РПЦ: В Сирии возлагают большие надежды на помощь российских верующих

2017-6-23 19:56

Сирийцы с благодарностью встретили нашу помощь, подчеркнув, что действия России принципиально улучшили ситуацию в стране, сообщил газете ВЗГЛЯД иеромонах Стефан (Игумнов), комментируя доставку партии гуманитарной помощи от российских религиозных организаций в Сирию.

В пятницу в Бейруте (Ливан) прошел круглый стол с участием российской межрелигиозной рабочей группы (в нее входят представители как христианских, так и мусульманских общин) по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии, а также представителей сирийских религиозных общин.

Как рассказал руководитель рабочей группы секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах о. Стефан (Игумнов), его участники обсудили планы по оказанию помощи религиозными организациями России, определив наиболее приоритетные направления работы. По его словам, участники отметили успех первой акции российской рабочей группы - доставки продуктов первой необходимости и медикаментов.

«В рамках круглого стола состоялось очень плодотворное обсуждение путей дальнейшего оказания помощи для пострадавших сирийцев. Представители сирийских конфессий поделились своим опытом по оказанию и распределению помощи жертвам конфликта. Сирийцы с благодарностью встретили нашу помощь, подчеркнув, что действия России принципиально улучшили ситуацию в стране. Они сказали, что возлагают большие надежды на дальнейшую поддержку российских верующих», - сказал отец Стефан.

Он отметил, что объем собранных для сирийцев средств превысил затраты на первую партию гуманитарного груза. В ближайшее время в республику будет оправлен второй борт. «Эта работа будет продолжаться», - заверил представитель РПЦ.

По его словам, представители сирийской стороны отметили, что в условиях освобождения городов от террористов пришло время задуматься над восстановлением инфраструктуры, в том числе разрушенных святынь, «а также предпринять усилия для того, чтобы население вернулось в родные дома, к нормальной жизни».

Напомним, рабочая группа по оказанию гуманитарной помощи сирийскому населению была создана в апреле по решению Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был осуществлен сбор средств и закуплена партия продуктов и медикаментов первой необходимости. Накануне первая партия гумпомощи была доставлена в Латакию бортом Минобороны России. Груз сопровождала делегация российских религиозных деятелей: от Русской православной церкви, мусульманских организаций, протестантских организаций, от Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви, и католической церкви.

В течение ближайших дней российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии распределит продуктовые наборы среди населения Алеппо и Пальмиры, а медицинские средства будут доставлены в госпитали этих городов. .

Подробнее читайте на ...

помощи россии российских оказанию организаций религиозных гуманитарной российской

Фото: riafan.ru

Без помощи России Сирия превратилась бы в террористический халифат, считает эксперт

Грамотная поддержка российских военных стала для Сирии единственным верным путем спасения, убежден Игорь Коротченко. riafan.ru »

2019-11-15 20:57

Фото: vz.ru

Британия официально отказалась от помощи по делу Скрипалей

Великобритания направила России официальный отказ от помощи в расследовании дела Скрипалей, сообщил представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. «Действительно, накануне мы получаем сигнал о том, что по каналам Министерства иностранных дел пришел официальный отказ в удовлетворении нашего ходатайства об оказании правовой помощи по этому делу», передает РИА «Новости» слова Куренного в трансляции видеосервиса Генпрокуратуры «Эфир». vz.ru »

2018-10-04 12:45

Российский самолет доставил гумпомощь из Франции в Сирию

Самолет военно-транспортной авиации России доставил больше 40 тонн французской гуманитарной помощи в Сирию, сообщает Минобороны. Самолет военно-транспортной авиации Ан-124 «Руслан» ВКС России доставил с французского аэропорта «Шатору» на сирийский аэродром Хмеймим 44 тонны гуманитарного груза, передает РИА «Новости» сообщение министерства. vz.ru »

2018-07-21 14:16

Фото: vesti.ru

В сирийский город Дейр-эз-Зор доставлено 28 тонн помощи из России

В осажденный террористами сирийский город Дейр-эз-Зор с помощью российских парашютных платформ минувшим днем было доставлено 28 тонн продовольствия для жителей города. vesti.ru »

2016-04-08 00:35

Элеонора Митрофанова: "России надо сформировать группу экспертов для помощи в восстановлении Пальмиры"

Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Элеоноры Митрофанова рассказала о перспективах восстановления памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО - … vestikavkaza.ru »

2016-04-05 18:24

Фото: tvc.ru

В Сирию из России доставили несколько тонн гуманитарной помощи

В освобожденные от экстремистов сирийские населенные пункты продолжает поступать гуманитарная помощь. Так, в Канаю доставлено около пяти тонн грузов. tvc.ru »

2016-04-04 08:06

Фото: ntv.ru

В Сирию из России доставили несколько тонн гуманитарной помощи

Жителям населенного пункта Кафер-Нан в провинции Хомс, находящегося под обстрелами террористов "Джебхат ан-Нусры", раздали 2,5 тонны гуманитарной помощи из России. ntv.ru »

2016-04-04 07:29

Фото: rusdialog.ru

Керри заявил о масштабной помощи со стороны России по Сирии: Все это отвечает стратегическим интересам США

Сегодня, 27 марта, государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Россия не является союзником американского государства в Сирии, но само сотрудничество с Россией отвечает стратегическим интересам страны. rusdialog.ru »

2016-03-27 18:50

Фото: bloknot.ru

Сирийская армия вряд ли освободила бы Пальмиру без помощи России, – источник

Как заявляют в Дамаске, данная военная операция была бы невозможна без поддержки авиации Воздушно-космических сил РФ. bloknot.ru »

2016-03-27 12:28

В сирийскую провинцию Хама доставлено более 10 тонн гумпомощи от России

В населенные пункты сирийской провинции Хама, ранее осажденные и захваченные террористами Джебхат ан-Нусры, доставлено более 10 тонн российской гуманитарной помощи. Раздача гуманитарного груза производилась в населенном пункте Фан-Эш-Шамали, куда съехались официальные представители и жители из восьми близлежащих деревень, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-03-26 10:28

Фото: russian.rt.com

N-TV: Без щедрой помощи Кремля регионы России ждет банкротство

Экономический кризис привел к повышению долгов российских регионов и угрозе невыплат зарплат госслужащим, сообщает N-TV. Если правительство России не вмешается и своевременно не выделит дополнительные средства из бюджета, то ситуация может обостриться вплоть до общественных протестов, уверяет издание. russian.rt.com »

2016-03-21 09:25

Фото: rusdialog.ru

У МИД России просит помощи сухогруз "Таллас": судно застряло у берегов Турции восемь месяцев назад, члены экипажа не могут сойти на берег

Пятеро членов экипажа в течение восьми месяцев не имеют возможности сойти на сушу и находятся максимально удалено от внешнего мира. rusdialog.ru »

2016-03-20 09:06

Фото: vesti.ru

На смену военной помощи Сирии из России пришла гуманитарная

С авиабазы Хмеймим на Родину отправляется новая группа боевых самолетов — им на смену прибывают транспортники с гуманитарной помощью. В Сирию доставлено более 140 тонн продуктов и предметов первой необходимости. vesti.ru »

2016-03-18 21:30

Российскую гумпомощь получили более 100 населенных пунктов в Сирии

Благодаря налаживанию мирного диалога стало возможным организовать доставку гуманитарной помощи в сирийские населенные пункты, еще недавно находящиеся под контролем вооруженных формирований умеренной оппозиции, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской. vz.ru »

2016-03-18 17:31