В России тестируют новый полиграф, считывающий движение глаз человека

В России тестируют новый полиграф, считывающий движение глаз человека
фото показано с : znak.com

2021-10-19 08:42

В России проходит апробацию новый полиграф, считывающий движение глаз человека

В России проходит апробацию новый полиграф, считывающий движение глаз человека. Об этом в интервью ТАСС заявил глава НИИ криминалистики Следственного комитета РФ Алексей Бессонов. Он пояснил, что оборудование называется айтрекер или окулограф . Анализировать реакции человека будет специальное программное обеспечение. Человек читает вопрос на экране и отвечает на него, а программа по движению глаз определяет, насколько искренне он ответил , - сказал Бессонов. По его словам, от такого детектора лжи будет сложно что-то скрыть. Мы давно интересуемся исследованиями, касающимися глазодвигательных реакций человека. Считается, что глаза - это открытая часть головного мозга, и управлять движением глаз, диаметром зрачков при предъявлении значимой для человека информации он не может. Следовательно, человеку уже очень сложно что-то скрыть , - сообщил глава НИИ. Бессонов пояснил, что если человек не совершал преступление, то вопросы, к нему относящиеся, не будут вызывать определенной реакции. А если у человека есть знание о преступлении, то у него будет соответствующая реакция , - сообщил он.

Подробнее читайте на ...

человека глаз бессонов россии полиграф считывающий движение

Отслеживание движений глаз позволяет узнать о нас гораздо больше, чем хотелось бы

Айтрекинг, или отслеживание движений глаз, позволяет собирать детальную информацию о человеке. И это не только то, на что он смотрит или о чём думает. По глазам можно узнать пол, расу и даже вес человека. Но это лишь часть пугающего списка. vesti.ru »

2021-03-30 17:54

Фото: znak.com

Омбудсмен проверила войсковую часть в Челябинске, где солдат получил ожоги глаз

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко встретилась с солдатом-срочником из учебной авиационной части в Шаголе Никитой Стороженко, который получил травму глаз в декабре прошлого года znak.com »

2021-02-05 12:52

"Кошмарный" робот Disney ведет себя человечнее других

У него нет кожи на лице, но это не мешает роботу, созданному в Disney Research, превосходить в "человечности" все прочие подобные машины. Секрет — в его способности реалистично двигать глазами и головой. vesti.ru »

2020-11-02 10:24

Фото: aif.ru

Взгляд мутанта. Самые необычные и редкие болезни глаз

Зрению люди, как правило, уделяют много внимания. Но не все знают, что есть некоторые неожиданные патологии, которые могут быть даже свидетельством мутации. aif.ru »

2020-10-08 00:16

Четыре человека получили ожоги глаз после компьютерной томографии в Якутии

В одной из больниц Якутии, сидя в очереди на компьютерную томографию, пациенты получили ожоги роговицы глаз различной степени тяжести. Об этом говорится в заявлении министерства здравоохранения республики. tvzvezda.ru »

2020-10-02 09:00

Цвет глаз может быть причиной плохого самочувствия в зимний период

Вы не одиноки, если холодная погода и длинные зимние ночи заставляют вас чувствовать себя подавленными. Это известное явление, называемое сезонным аффективным расстройством (SAD), может объяснить, почему люди чувствуют себя подавленными, раздражительными и вялыми в зимние месяцы. Для некоторых это состояние может быть серьезным и изнурительным. Однако, несмотря на то, что SAD является признанной формой клинической депрессии, эксперты по-прежнему не знают, что вызывает это состояние, а некоторые даже утверждают, что его не существует. Но исследование, проведенное Лэнсом Уоркманом, приглашенным профессором психологии Университета Южного Уэльса, показало, что цвет глаз может быть одним из факторов, определяющих самочувствие человека в зимний период, пишет ScienceAlert.

Существует много теорий, что же вызывает подобное состояние. Некоторые теории, такие как гипотеза широты, предполагают, что SAD вызывается уменьшением воздействия солнечного света зимой. Это говорит о том, что SAD должно быть более распространено в странах, которые находятся дальше от экватора (таких, как Исландия). Однако ряд исследований не смогли подтвердить эту теорию.

Еще одна теория предполагает, что депрессия случается, когда наш циркадный ритм нарушается, когда дни становятся короче. Другие теории предполагают, что это происходит из-за дисбаланса серотонина и мелатонина в организме. Серотонин заставляет нас чувствовать себя энергичными, в то время как высвобождение мелатонина заставляет нас чувствовать сонливость. Все эти исследования противоречивы, а в некоторых случаях и абсолютно недостоверны. Но поскольку депрессивное состояние, вероятно, обусловлено сочетанием многих биологических и физиологических факторов, работающих вместе, эти различные объяснения причин возникновения SAD вполне могут быть взаимосвязаны.

Тем не менее, согласно исследованию профессора Уоркмана цвет глаз человека может напрямую влиять на то, насколько он восприимчив к зимней депрессии. Группа профессора обнаружила, что люди со светлыми или голубыми глазами набрали значительно меньше баллов в вопроснике по оценке сезонной картины состояния, чем люди с темными или карими глазами. Эти результаты согласуются с предыдущими исследованиями, которые показали, что карие или темноглазые люди были значительно более подавленными, чем люди с голубыми глазами. Причина, по которой цвет глаз может сделать некоторых людей более восприимчивыми к депрессии или изменениям настроения, может быть из-за количества света, которое могут обрабатывать глаза человека.

