В США подали иск против Трампа в связи с ударом по Сирии

2017-5-10 00:01

Американская правозащитная группа Защити демократию подала судебный иск против президента Дональда Трампа с требованием обосновать приказ о нанесении ракетного удара по Сирии. Иск к Минюсту США, Пентагону и Госдепу зарегистрирован в суде округа Колумбия.

Подавшая иск организация «Защити демократию» ставит своей целью добиться соблюдения законов президентами и правительством США, передает РИА «Новости».

Истцы отмечают, что Трамп не имел законного права отдавать приказ о нанесении 7 апреля удара по авиабазе в Сирии: у президента США не было ни санкции СБ ООН, ни согласия Конгресса.

«Некоторые страны могут терпеть, когда (их) глава государства начинает конфликт без того, чтобы предъявить законные обоснования, но мы не должны (терпеть)», - заявил руководитель группы Джастин Флоренс, работавший ранее юристом в администрации Барака Обамы.

Отмечается, что юристы организации «Защити демократию» потребуют от ведомств США юридически обосновать право Трампа отдавать приказ о нанесении удара по Сирии.

Напомним, США бездоказательно обвинили власти Сирии в химической атаке в Идлибе 4 апреля и 7 апреля нанесли удар крылатыми ракетами по авиабазе сирийских ВВС в провинции Хомс. Удар не причинил большого ущерба объекту, однако погибли люди. Приказ о нанесении удара отдал лично президент США Дональд Трамп. .

Подробнее читайте на ...

сша сирии удара нанесении приказ иск защити демократию

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35