Израилю предъявлены обвинения в «геноциде» в секторе Газа в высшем суде ООН

2024-1-12 07:28

Южная Африка в четверг обвинила Израиль в нарушении Конвенции ООН о геноциде, заявив, что даже смертоносное нападение ХАМАС 7 октября не может оправдать такие предполагаемые действия. Это положило начало знаковому делу в высшем суде ООН.

Подана срочная апелляция в Международный суд с требованием заставить Израиль «немедленно приостановить» свои военные операции в секторе Газа.

Израиль назвал это дело «зверским» и «нелепым» и пообещал в пятницу выступить в свою защиту.

«Ни одно вооруженное нападение на территорию штата, каким бы серьезным оно ни было… не может служить оправданием или защитой нарушений конвенции», - заявил министр юстиции ЮАР Рональд Ламола.

«Реакция Израиля на нападение 7 октября перешла эту черту и привела к нарушениям конвенции», - добавил он.

Южная Африка утверждает, что Израиль нарушает свои обязательства по Конвенции ООН о геноциде, договору, подписанному в 1948 году после Холокоста.

«разрушение жизни палестинцев» и поставила палестинцев «на грань голода».

«Геноциды никогда не объявляются заранее, но этот суд располагает доказательствами за последние 13 недель, которые неопровержимо демонстрируют модель поведения и соответствующие намерения, которые оправдывают правдоподобное заявление о геноцидных актах», - сказала она.

Напомним, что по данным министерства здравоохранения Газы, в результате беспощадной военной компании Израиля погибли по меньшей мере 23 469 человек, в основном женщины и дети.

IndiaToday

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

конвенции оон израиль нападение геноциде

Фото: aif.ru

Небензя: США с 2001 года блокируют укрепление режима Конвенции о биооружии

РФ вскоре представит в СБ ООН материалы для проведения международного расследования военно-биологической деятельности на Украине. aif.ru »

2022-05-13 23:01

Фото: aif.ru

РФ предоставила СБ ООН новые данные о биолабораториях США на Украине

Как отметил постпред РФ при ООН Василий Небензя, деятельность Вашингтона и Киева на Украине создает реальную угрозу безопасности РФ, Восточной Европы и всего мира. aif.ru »

2022-05-13 19:24

Принятие конвенции ООН по кибербезопасности планируется в 2023 году

Все страны должны собраться вместе и обсудить, что нужно сделать, чтобы документ был готов к принятию к этому сроку, отметил председатель Генассамблеи организации Абдулла Шахид tass.ru »

2021-10-21 02:22

Борьба с киберпреступностью: Россия внесла в ООН проект конвенции

Криминальное использование криптовалюты, распространение наркотиков, вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних, угрозы международной информационной безопасности, для борьбы с которыми Россия предлагает объединить усилия. vesti.ru »

2021-07-28 03:47

В ООН выразили тревогу по поводу попыток нарушения конвенции по беженцам

Верховный комиссар организации по делам беженцев Филиппо Гранди подчеркнул актуальность документа в условиях пандемии tass.ru »

2021-07-28 01:08

Россия предложила ООН проект конвенции против киберпреступности

Указанные стандарты предусматривают борьбу с криминальным использованием криптовалюты и преступлениями, которые совершаются при помощи информационных технологий. life.ru »

2021-07-27 18:41

Фото: rosbalt.ru

РФ внесла в ООН проект конвенции о киберпреступности

Россия внесла в ООН проект конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях. Об этом сообщает пресс-служба... rosbalt.ru »

2021-07-27 16:54

Фото: nsn.fm

Россия внесла в ООН первый в мире проект конвенции о борьбе с киберпреступностью

Россия внесла в ООН проект конвенции о противодействии киберпреступности и криминальному использованию криптовалюты nsn.fm »

2021-07-27 16:50

Фото: lenta.ru

Россия внесла в ООН первый проект конвенции о противодействии киберпреступности

Россия внесла в Организацию Объединенных Наций (ООН) первый в мире проект конвенции о противодействии киберпреступности и криминальному использованию криптовалюты. В частности, в Москве предложили добавить новые составы преступлений для пресечения международных правонарушений в IT-сфере. lenta.ru »

2021-07-27 16:44

Фото: tass.ru

Россия внесла в ООН проект конвенции против киберпреступности

В Генпрокуратуре отметили, что конвенция, в частности, предусматривает борьбу с криминальным использованием криптовалюты и преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий tass.ru »

2021-07-27 16:36

Лавров назвал позитивным сигналом визит Керри в Москву

Министр иностранных дел РФ выразил надежду на взаимодействие с Вашингтоном по подготовке 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. aif.ru »

2021-07-12 20:06

Фото: vz.ru

В ООН анонсировали вступление в силу конвенции о запрете домогательств на работе

Конвенция Международной организации труда (МОТ), которая требует полного искоренения в трудовой сфере насилия и домогательств, вступит в силу 25 июня, сообщили в МОТ (является специализированным учреждением системы ООН). vz.ru »

2021-06-21 15:45

Блинкен считает, что ратификация Конвенции ООН по морскому праву отвечала бы интересам США

Вашингтон соблюдают положения конвенции, но не является ее стороной, отметил госсекретарь tass.ru »

2021-06-08 21:05

Фото: aif.ru

Глава МВД РФ заявил о необходимости разработки новой конвенции ООН

Владимир Колокольцев подчеркнул, что в документе следует учитывать принципы суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела стран. aif.ru »

2021-03-08 05:30

Россия добивается выработки ООН новой Конвенции по борьбе к киберугрозами

Спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрей Крутских сообщил, что документ одобрил Третий комитет и скоро его рассмотрит вся Генассамблея tass.ru »

2019-12-16 08:06

Кабанову было бы полезней выступить с предложением ратифицировать статью 20 Конвенции ООН, чем сравнивать хищение с несуществующей "изменой Родине"

Как представляется, позиция главы "Национального антикоррупционного комитета" и одновременно члена СПЧ Кирилла Кабанова, прозвучавшая в публичном пространстве страны в Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря , выглядит вроде бы привлекател ... regions.ru »

2019-12-09 19:26