Сетчатка, часть глазного яблока, содержит клетки чувствительные к свету. Когда свет попадает в глаз, эти клетки провоцируют нервные импульсы, которые формируют визуальный образ в нашем мозгу. Глаза с более светлым пигментом (голубые или серые глаза) более чувствительны к свету. Это означает, что им не нужно поглощать столько света, сколько карим или темным глазам, прежде чем информация достигнет клеток сетчатки. Таким образом, люди с более светлыми глазами вырабатывают меньше мелатонина осенью и зимой. Этот механизм может обеспечить светлоглазых людей некоторой устойчивостью к сезонным аффективным расстройством.

Цвет глаз, конечно, не единственный фактор. Люди, которые проводят слишком много времени в помещении, также более восприимчивы как к зимней хандре, так и к полномасштабной депрессии. К счастью для тех, у кого обнаружилось это состояние, простой выход на улицу для регулярной прогулки, особенно в периоды, когда солнечно, поможет его улучшить и поднять настроение.

kapital-rus.ru »

2019-01-13 11:47

Эта оптическая иллюзия для птиц может спасти вашу жизнь

Птицы и самолеты - "плохие друзья", столкновение друг с другом может оказаться роковым не только для птицы, но и для человека. Подобные инциденты в воздухе не такое уж и редкое явление. Не просто отвадить наших пернатых друзей от взлетно-посадочных полос аэропортов. Французские ученые исследовали оптические иллюзии, которые помогут отпугнуть птиц более эффективно, нежели традиционно применяемые способы. Птицы обладают хорошим зрением. Высоко в небе, находясь на большом расстоянии от земли, хищные птицы могут заметить движущиеся объекты, такие как мыши и змеи.

Но их видение далеко не совершенно. Они плохо замечают глянцевые поверхности и быстро движущиеся предметы, такие как лопасти пропеллеров и турбин двигателей.

Столкновение лайнера с птицами грозит серьезной проблемой

В 2014 году Федеральное управление гражданской авиации Соединенных Штатов насчитало, что за период с 1990 по 2016 год произошло 13 159 столкновений самолетов с пернатыми, что привело к жертвам в количестве 262 человека. К сожалению, такие меры отпугивания птиц от территории аэропортов как манекены людей и отпугивающие шумовые эффекты на самом деле не дают должного результата.

Стремясь придумать более эффективную стратегию, ученые из National National de la Recherche Scientifique и Реннского университета при поддержке компании Airbus применили свои знания о физиологии птиц к данной проблеме. Используя мощную визуальную систему хищников - группу птиц, в которую входят орлы, соколы и ястребы, ученые смогли разработать оптическую иллюзию, которая более эффективно отпугивает пернатых. Это изображение напоминает пару приближающихся глаз. Ученые провели испытания во французском аэропорту Тарб-Лурд-Пиренеи и выяснили, что приближающиеся глаза для птиц вызывают впечатление неминуемого столкновения, вероятно, с другой птицей. Статья с результатами исследования представлена на страницах издания PLoS One.

Ученые использовали в опытах 300 видов статических и динамических эффектов и только эффект приближающихся глаз действительно отпугивал хищных птиц.

По какой-то причине этот эффект не оказывал никакого влияния на мелких птиц, таких как воробьи, зяблики и прочих, что не стало большим сюрпризом для исследователей поскольку у птиц отличаются системы восприятия зрительных образов.

Специалисты намерены продолжить исследование и протестировать систему в других аэропортах и с другими популяциями птиц, пишет gizmodo.com.

kapital-rus.ru »

2018-10-15 22:39

Ученые: на поверхности глаз живут бактерии, которые защищают их от инфекций

На поверхности глаз человека живут особые микроорганизмы, которые защищают их от различных инфекционных заболеваний и вирусов.

Об этом сообщается в статье, которая была опубликована в издании Immunity, пишет runews24.ru.

По словам доктора Рэйчел Каспи из Института изучения глаза в Бетесде (Соединенные Штаты), исследователи и прежде находили на поверхности глаз ДНК бактерий, но у них не было уверенности в том, что данные микроорганизмы не были занесены из внешней среды.

Поскольку глаза человека непрерывно взаимодействуют с окружающей средой, они наделены рядом особых защитных функций (иммунными клетками, антителами и ферментами, которые содержатся в слезах).

Как выяснилось, на поверхности глаз также располагаются бактерии Corynebacterium mastitidis. Благодаря данным микроорганизмам, живущим в слизистой оболочке и внутри слезных желез, иммунная реакция стимулируется в тот момент, когда рядом с ними появляются чужеродные бактерии и вирусы.

Научные специалисты провели серию экспериментов на мышах и определили, что нарушения в работе данных "бактерий-телохранителей" приводят к появлению всевозможных заболеваний и даже к слепоте.

kapital-rus.ru »

2017-07-11 21:41

Ученые: Талантливого человека можно определить по цвету глаз

Специалисты Луисвиллского университета заявили, что по цвету глаз можно определить насколько человек талантлив. mirnov.ru »

2016-12-27 20:04