"Мы не сограждане". Глава МИД Абхазии поправил премьер-министра Грузии

2018-9-28 19:27

Глава Министерства иностранных дел Абхазии Даур Кове считает главным заблуждением властей Грузии то, что они называют жителей Абхазии и Южной Осетии своими согражданами. Таким образом Кове прокомментировал заявление премьера-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, который во время выступления на Генассамблее ООН заявил, что будущее страны — вместе с Абхазией и Южной Осетией.

В частности, в обращении "к абхазским и осетинским согражданам", он добавил, что жители республик должны получать возможность использовать все блага, которые используют грузины. В том числе медицина и безвизовый режим с ЕС.

— Самое главное заблуждение господина премьер-министра и всех руководителей, которые сегодня есть в Грузии, — мы не сограждане, — сказал он.

По словам Кове, это является основной мыслью, которая должна дойти до понимания руководства Грузии, а уже исходя их этого посыла власти Абхазии намерены строить планы о мирном сосуществовании двух народов, проживающих в двух соседних государствах. .

Подробнее читайте на ...

грузии абхазии кове

Фото: aif.ru

«Я отказался врать». Гогунский назвал причины своей депортации из Грузии

Актёр и звезда сериала «Универ», музыкант Виталий Гогунский в интервью aif.ru рассказал подробности того, как его не пустили в Грузию. aif.ru »

2023-08-12 17:09

Фото: aif.ru

Грузинский аншлюс. Решится ли Тбилиси на фоне СВО «вернуть» Абхазию?

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб уверен, что Грузия намерена открыть на территории его страны «второй фронт» против России. aif.ru »

2022-12-11 11:54

Абхазия ввела безвизовый режим для всех стран, кроме Грузии

Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал указ о введении безвизового въезда в республику до 1 августа для граждан всех стран, кроме Грузии. «Указом президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба введен временный режим безвизового въезда для иностранных граждан с 15 июня по 1 августа 2018 года в связи с проведением Чемпионата мира по футболу в Российской Федерации. vz.ru »

2018-06-14 17:34

Фото: abnews.ru

В Тбилиси назвали визит Лаврова в Сухум «нарушением суверенитета Грузии» - И призвали Россию уважать территориальную целостность Грузии

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в столицу Абхазии Сухум — попытка посягательства на суверинитет Грузии. Такое заявление сделал во вторник Специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе. abnews.ru »

2017-04-18 12:00

Фото: dp.ru

В Грузии полагают, что РФ отзовет свое признание независимости Абхазии и Южной Осетии

Вопрос восстановления отношений между странами не стоит на повестке дня, поскольку Грузия не готова смириться с признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. dp.ru »

2017-02-26 18:16

Россия пообещала поставить вопрос о доступе к визам ЕС для граждан Южной Осетии и Абхазии

Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин назвал позитивным фактом решение Евросоюза по предоставлению Грузии безвизового режима, заявив, что Москва поставит вопрос о доступе к визам в Европу для граждан Южной Осетии и Абхазии. vz.ru »

2017-02-07 16:47

Фото: lenta.ru

Россия ответила Грузии на обвинения в строительстве военного полигона в Абхазии

Россия не ведет никаких работ по строительству полигона в абхазском селе Цебельда. Так пресс-служба Южного военного округа отреагировала на заявление советника президента Грузии о том, что Тбилиси пожаловался ЮНЕСКО на разрушение памятников культуры в этом населенном пункте для размещения полигона. lenta.ru »

2017-01-10 18:17

Минобороны опровергло заявление Грузии о строительстве Россией полигона в Абхазии

Заявление советника главы Грузии по международным вопросам Тенгиза Пхаладзе о якобы строительстве российского военного полигона в селе Цебельда в Абхазии вызывает недоумение, заявили в пресс-службе Южного военного округа, подчеркнув, что никаких работ там не проводилось и не планируется. vz.ru »

2017-01-10 17:53

Президент Грузии осудил акты вандализма российских военных в Абхазии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в своем заявлении осудил акты вандализма российских военных на оккупированной территории Абхазии, якобы совершенные в отношении церкви XIX века и исторического польского кладбища, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2017-01-10 12:59

Семья убитого на границе с Абхазией грузина намерена судиться с Россией в ЕСПЧ

Иск с требованием компенсации, сумма которой не уточняется, намерена внести в ЕСПЧ в Страсбург против России семья убитого в мае на границе с Абхазией грузина Гиги Отхозория, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2016-12-27 10:06

Грузия предложила посредникам озаботиться наращиванием Россией военного присутствия в Гали

Исполняющая обязанности госминистра Грузии по примирению Кетеван Цихелашвили проинформировала международных посредников об озабоченности Тбилиси наращивание Россией военного присутствия в Гальском районе Абхазии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2016-11-24 10:09

Фото: svoboda.org

Премьер-министр Грузии Квирикашвили предлагает Абхазии примирение

В ходе посещения региона Самегрело, граничащего с Абхазией, премьер-министр Грузии, председатель правящей партии "Грузинская мечта" Георгий Квирикашвили обратился к абхазскому народу с призывом к примирению. svoboda.org »

2016-07-24 14:40

Тбилиси не допустил открытия в Риме культурного центра Абхазии

МИД Грузии заявил о срыве планов Абхазии по открытию в Риме Института культуры первого такого для Абхазии зарубежного центра, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. Посол Грузии в Италии Каха Сихарулидзе заявил, что «информация о подобных инициативах сепаратистов поступила к нам заранее, у такого начинания не было никакого официального статуса». vz.ru »

2016-06-17 12:20

МИД отверг обвинения Тбилиси в причастности России к инциденту на границе Грузии и Абхазии

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье опроверг обвинения Тбилиси в причастности к инциденту на грузино-абхазской границе российских пограничников, сообщили в российском дипведомстве. vz.ru »

2016-05-31 15:12

Фото: riafan.ru

МИД Грузии протестует против действий России в Абхазии

МИД Грузии в понедельник распространил заявление в связи с вводом в начале августа в Абхазию железнодорожных войск РФ, которые заняты на восстановительных работах участка Очамчира - Ингури Грузинской железной дороги. riafan.ru »

2015-08-25 05:33