Число самоубийств в России возросло почти на 60%

2017-3-20 12:19

Лавинообразное распространение групп смерти в социальных сетях привело к росту числа самоубийств почти на 60% в 2016 году, заявила уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова, отметив, что в 2011-2015 годах этот показатель стабильно снижался на 10% в год.

«Мы резко откатились назад на пять лет», сказала Кузнецова в ходе селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по теме «О профилактике суицидов среди несовершеннолетних» в понедельник, передает «Интерфакс».

Кузнецова отметила, что в сфере борьбы со сложившейся ситуацией существует немало проблем. Она указала на то, что в 2016 году в 47% российских школ не было штатного педагога-психолога.

Детский омбудсмен заявила о необходимости совершенствовать нормативно-правовую базу, методическое обеспечение и повышать доступность помощи специалистов.

В свою очередь руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров сообщил, что в Instagram, Facebook и Twitter с начала 2017 года найдено свыше 1,15 тыс. записей с признаками суицидального контента.

«Из общего количества выявленных ссылок в результате дополнительного анализа в Единый реестр внесено 958 ссылок», приводит его слова РИА «Новости».

Жаров отметил, что среднее количество подписчиков в выявляемых суицидальных группах от 10 до 300 пользователей, раньше же в этих группах состояли от 100 до 3 тыс. человек. Из этого глава Роскомнадзора сделал вывод, что «группы смерти» не успевают набирать аудиторию.

По его словам, большая часть выявляемых его ведомством сообществ «являются «молодыми», а около 5-10% вновь созданные после блокировки основных групп, причем они воссоздаются одними и теми же лицами.

Глава Роскомнадзора отметил, что после «зачистки» суицидальных групп и активной информационной кампании в СМИ в подобных сообществах стали отходить от очевидно противоправного контента (например, публикация видеозаписей на тему «эффективного способа самоубийства»), теперь там делается упор на эстетизации смерти, публикуются стихи и проза о смерти, «создается некая эстетика самоубийства».

Жаров отметил, что теперь эффективно бороться с деятельностью «групп смерти» можно только при помощи правоохранительных органов, путем проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе совещания заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая отметила, что кроме «групп смерти» в России появились новые «игры». Она, в частности, призвала ввести уголовную ответственность за разработку смертельно опасных для детей игр типа «Волшебная фея», «Беги или умри», «Зацепер». Яровая подчеркнула, что все это можно считать новым видом преступления «дистанционное убийство».

Ранее президент России Владимир Путин поддержал инициативу Госдумы о введении уголовной ответственности за склонение детей к суициду через соответствующие интернет-сайты и соцсети. Перед этим вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что наказание за склонение детей и подростков к суицидам может составить до 12 лет лишения свободы. .

Подробнее читайте на ...

смерти групп россии детей жаров отметил кузнецова госдумы

В Оренбурге изымают жвачку с рекламой "групп смерти"

В Оренбурге прокуратура во взаимодействии с МВД проводит рейды по изъятию из магазинов города жевательной резинки, пропагандирующей к вступлению в "группы смерти" в соцсетях. vesti.ru »

2017-03-20 11:18

Фото: versia.ru

В Краснодарском крае на вкладышах жвачки обнаружили задания из «групп смерти»

Власти Краснодарского края намерены проверить жевательную резинку, на обертке которой содержатся призывы к игре, вызывающей подозрения. По своим правилам эта игра напоминает механизм функционирования так называемых «групп смерти». versia.ru »

2017-03-18 11:09

Фото: nation-news.ru

Кит и хештег "групп смерти" оповестили жильцов о скорой смерти подростка в Приморье

Около жилого дома по Океанскому проспекту во Владивостоке на асфальте появилось предупреждение, которое подросток нарисовал цветными мелками. nation-news.ru »

2017-03-18 02:38

Фото: ntv.ru

На Кубани продают жвачку с заданиями "групп смерти"

Власти Кубани проверяют магазины, продающие жевательную резинку, на упаковке которой размещены задания, призывающие детей "начать странную игру". ntv.ru »

2017-03-17 23:57

На Кубани появились жвачки в упаковке с заданиями из "групп смерти"

Департамент потребительской сферы Краснодарского края и правоохранительные органы проверят магазины Краснодарского края в поисках жевательной резинки, на упаковке которых приводятся задания, аналогичные тем, что даются кураторами "групп смерти" в соцсетях. vesti.ru »

2017-03-17 21:34

Магазины,торгующие жвачками с заданиями из "групп смерти", ищут на Кубани

Правоохранительные органы Краснодарского края проверяют магазины края в поисках жевательной резинки, на упаковке которых приводятся задания, которые даются кураторами "групп смерти" в соцсетях, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу администрации региона. utro.ru »

2017-03-17 21:27

В Чите шесть подростков из «групп смерти» попали в психбольницу

Шесть подростков в Забайкальсом крае поступили в краевую клиническую психиатрическую больницу в Чите из-за нанесения себе телесных повреждений. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Среди пациентов клиники оказалась 11-летняя д ... regions.ru »

2017-03-17 12:50

В Ульяновской области возбуждено два дела о склонении детей к суициду через интернет

Следственное управление СК России по Ульяновской области возбудило два уголовных дела, связанных со склонением подростков к самоубийствам через группы смерти в социальных сетях, сообщили в СУ СК. «Органами следственного комитета по Ульяновской области возбуждено еще два уголовных дела о подстрекательстве подростков к самоубийству посредством общения в социальных сетях», - сообщается на сайте СУ СК. vz.ru »

2017-03-13 21:40

СПЧ поддерживает идею уголовного наказания за создание «групп смерти»

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) и Общественной палате России уверены, что наказание в шесть лет лишения свободы за доведение до самоубийства через «группы смерти» в социальных сетях можно назвать соразмерным. nsn.fm »

2017-03-09 18:40

Путин одобрил уголовную ответственность для создателей «групп смерти»

Президент России Владимир Путин назвал преступниками создателей сайтов, пропагандирующих самоубийства. «В информационной сфере появилась еще одна угроза, о которой я бы хотел сказать отдельно. Это распространение сайтов, пропагандирующих суицид. vedomosti.ru »

2017-03-09 15:53

СК заявил о возможной связи самоубийств трех ростовских подростков с группами смерти

Уголовные дела по фактам самоубийств троих подростков с начала года возбуждены в Ростовской области; покончившие с собой, предположительно, являлись участниками групп смерти, сообщил глава управления Следственного комитета России по региону Юрий Попов. vz.ru »

2017-03-09 15:42

Фото: riafan.ru

Кузнецова рассказала, как защитить детей от «групп смерти» в соцсетях

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова высказала свою позицию по вопросу о так называемых «группах смерти», толкающих детей к суицидам в социальных сетях. riafan.ru »

2017-03-02 22:53

Фото: grani.ru

В Астрахани возбудили новое дело против администратора "групп смерти" Будейкина

В Астраханской области возбудили новое дело в отношении администратора одной из "групп смерти" Филиппа Будейкина (Филиппа Лиса). Ему вменяют покушение на доведение до самоубийства 16-летней девушки. grani.ru »

2017-03-02 22:47

Фото: vm.ru

Жестокие игры. Как уберечь подростка от «групп смерти»

В последнее время в новостях все появляются сообщения о подростковых самоубийствах, которые связаны с социальными группами в интернете. Весной эксперты прогнозируют очередной волну активности так называемых групп смерти. vm.ru »

2017-03-01 16:07