«Болезнь Альцгеймера — страшная тема»: как фонд «Альцрус» помогает людям с деменцией

«Болезнь Альцгеймера — страшная тема»: как фонд «Альцрус» помогает людям с деменцией
фото показано с : forbes.ru

2023-9-21 13:00

21 сентября отмечают Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Считается, что сегодня в мире живет более 55 млн людей с деменцией, а число новых случаев ежегодно насчитывает почти 10 млн. Президент фонда «Альцрус», одного из немногих, кто в России занимается темой болезни Альцгеймера, Александра Щеткина рассказала Forbes Life, как не пропустить у родственника первые симптомы заболевания и почему на системную помощь пожилым так сложно собирать пожертвования

Подробнее читайте на ...

болезнь альцгеймера страшная тема фонд альцрус помогает людям

Теперь болезнь Альцгеймера можно точно диагностировать по крови. Почему это важно?

Болезнь Альцгеймера (БА) — самая распространенная причина развития деменции, состояния, при котором функции головного мозга нарушаются, что приводит к изменениям в психике и снижению когнитивных способностей у пациентов. tass.ru »

2024-02-01 18:00

Болезнь Альцгеймера и современные методы лечения: как противостоять ухудшению памяти

Патологию, известную по имени немецкого психиатра Альцгеймера, знают как одну из самых опасных форм старческой деменции. Болезнь постепенно отбирает у пенсионеров воспоминания, вызывает слабоумие и снижает когнитивные функции. fedpress.ru »

2023-07-04 19:45

Фото: rosbalt.ru

Болезнь Альцгеймера может возникать из-за накопления белка нейрексина

Болезнь Альцгеймера может возникать из-за накопления фрагмента синаптического белка нейрексина, что провоцирует специфические потери памяти. Об этом, как... rosbalt.ru »

2022-01-19 23:56

Фото: lenta.ru

Болезнь Альцгеймера связали с влиянием окружающей среды

Ученые Университета Южного Уэльса впервые выяснили, какой вклад в развитие болезни Альцгеймера вносят гены и окружающая среда. Для этого исследователи изучили однояйцевых и дизиготных близнецов, определяя накопление амилоидных бляшек в мозге пациентов с помощью позитрон-эмиссионной томографии. lenta.ru »

2021-12-21 07:00

Болезнь Альцгеймера, бесплодие и даже рак: Врач раскрыл опасные последствия короткого сна

Согласно данным исследования, которое проводилось на медицинском персонале, у работников, дежуривших по ночам, риск заболеть онкологией повышался на 200%. По словам специалиста, сон менее шести часов провоцирует и другие серьёзные болезни. life.ru »

2021-06-13 21:10

Фото: mirnov.ru

Болезнь Альцгеймера научились определять на самых ранних стадиях

Ученые из Швеции создали простой метод диагностики болезни Альцгеймера на самых ранних стадиях, причем с точностью 90%. mirnov.ru »

2021-05-31 08:17

Фото: oko-planet.su

Болезнь Альцгеймера нанесла удар по Ходорковскому: либерал уходит на покой

Многие отечественные либералы любят молодиться - пишут постики в соцсетях, ведут трансляции на YouTube и крутятся с молодежью.

oko-planet.su »

2020-01-17 17:55

Фото: mirnov.ru

Болезнь Альцгеймера можно распознать задолго до появления симптомов

Специалисты из Вашингтонского университета в Сент-Луисе заявили, что по анализу крови можно увидеть самые ранние изменения в мозге, еще за 20 лет до появления характерных симптомов болезни Альцгеймера. mirnov.ru »

2019-08-05 10:13

Фото: tass.ru

Болезнь Альцгеймера — это свойство организма? Неудачи ученых породили смелую гипотезу

Каждый год почти у 10 млн человек развивается деменция, чаще всего — болезнь Альцгеймера. Фармацевтические компании сдаются в борьбе с недугом, а ученые ломают голову, что это вообще такое tass.ru »

2019-05-08 14:03

Болезнь Альцгеймера будут лечить аспирином

Неврологи из медицинского центра Университета Раш в США выяснили, что небольшая доза аспирина при регулярном приёме может смягчать проявления болезни Альцгеймера — быстропрогрессирующего заболевания, лечить которое крайне дорого и тяжело, сообщает Eurek Alert. life.ru »

2018-07-03 16:00

Фото: mirnov.ru

Болезнь Альцгеймера можно диагностировать по капле крови

Новый метод диагностики опасного заболевания создали в Японии специалисты из Национального исследовательского центра долгожительства. mirnov.ru »

2018-02-12 08:33

Болезнь Альцгеймера не всегда зарождается в мозге и может быть "заразной"

Белки, поражающие нейроны и провоцирующие развитие болезни Альцгеймера, могут зарождаться вовсе не в мозге. Они содержатся в других органах, а также в кровотоке. Более того, болезнью Альцгеймера можно "заразиться" при переливании крови. vesti.ru »

2017-11-02 10:49

Болезнь Альцгеймера может развиваться из-за жира в мозге

Американские ученые установили, что жировые отложения в мозге могут быть причиной развития болезни Альцгеймера. В течение нескольких десятилетий специалисты наблюдали за почти 500 людьми, имевшими высокий шанс возникновения этой болезни, передает портал Letnews. rosbalt.ru »

2015-08-31 14:00