Россия и США обменялись новыми данными о погибших во Второй мировой военных

2016-5-26 03:36

Москва и Вашингтон обменялись новой информацией о военных, погибших в годы Второй мировой войны, сообщил в среду журналистам заместитель председателя совместной Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести генерал Александр Кирилин.

Он рассказал, что в ходе состоявшегося в Вашингтоне 20-го заседания комиссии «американская сторона сделала нам сюрприз», передает РИА «Новости».

«Один из американских исследователей обнаружил в Национальном архиве США информацию, позволяющую установить фамилии четырех советских летчиков, участвовавших в так называемом проекте «Каталина» ", сказал он.

Речь идет о переправке в годы войны из США отряда из 25 морских патрульных бомбардировщиков Catalina, которые также называются летающими лодками. По словам Кирилина, «эти летчики разбились в Норвегии, но захоронены на американском военном кладбище в Бельгии, поскольку на них была американская форма».

Как уточнил заместитель руководителя Института военной истории российского Минобороны Николай Никифоров, «крушение произошло 17 июня 1944 года».

«Американцы назвали фамилию одного из летчиков. По их данным, это полковник Васильев, который возглавлял данный отряд. Конечно, мы попытаемся оперативно найти захоронение и согласуем все технические вопросы с американской стороной», сказал он.

«Мы соединим имеющиеся у нас и в США данные, разыщем родственников, проведем эксгумацию и перевезем прах погибших на родину», добавил в этой связи Кирилин.

Он рассказал, что российские специалисты «также привезли небольшие сюрпризы». В частности, по его словам, российские дайверы обнаружили в районе Курильских островов уничтоженную японцами в 1944 году, «предположительно, американскую подводную лодку Herring, на борту которой находились 83 человека». Кроме того, добавил генерал, «в архиве Минобороны России найдена информация о том, что в мае 1945 года в районе Елизово на Камчатке приземлился подбитый американский бомбардировщик Mitchell». «Стрелок был ранен, радист убит, его захоронили в Елизово. Мы будем искать могилу и, видимо, американская сторона перевезет его останки в США», рассказал Кирилин.

Генерал выразил надежду на то, что «удастся сократить имеющуюся гигантскую цифру пропавших без вести людей».

«Мы надеемся, что трофейные немецко-фашистские документы, находящиеся в Национальном архиве США, позволят нам установить фамилии и хотя бы приблизительные места захоронения наших солдат, чтобы довести эти сведения до родственников», сказал Кирилин.

Никифоров добавил, что стороны договорились сотрудничать по установлению данных, связанных с освобождением пленных из концлагерей. По его словам, по окончании Второй мировой войны в зоне ответственности США оказался 21 такой лагерь, и «американцы готовы восстановить сведения о тех людях, которые так или иначе относили себя к гражданам СССР». Он сказал, что «у представителей США к нам такая же просьба».

Члены российской делегации также отметили, что их американские коллеги разыскивают сведения по своим соотечественникам, числящимся пропавшими без вести во время Корейской войны (1950-1953), и по «различным эпизодам Холодной войны», в частности по 16 американским самолетам, упавшим в разные годы на территории Советского союза.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша войны кирилин годы рассказал генерал архиве американская

Вьетнам передал США останки погибших солдат

Вьетнам передал США останки двух американских солдат, погибших во время кампании в Индокитае. Всего с войны из Вьетнама не вернулись более 1900 военнослужащих США. vesti.ru »

2021-07-10 14:13

Фото: lenta.ru

В Раде предупредили о риске войны на Украине из-за противостояния России и США

Депутат Верховной Рады от пропрезидентской фракции «Слуга народа» Евгений Шевченко предупредил о риске начала войны на Украине из-за противостояния России и США. По его словам, мир стоит на пороге «огромного противостояния, нового витка холодной войны между США и теперь уже Россией и Китаем». lenta.ru »

2021-03-27 01:25

Верховный лидер Ирана заявил, что войны с США не будет

Во вторник верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что между Ираном и США войны не будет. «Никакой войны не будет. Иранский народ выбрал путь сопротивления», сказал он в эфире в ходе встречи с представителями властей. vz.ru »

2019-05-14 21:55

Фото: vz.ru

Мнения: США вкладываются в войну, чтобы не умереть

За последние 20 лет США потратили на ведение войн около $ 5,9 триллиона. Такие данные озвучивает профессор Брауновского университета Неты Крауфорд. При этом, речь идет не только о деньгах, потраченных Пентагоном то есть, непосредственно на боеприпасы, технику, зарплату военнослужащим, но и о связанных с войной расходах Госдепа, в числе которых средства на уход за ветеранами войны, проценты по долгу за войны, предотвращение террористических актов и реагирование на них. vz.ru »

2018-11-28 09:56

Американский генерал допустил возможность начала войны с Китаем

Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес на Варшавском форуме по безопасности заявил о высокой вероятности того, что через 15 лет Соединенные Штаты будут находиться в состоянии войны с Китаем. vz.ru »

2018-10-25 04:32

Фото: vz.ru

Политика: Трамп ошибся в оценке "главной исторической ошибки США"

Дональд Трамп назвал главную, на его взгляд, историческую ошибку США ввод войск на Ближний Восток, предпринятый президентом Бушем. В данном случае хозяин Белого дома лукавит, возможно неосознанно. vz.ru »

2018-09-20 19:35

Поисковая экспедиция России и США обнаружила гидроплан времен Второй мировой войны

Действия поисковых отрядов похожи на работу саперов: они используют миноискатель, флажки, чтобы пометить важные места в зоне работы. Поисковики даже находят боеприпасы сегодня это гильза калибра 12,7 от пулемета Браунинг , когда-то установленного на гидроплане Каталина . tvzvezda.ru »

2018-05-13 15:47

Фото: vz.ru

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Октябрь 1917-го и другая холодная война

В 1919 году был подписан Версальский мирный договор, который не принес мира. Представление о том, что источником новой опасности тогда считали Германию, далеко от истины. Главная проблема была не в этом. vz.ru »

2017-11-06 17:54

Фото: vz.ru

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Сто лет союзничеству с США. И евроатлантизму

Сто лет назад, пусть и ненадолго, Россия и США впервые стали военными союзниками. Сейчас о дате начала нашего братства по оружию с Америкой вспоминают нечасто. Между тем дата весьма примечательная. vz.ru »

2017-04-03 10:55

Разведка США: Угроза войны максимально вырастет в ближайшие пять лет

Национальный совет по разведке США опубликовал доклад, согласно которому в мире в ближайшие пять лет прогнозируется максимальная угроза возникновения вооруженных конфликтов со времен холодной войны, сообщают западные СМИ. vz.ru »

2017-01-09 22:27

Guardian: Лондону и Вашингтону пора забыть эпоху холодной войны

В своей риторике глава МИД Британии Борис Джонсон повторяет рецепты холодной войны, однако с приходом к власти в США Дональда Трампа старый подход во внешней политике утрачивает актуальность и Лондону следует признать, что со стороны России не исходит угрозы существованию Запада, сообщает The Guardian. vz.ru »

2016-12-03 12:39

Фото: vz.ru

Мнения: Владимир Можегов: По силам ли будет миру пережить этот опыт?

Америка стоит сегодня перед судьбоносным выбором: продолжение политики экспансии (которую представляет Клинтон) или возвращение к роли региональной державы многополярного мира, которую символизирует фигура Дональда Трампа. vz.ru »

2016-10-21 09:40