Депутат Рады заявила о причастности России к антиукраинским настроениям в Польше

2017-2-9 15:42

Руководитель подкомитета по вопросам безопасности информационных систем комитета Верховной рады Украины Ирина Фриз выразила мнение, что к появлению антиукраинских настроений в Польше якобы причастна Россия.

«Распространение антиукраинских настроений в Польше сегодня - основная цель Кремля», - передает УНИАН со ссылкой на запись Фриз в Facebook

В настоящее время и публикация, и страница депутата в соцсети удалены.

Фриз уверена, что Россия якобы «пытается создать в Польше негативный информационный фон в отношении Украины и украинцев» и при этом ухудшает отношение к полякам на Украине.

Среди таких якобы приписываемых России действий депутат назвала забрасывание консульства Польши во Львове бутылками с красной краской. «У меня нет никаких сомнений относительно заказчиков этой акции - они находятся в Кремле», - написала депутат.

Напомним, что МИД Украины также усмотрел заинтересованность некой «третьей стороны» в действиях вандалов, забросавших здание генерального консульства Польши во Львове.

По мнению Фриз, Россия якобы боится укрепления балтийско-польско-украинского геополитического союза, видя в нем серьезный вызов для собственных планов в регионе.

За последний год отношения Украины и Польши заметно ухудшились. Осложнения начались после того, как сейм Польши летом 2016 года постановил считать преступления ОУН-УПА против поляков на Волыни в 1943-1944 годах геноцидом. Верховная рада Украины осенью приняла ответное постановление, назвав решение сейма Польши политически и юридически некорректным. .

Подробнее читайте на ...

украины польши якобы польше фриз депутат россия

Польша в открытую вступила в войну против России

Об этом сообщает URA. RU. Польша и Украина собираются открыть совместные оборонно-промышленные предприятия. Такие планы высказал новый польский премьер-министр Дональд Туск, прибывший в Киев для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. kapital-rus.ru »

2024-01-22 18:14

Фото: aif.ru

Жгут фуры, бьют камнями. Водители ведут бои на границе Украины и Польши

По словам экспертов, противостояние водителей на польско-украинской границе - лишь часть неразрешимого конфликта между странами. Он имеет социальные, экономические и политические причины. aif.ru »

2023-11-22 04:45

Фото: aif.ru

«“Оленями” делайте других». Польша в бешенстве из-за неблагодарности Киева

Вслед за Великобританией Украину обвинили в неблагодарности в Польше. Но закусившему удила Киеву уже все равно — теперь он воспитывает западных политиков и ставит им условия. aif.ru »

2023-08-02 08:13

Фото: aif.ru

Договор о продаже Украины. Зеленский повторяет опыт Петлюры

«Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» — кажется, что фраза героя Николая Гоголя является вечным предсказанием итоговой судьбы различных поколений борцов за «самостийну Украину». aif.ru »

2022-05-23 17:55

Троянский конь из Польши: куда тянутся руки соседей Украины

Польское предложение ввести на Украину миротворцев может быть предлогом для того, чтобы взять под контроль запад страны. Как заявил глава российского МИД Сергей Лавров, такой ход приведёт к прямому столкновению российских и натовских войск. vesti.ru »

2022-03-24 07:20

Фото: vz.ru

Джонсон заявил об угрозе трагической ошибки России у границ Украины и Польши

Военный авантюризм России у границ Украины и Польши станет трагической ошибкой, заявил глава британского правительства Борис Джонсон. Джонсон, выступая на слушаниях перед избранным комитетом парламента Великобритании, заявил, что необходимо «обеспечить, чтобы все понимали, что цена просчетов на границе, как Украины, так и Польши, будет огромной». vz.ru »

2021-11-18 02:25

Фото: vz.ru

Зеленский заявил о прорыве в отношениях с Польшей

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по итогам первого дня визита в Польшу удалось добиться прорыва в отношениях с этой страной. По его словам, под руководством его и президента Польши Анджея Дуды будет создана рабочая группа по обнулению взаимных претензий. vz.ru »

2019-09-01 10:58

Дуда высказал пожелание Порошенко в поздравлении с Днем независимости

Президент Польши Анджей Дуда в поздравлении президенту Украины Петру Порошенко с Днем независимости заявил о надежде на положительные результаты в диалоге по вопросам общей истории. «Надеюсь на достижение положительных результатов в диалоге относительно трагических страниц нашей общей истории. vz.ru »

2018-08-24 09:25

Жители Украины обнаружили врага страшнее России

В ходе телевизионного опроса, проведенного украинским телеканалом, большинство зрителей проголосовали за то, что Польша является самой главной угрозой для Украины. Канал Newsone в политической программе «Дикий Карасев» устроил интернет-голосование с вопросом «Кто для Украины представляет наибольшую угрозу?» 56% зрителей выбрали вариант «Польша», остальные 44% посчитали, что Россия сильнее угрожает Украине. vz.ru »

2018-02-12 19:53

Фото: novostimira.com.ua

Главные новости мира и Украины за 13 декабря 2017 года

Информационное агентство «Новости мира» предлагает вашему вниманию подборку главных новостей за 13 декабря 2017 года. Канада разрешила Украине экспорт оружия Канада включила Украину в список стран, согласно которому разрешен экспорт огнестрельного оружия. novostimira.com.ua »

2017-12-14 10:10

В администрации Порошенко уговорили Польшу сократить список невъездных украинцев

Заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что по итогам встречи в Кракове с госсекретарем руководителем Канцелярии президента Польши Кшиштофом Щерским была достигнута договоренность о сокращении черного списка граждан Украины, которым Польша закрыла въезд. vz.ru »

2017-11-19 23:43

Фото: vz.ru

Посла Польши вызвали в МИД Украины из-за высказываний министра о Бандере

Посол Польши на Украине Ян Пекло был приглашен в среду в МИД Украины в связи с высказываниями министра иностранных дел Польша Витольда Ващиковского. «В ходе встречи польскому дипломату было указано, что Украина с разочарованием восприняла недавние высказывания главы внешнеполитического ведомства Польши относительно нашего государства на фоне продолжающегося активного диалога на высшем уровне», говорится в сообщении украинского МИДа. vz.ru »

2017-07-05 22:05

Сын Шухевича ответил на критику культа Бандеры со стороны Польши

Народный депутат Украины от Радикальной партии, сын Романа Шухевича Юрий отреагировал на заявления министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского о том, что Украина не сможет вступить в Евросоюз, пока не решит вопрос об оценке деятельности Степана Бандеры. vz.ru »

2017-07-05 15:57