Сербия заявила о планах албанской диаспоры захватить диппредставительства

2017-1-10 10:00

МИД Сербии располагает данными, согласно которым албанская диаспора в США или Европе планирует захват одного из сербских дипломатических представительств, надеясь добиться отказа от судебного процесса над бывшим премьером Косово Рамушем Харадинаем, сообщил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

По его словам, о возможном заговоре проинформированы полиция и службы безопасности соответствующих государств, передает РИА «Новости».

При этом Дачич заверил, что, несмотря на угрозы, Сербия не откажется от преследования Харадиная и кого бы то ни было, кто совершил преступления против сербского народа.

В четверг 12 января ожидается заседание суда во Франции по делу экс-премьера Косово Рамуша Харадиная, задержанного в минувшую среду во французском аэропорту Базель-Мюлуз-Фрайбург за военные преступления в ходе вооруженного конфликта в Косово и Метохии 1998-1999 годов по выданному Интерполу в 2004 году властями Сербии ордеру.

Белград потребовал от Парижа выдать бывшего полевого командира Освободительной армии Косово. Приштина и Тирана отреагировали на это негодованием. .

Подробнее читайте на ...

сербия заявила планах албанской диаспоры захватить диппредставительства

Фото: lenta.ru

Сербия заявила о нежелании вводить антироссийские санкции

Сербия является единственной европейской страной, которая отказалась вводить санкции в отношении России. Об этом заявил глава государства Александр Вучич. Он также выразил надежду на то, что Белград и дальше будет придерживаться своей нынешней политики по этому вопросу. lenta.ru »

2023-09-19 21:44

Фото: lenta.ru

Сербия заявила о готовности увеличить транзит газа из России в Венгрию

Сербия заявила о готовности обеспечить увеличенный транзит газа из России в Венгрию. По словам Сийярто, Украина хочет прекратить ранее заключенный с Россией договор о транзите. Министр отметил, что если Венгрия хочет увеличить количество газа, то Сербия может обеспечить необходимые для этого мощности поставок. lenta.ru »

2023-08-20 14:11

Фото: lenta.ru

Сербия заявила о готовности запретить экспорт оружия

Сербия готова запретить экспорт оружия ради собственной безопасности, об этом заявил президент страны Александр Вучич. По его словам, национальные интересы Белграда в данный момент находятся под угрозой крайней степени, нужно быть готовым ко всему на случай внешней агрессии. lenta.ru »

2023-07-06 13:55

Сербия заявила о готовности запретить экспорт оружия для обеспечения своей безопасности

Речь идет о перфторалкильных и полифторалкильных веществах, которые могут провоцировать рак и другие заболевания tass.ru »

2023-07-06 13:45

Сербия заявила, что решительно настроена развивать сотрудничество с Россией

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич и посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко обсудили текущее состояние двусторонних отношений tass.ru »

2023-07-03 17:38

Фото: lenta.ru

Сербия заявила о требовании Запада ввести санкции против России

Президент Сербии Александр Вучич в эфире Happy TV заявил, что каждый представитель стран Запада при встрече по любому вопросу с руководством республики сразу вне зависимости от темы разговора требует ввести санкции в отношении России. lenta.ru »

2023-05-09 01:17

Сербия заявила о подъеме экономики после приезда тысяч бежавших от мобилизации россиян

Об этом заявила премьер-министр республики Ана Брнабич на конференции Bloomberg New Economy Gateway. По ее словам, в Сербию прилетело множество «разработчиков» - «в основном очень молодые, очень квалифицированные и очень талантливые люди». kapital-rus.ru »

2023-04-21 20:31

Сербия заявила, что Балканские страны испытывают усталость от долгого вступления в ЕС

Глава МИД страны Ивица Дачич заявил, что ждет, чтобы ЕС "любил" бы страны региона "так же сильно", как они его tass.ru »

2023-03-09 16:49

Сербия заявила, что направила Украине все необходимое для восстановления энергосетей

Сербский министр по вопросам европейской интеграции Таня Мишчевич подчеркнула, что Белград "не хвастается и не политизирует" эту помощь tass.ru »

2023-03-03 20:23

Фото: tass.ru

Сербия заявила о намерении руководствоваться своими интересами в вопросе санкций против РФ

Сербский президент Александар Вучич отметил, что Белград считает Россию и Украину братскими государствами, сожалеет о том, что происходит на востоке Европы, и готов оказывать гуманитарную помощь Киеву tass.ru »

2023-02-21 23:40

Сербия заявила, что Запад определил введение санкций против РФ как условие вступления в ЕС

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич сообщила, что именно неприсоединение ее страны к санкционной политике может являться причиной, по которой Евросоюз не будет открывать очередной кластер по подготовке вступления в ЕС tass.ru »

2023-02-10 19:35

Фото: lenta.ru

Сербия заявила о некорректности присоединения к санкциям против России

Белград считает некорректным присоединение к антироссийским санкциям, заявил первый вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. «Для Сербии было бы некорректно вводить санкции против России, это нанесло бы вред нашим интересам», — сказал он журналистам в ходе своего официального визита в Турцию. lenta.ru »

2023-01-26 15:36

Фото: vz.ru

Сербия заявила о крупном месторождении золота на своей территории

На сербской территории найдено крупное месторождение золота, заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Дубравка Джедович-Негре. Предварительные результаты исследований показывают, что месторождение может содержать чистый золотосодержащий концентрат с общим коэффициентом использования золота более 93%, заявила Джедович-Негре, передает ТАСС. vz.ru »

2023-01-20 15:29

Фото: lenta.ru

Сербия заявила о неизменности позиции по санкциям против России

Первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил о неизменности позиции страны по санкциям против России. «Мы считаем ошибочным нарушение территориальной целостности Украины, но вопрос введения санкций затрагивает государственные интересы Сербии», — сказал он. lenta.ru »

2023-01-12 01:27

Сербия заявила о получении от США и ЕС гарантий безопасности своих граждан на баррикадах

Глава Канцелярии по Косову и Метохии при кабмине республики Петар Петкович назвал предоставленные гарантии "боле серьезными, чем когда-либо" tass.ru »

2022-12-28 19:53

Сербия заявила о захвате власти албанцами в муниципалитете в Косове

Косовские албанцы силой захватили власть при помощи полиции в муниципалитете Северная Митровица в северной части Косова и Метохии. Об этом заявил глава Канцелярии по Косову и Метохии при кабмине Сербии Петар Петкович. life.ru »

2022-12-14 18:59