленте.ру» врач-инфекционист Оксана Станевич.

Подробнее читайте на ...

российский инфекционист назвала необъяснимое смертельное свойство коронавируса

Фото: social.mk.ru

Российский инфекционист Георгий Сапронов: грипп может вызывать серьезные осложнения

Грипп может вызвать серьезные осложнения у человека — боли в суставах, поражения сердца и энцефалит social.mk.ru »

2023-01-29 20:24

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист оценил опасность превращающего голубей в зомби вируса

Превращающий птиц в зомби вирус, который обнаружили у голубей на острове Джерси в Великобритании, может передаваться человеку. При этом он не представляет опасности, считает вирусолог Александр Семенов. lenta.ru »

2022-10-29 12:54

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист дал совет непривитым пожилым

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов дал совет непривитым пожилым россиянам, призвав их соблюдать режим самоизоляции. Также врач отметил, что омикрон-штамм может протекать тяжело, особенно у людей без прививки, поэтому нужно пройти вакцинацию или повторную вакцинацию. lenta.ru »

2022-01-27 01:18

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист назвал не требующие вызова скорой симптомы омикрона

Омикрон-штамм коронавируса некоторыми переносится легко, так что при легком недомогании и невысокой температуре не стоит вызывать скорую помощь. Такие рекомендации назвал директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист и иммунолог-аллерголог Георгий Викулов. lenta.ru »

2022-01-25 20:32

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист назвал бредовым частое вакцинирование от COVID-19

Главный инфекционист ФМБА России, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ имени Пирогова Виктор Никифоров назвал бредовым частое вакцинирование от коронавируса. По мнению специалиста, прививка каждые три месяца перегружает иммунную систему человека. lenta.ru »

2022-01-21 16:40

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист предрек становление COVID-19 сезонным ОРВИ

Коронавирус продолжит мутировать после омикрон-штамма, однако скорее всего станет сезонным ОРВИ. Такое развитие ситуации предрек главный инфекционист ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор Владимир Никифоров. lenta.ru »

2022-01-21 13:08

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист оценил идею ученых об изменении тестов на COVID-19

Заболевание омикрон-штаммом коронавируса можно выявить быстрее и проще, если мазок для ПЦР-теста взят из слюны, а не из носоглотки, выяснили ученые из Университета Кейптауна ЮАР. Врач-инфекционист Андрей Поздняков считает, что менять тесты не нужно, так как они выявляют COVID-19, а данные о штаммах нужны эпидемиологам. lenta.ru »

2022-01-17 02:57

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист назвал неизлечимое последствие COVID-19

Излечение расстройства обоняния после COVID-19, которое называется паросмией, не ускоряется медикаментозным путем. Такое последствие коронавируса назвал врач-инфекционист Илья Акинфиев. По его словам, все, что было перепробовано из медикаментозного лечения, не помогло пациентам. lenta.ru »

2021-12-21 13:28

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист объяснил необходимость признания иностранных вакцин

Иностранные вакцины от COVID-19 должны появиться в России как можно скорее, необходимо дать гражданам выбор. Такое мнение высказал врач-инфекционист Георгий Викулов. Он подчеркнул, что знает большое количество людей, которые готовы «хоть завтра идти и вакцинироваться», если появятся зарубежные препараты. lenta.ru »

2021-12-07 12:28

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист связал приход омикрон-штамма с концом пандемии

Тот факт, что новый омикрон-штамм коронавируса легко переносится, можно связать с концом пандемии. Такие выводы сделал главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Никифоров. lenta.ru »

2021-12-03 16:30

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист назвал условие для признания «Спутника V» в Европе

Инфекционист Георгий Викулов считает, что для принятия «Спутника V» в европейских странах необходимо разрешить применять в России западные вакцины. Он уверен, что это поможет ускорить темпы вакцинации российского населения. lenta.ru »

2021-12-03 11:11

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист допустил вытеснение дельты штаммом омикрон

Штамм коронавируса омикрон, вероятнее всего, может вытеснить доминирующий в настоящий момент дельта-вариант. Об этом рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков. Такое развитие пандемии можно назвать «благоприятным сценарием», так как омикрон-штамм реже вызывает серьезное течение болезни. lenta.ru »

2021-11-30 10:18

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист назвал условие для спада заболеваемости COVID-19

Спад заболеваемости COVID-19 в России возможен при условии формирования коллективного иммунитета не менее 80 процентов. Такое условие назвал замруководителя по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. lenta.ru »

2021-11-10 17:28

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист рассказал о конечном звене распространения COVID-19

Врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал, что привитые от COVID-19 люди являются конечным звеном для вируса и предотвращают его дальнейшую мутацию. Он отметил, что, когда привитый человек заражается, его организм выделяет меньшее количество вируса и в меньшей степени влияет на окружающих. lenta.ru »

2021-11-08 17:25

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист назвал категорию людей для вакцинации «Спутником Лайт»

Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» подходит прежде всего тем, кто хочет повторно вакцинироваться или уже переболел COVID-19. Такую категорию людей назвал главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов. lenta.ru »

2021-11-02 11:25

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист сравнил COVID-19 с ветрянкой

Инфекционист Евгений Тимаков заявил, что в России коронавирусом стали чаще болеть дети, инфекцию выявляют даже у младенцев. По контагиозности ситуация сопоставима с ветрянкой. Он отметил, что детские больницы переполнены, у многих пациентов выявляют тяжелое протекание COVID-19. lenta.ru »

2021-10-15 18:34

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист спрогнозировал сроки выхода на пик по коронавирусу

Инфекционист Евгений Тимаков спрогнозировал, что в России в ближайшие две недели число зараженных коронавирусом будет расти. Однако к пику волны, по его мнению, страна еще не подошла. Большое количество выявленных случаев заражения коронавирусом он связал с новыми тестами и анализами. lenta.ru »

2021-10-15 16:54

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист оценил шанс исчезновения коронавируса

Коронавирус останется навсегда, и им переболеют все. Так оценил шанс исчезновения вируса врач-инфекционист Евгений Тимаков. По его мнению, каждые полгода-год люди все равно будут заболевать тем или иным штаммом коронавируса, по аналогии с гриппом. lenta.ru »

2021-10-13 14:58

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист оценил названный наиболее опасный симптом COVID-19

Одышка является не первым признаком заболевания COVID-19, заявил инфекционист Сергей Вознесенский. Также он объяснил, что в медицинских рекомендациях есть такое понятие, как «подозрительный случай на коронавирусную инфекцию», его признаками является температура от 37,5 градуса и наличие одного из симптомов ОРВИ. lenta.ru »

2021-10-05 18:12

Фото: lenta.ru

Российский инфекционист описал четвертую волну COVID-19

Врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков заявил, что новая четвертая волна коронавируса не будет сильно отличаться от летней волны заболеваемости, но на нее могут наложиться сезонные инфекции. lenta.ru »

2021-09-14 05:44