Россия, Китай и США обсудили урегулирование в Афганистане

2019-3-23 02:55

Специальные представители России, США и Китая провели трехстороннюю встречу в Вашингтоне, в ходе которой обсудили усилия по установлению мира в Афганистане. По ее итогам вышло совместное заявление, в котором говорится, что стороны обменялись мнениями о ходе мирного урегулирования в Афганистане и обсудили общие усилия по установлению мира, благополучия и безопасности в стране.

При этом, как указано в заявлении, они подчеркнули свое уважение к суверенитету и независимости Афганистана. Что касается афганского оппозиционного движения Талибан *, то они хотят видеть гарантов своих соглашений с США, среди которых может быть и Россия. Об этом сообщил директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов. Однако форма этого соглашения будет обсуждаться отдельно. Движение талибов не раз говорило о том, что они хотели бы видеть серьезных гарантов будущего соглашения с США. В числе таких гарантов ими называлась Россия, Китай, Пакистан и Иран , - цитирует Кабулова РИА Новости. По словам Кабулова, в настоящее время важно, чтобы американцы успешно договорились с талибами. За последние месяцы США провели уже несколько раундов переговоров с представителями движения Талибан *, по итогам которых стороны предварительно договорились о путях урегулирования многолетнего конфликта в стране. С 2001 года США проводят военную операцию в Афганистане против талибов и других группировок, поддерживая официальное правительство страны. * Талибан - экстремистская организация, запрещенная в РФ.

Подробнее читайте на ...

сша афганистане гарантов талибан россия обсудили

Фото: aif.ru

Захарова: США за свои ошибки наказали страдающий от голода Афганистан

Официальный представитель МИД подчеркнула, что в Афганистане серьезная гуманитарная катастрофа, а Вашингтон в своих интересах заморозил активы этой страны. aif.ru »

2022-05-01 11:19

Фото: lenta.ru

МИД России назвал последствия гуманитарной катастрофы в Афганистане для США

Cпецпредставитель президента России, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов назвал последствия гуманитарной катастрофы в Афганистане для США. В Вашингтоне начали понимать, что если в Афганистане случится гуманитарная катастрофа, то весь мир будет обвинять в ней США, отметил Кабулов. «Поэтому с труд lenta.ru »

2021-12-17 05:23

Фото: aif.ru

Посол КНР в РФ: «США должны взять долю ответственности за Афганистан»

Ситуация в Афганистане не выходит из новостных повесток уже давно. И многих интересует, когда же там, наконец, воцарится покой. aif.ru »

2021-10-18 10:19

Республиканцы раскритиковали "позорное" поражение демократии в Афганистане

Западные СМИ охарактеризовали миссию американских военных в Афганистане как провал и катастрофу. Республиканцы в Конгрессе тоже признали "поражение демократии". Спешный вывод американских войск раскритиковал и экс-президент США Дональд Трамп. vesti.ru »

2021-08-31 19:12

Американцы продают места на спасительные рейсы за 6500 долларов

Первые прямые переговоры прошли в Афганистане между талибами и представителями Фронта сопротивления. Их результаты неизвестны. Однако на помощь ополченцам с севера страны отправились новые отряды. Тем временем посольство США рекомендует соотечественникам не пытаться самостоятельно попасть в аэропорт Кабула. Риск терактов слишком велик. vesti.ru »

2021-08-26 08:43

Эвакуация из Афганистана: американцы продают места на спасительные рейсы за 6500 долларов

Первые прямые переговоры прошли в Афганистане между талибами и представителями Фронта сопротивления. Их результаты неизвестны. Однако на помощь ополченцам с севера страны отправились новые отряды. Тем временем посольство США рекомендует соотечественникам не пытаться самостоятельно попасть в аэропорт Кабула. Риск терактов слишком велик. vesti.ru »

2021-08-26 08:43

60 минут. США пытаются спасти свой международный авторитет

Уроки из происходящего в Афганистане следует извлечь всем остальным союзникам США. В Вашингтоне, понимая, что теряют свой международный авторитет, пытаются заверить, что ситуация в Афганистане является экстраординарной и ее не следует экстраполировать на отношения с союзниками США как таковыми. vesti.ru »

2021-08-18 14:20

Фото: metronews.ru

Дональд Трамп раскритиковал Джо Байдена: какая ситуация сложилась в Афганистане

Американский лидер полагает, что продолжение присутствия сил США в Афганистане не изменит ситуацию metronews.ru »

2021-08-15 13:36

Фото: aif.ru

«Талибан» отказался от плана США по урегулированию ситуации в Афганистане

Формирование временного правительства с участием всех заинтересованных сторон, на чем настаивает Вашингтон, назвали нежизнеспособной идеей. aif.ru »

2021-03-15 12:39