Болезнь Альцгеймера будут лечить аспирином

2018-7-3 16:00

Неврологи из медицинского центра Университета Раш в США выяснили, что небольшая доза аспирина при регулярном приёме может смягчать проявления болезни Альцгеймера — быстропрогрессирующего заболевания, лечить которое крайне дорого и тяжело, сообщает Eurek Alert.

Учёные выяснили, что регулярный приём аспирина в отдельных случаях может запускать механизм восстановления клеточной структуры, ответственной за удаление "отходов" из головного мозга.

Испытания на животных показали, что аспирин оказался способен смягчать патологию бляшек амилоидов у мышей и стимулировать лизосомы — компонент клеток животных, которые помогают удалять из организма клеточный мусор. В рамках лабораторных испытаний учёные выяснили, что популярный и недорогой препарат способен облегчать боли и оказывать благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему. .

Подробнее читайте на ...

болезнь альцгеймера лечить аспирином

Теперь болезнь Альцгеймера можно точно диагностировать по крови. Почему это важно?

Болезнь Альцгеймера (БА) — самая распространенная причина развития деменции, состояния, при котором функции головного мозга нарушаются, что приводит к изменениям в психике и снижению когнитивных способностей у пациентов. tass.ru »

2024-02-01 18:00

Фото: forbes.ru

«Болезнь Альцгеймера — страшная тема»: как фонд «Альцрус» помогает людям с деменцией

21 сентября отмечают Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Считается, что сегодня в мире живет более 55 млн людей с деменцией, а число новых случаев ежегодно насчитывает почти 10 млн. Президент фонда «Альцрус», одного из немногих, кто в России занимается темой болезни Альцгеймера, Александра Щеткина рассказала Forbes Life, как не пропустить у родственника первые симптомы заболевания и почему на системную помощь пожилым так сложно собирать пожертвования forbes.ru »

2023-09-21 13:00

Болезнь Альцгеймера и современные методы лечения: как противостоять ухудшению памяти

Патологию, известную по имени немецкого психиатра Альцгеймера, знают как одну из самых опасных форм старческой деменции. Болезнь постепенно отбирает у пенсионеров воспоминания, вызывает слабоумие и снижает когнитивные функции. fedpress.ru »

2023-07-04 19:45

Фото: rosbalt.ru

Болезнь Альцгеймера может возникать из-за накопления белка нейрексина

Болезнь Альцгеймера может возникать из-за накопления фрагмента синаптического белка нейрексина, что провоцирует специфические потери памяти. Об этом, как... rosbalt.ru »

2022-01-19 23:56

Фото: lenta.ru

Болезнь Альцгеймера связали с влиянием окружающей среды

Ученые Университета Южного Уэльса впервые выяснили, какой вклад в развитие болезни Альцгеймера вносят гены и окружающая среда. Для этого исследователи изучили однояйцевых и дизиготных близнецов, определяя накопление амилоидных бляшек в мозге пациентов с помощью позитрон-эмиссионной томографии. lenta.ru »

2021-12-21 07:00

Болезнь Альцгеймера, бесплодие и даже рак: Врач раскрыл опасные последствия короткого сна

Согласно данным исследования, которое проводилось на медицинском персонале, у работников, дежуривших по ночам, риск заболеть онкологией повышался на 200%. По словам специалиста, сон менее шести часов провоцирует и другие серьёзные болезни. life.ru »

2021-06-13 21:10

Фото: mirnov.ru

Болезнь Альцгеймера научились определять на самых ранних стадиях

Ученые из Швеции создали простой метод диагностики болезни Альцгеймера на самых ранних стадиях, причем с точностью 90%. mirnov.ru »

2021-05-31 08:17

Фото: oko-planet.su

Болезнь Альцгеймера нанесла удар по Ходорковскому: либерал уходит на покой

Многие отечественные либералы любят молодиться - пишут постики в соцсетях, ведут трансляции на YouTube и крутятся с молодежью.

oko-planet.su »

2020-01-17 17:55

Фото: mirnov.ru

Болезнь Альцгеймера можно распознать задолго до появления симптомов

Специалисты из Вашингтонского университета в Сент-Луисе заявили, что по анализу крови можно увидеть самые ранние изменения в мозге, еще за 20 лет до появления характерных симптомов болезни Альцгеймера. mirnov.ru »

2019-08-05 10:13

Фото: tass.ru

Болезнь Альцгеймера — это свойство организма? Неудачи ученых породили смелую гипотезу

Каждый год почти у 10 млн человек развивается деменция, чаще всего — болезнь Альцгеймера. Фармацевтические компании сдаются в борьбе с недугом, а ученые ломают голову, что это вообще такое tass.ru »

2019-05-08 14:03

Фото: mirnov.ru

Болезнь Альцгеймера можно диагностировать по капле крови

Новый метод диагностики опасного заболевания создали в Японии специалисты из Национального исследовательского центра долгожительства. mirnov.ru »

2018-02-12 08:33

Болезнь Альцгеймера не всегда зарождается в мозге и может быть "заразной"

Белки, поражающие нейроны и провоцирующие развитие болезни Альцгеймера, могут зарождаться вовсе не в мозге. Они содержатся в других органах, а также в кровотоке. Более того, болезнью Альцгеймера можно "заразиться" при переливании крови. vesti.ru »

2017-11-02 10:49

Болезнь Альцгеймера может развиваться из-за жира в мозге

Американские ученые установили, что жировые отложения в мозге могут быть причиной развития болезни Альцгеймера. В течение нескольких десятилетий специалисты наблюдали за почти 500 людьми, имевшими высокий шанс возникновения этой болезни, передает портал Letnews. rosbalt.ru »

2015-08-31 14:00