2024 год: Надежды или катастрофы для Украины?

2024-1-31 07:13

После нескольких недель межпартийных споров Конгресс США завершил первый месяц 2024 года, не согласившись на дополнительный пакет военной помощи Украине на сумму 61 То же самое можно сказать и о ЕС, где Венгрия заблокировала пакет помощи на сумму 55 миллиардов долларов.

Что принесет оставшаяся часть 2024 года? Вот три сценария.

Сценарий 1: Победа и безопасность

Конгресс США или администрация находят способ предоставить Украине дополнительную военную помощь. Кроме того, Белый дом определяет стратегию военной победы. Штаты обязуются поддерживать украинские силы в их усилиях по полному восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины.

С этой целью США отправляют в Украину значительное количество критического оружия. Союзники в Контактной группе по Украине разделяют это бремя. К началу лета украинские ракеты большой дальности и достаточные запасы боевых самолетов окажутся в руках Украины.

К осени 2024 года, усвоив уроки неудачного наступления 2023 года, Украина прорывает линию фронта, достигает Азовского моря и перерезает сухопутный мост России с Крымом. Керченский мост, который является связующим звеном между Крымом и материковой частью России, разрушен серией обстрелов с использованием немецких и американских ракет.

К концу года Украине понадобится последний рывок с военной помощью западных партнеров, чтобы достичь границ 1991 года.

Сценарий 2: Тупик

Украина получает от США военной помощи ровно настолько, чтобы удерживать линию фронта, но не для достижения территориальных завоеваний.

Это кровавый и дефляционный год. Киев к лету получит несколько единиц дальнобойного оружия и боевых самолетов. Как и в 2023 году, Украина получает 1-2 миллиона артиллерийских снарядов, тогда как Россия продолжает использовать 10 миллионов в год.

НАТО предлагает Украине стать членом с 1 января 2025 года, но при этом статья 5 будет применяться только к территории, которая в настоящее время находится под контролем Украины. Страны Черноморского региона, включая Молдову, Румынию, Болгарию и Турцию, поддерживают членство Украины, но также признают, что раздел Украины, скорее всего, является прелюдией к новому конфликту с Россией.

Сценарий 3: Опасный поворот и неопределенное будущее

К весне 2024 года становится ясно, что дело приняло очень серьезный оборот.

Конгресс не согласится на дополнительную военную помощь Украине, а у американских вооруженных сил нет запасов, необходимых для отправки техники по президентскому указу.

Украина и США ведут переговоры о новом соглашении о ленд-лизе, но у Украины заканчиваются боеприпасы, и есть сомнения, что оно будет принято Конгрессом.

Россия посылает беспощадные стаи дронов-камикадзе в центры городов, чтобы еще больше снизить моральный дух и запасы противовоздушной обороны. К концу лета украинская линия фронта рушится.

К октябрю, когда американцы собираются отправиться на избирательные участки, Россия использует свои белорусские базы, чтобы предпринять еще одну попытку захватить столицу Украины Киев. Вскоре после этого, как и зимой 2022 года, россияне готовы окружить Киев, в то время как город находится под ежедневными бомбардировками.

Миллионы беженцев вновь устремляются к западным границам Украины.

Киев продолжает сражаться в надежде, что победивший кандидат от США предложит помощь до того, как наступит катастрофа. В Москве и Брюсселе тоже все с нетерпением ждут результатов.

Каков наиболее вероятный исход? Увы, первый сценарий, пожалуй, наименее вероятен. И 2024 год также почти наверняка станет последней возможностью для США и их союзников оказать помощь Украине.

CEPA

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

украины украине сша 2024 сценарий военной украина киев

Фото: aif.ru

Сдадут с потрохами. Эксперт: ЕС вывезет с Украины все, кроме чернозема

Эксперт: Следующим шагом Евросоюз и вообще коллективный Запад приступят к безвозвратному изъятию всего наиболее ценного, что есть на Украине: все, что можно, выскребут до дна. aif.ru »

2024-03-19 17:03

Фото: aif.ru

«Партизанская война». Эксперты сказали, как пройдет новый Майдан на Украине

Киевская власть ожидает пик внутриполитической напряженности в конце мая 2024 года. Именно тогда истекают полномочия Владимира Зеленского, который отменил президентские выборы вопреки Конституции. aif.ru »

2024-02-28 16:51

Фото: aif.ru

Бред Бридлава. Эксперт объяснил, почему у Украины нет победного сценария

Леонков: «Генерал Бридлав пытается спрогнозировать то, что в принципе недостижимо. Даже если Украине дать все необходимое вооружение, это по большому счету уже ничего не изменит». aif.ru »

2024-01-15 17:05

Фото: aif.ru

Ковыляйте потихонечку. Европа отказывает в помощи изувеченным наемникам ВСУ

Европейские власти не собираются помогать наемникам «Интернационального легиона» ВСУ в реабилитации, а в некоторых странах на них даже заводят уголовные дела. aif.ru »

2023-11-25 00:45