Результатов: 44

Россия и Китай обсудили военно-биологическую деятельность США и укрепление КБТО

В МИД РФ указали, что встреча подтвердила единство подходов России и Китая к проблематике биологической безопасности tass.ru »

2024-2-1 18:40

В МО РФ заявили, что США блокируют международные инициативы по верификации КБТО

Это исключает возможность проверки деятельности лабораторий как на территории США, так и за ее пределами, подчеркнул начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов tass.ru »

2024-1-15 15:35

МО РФ: деятельность США в области биоконтроля сопровождается подменой положений КБТО

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов уточнил, что внимание преднамеренно смещается на рассмотрение второстепенных вопросов, не связанных напрямую с проблемами нераспространения биологического оружия tass.ru »

2023-10-9 11:33

РФ предложила возобновить переговоры по разработке обязывающего протокола к КБТО

По словам начальника войск РХБЗ Игоря Кириллова, Россия также предлагает создать научно-консультативный комитет для оценки достижений в областях науки и технологии, который имел бы широкую географическую представленность и равные права участников tass.ru »

2023-10-9 11:33

МО РФ: Пентагон бесконтрольно проводит исследования двойного назначения в обход КБТО

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов заявил, что Пентагон бесконтрольно проводит исследования двойного назначения в обход обязательств по Конвенции о биологическом оружии (КБТО). При этом американская сторона утверждает, что целями ее программ являются якобы мониторинг заболеваемости и оказание помощи развивающимся странам. tvzvezda.ru »

2023-8-16 11:34

Пекин призывал Вашингтон не торпедировать договоренности в рамках КБТО

Заместитель директора департамента по контролю над вооружениями и разоружению МИД Китая Шэнь Цзянь отметил, что страны - участницы Конвенции должны выработать верификационный механизм в рамках документа tass.ru »

2023-6-22 13:54

Рябков: первое заседание рабочей группы КБТО по укреплению конвенции пройдет в августе

Замглавы МИД России призвал все заинтересованные стороны "сплотиться на поприще созидательной работы во имя укрепления международной безопасности" tass.ru »

2023-6-22 11:07

Рябков: военно-биологическая активность США подтверждает необходимость укрепить КБТО

Как заявил замглавы МИД РФ, Россия рассматривает активность стран Запада, в том числе на постсоветском пространстве, как реальную угрозу нацбезопасности tass.ru »

2023-5-22 23:02

МО: попытки США подстроить КБТО под свои интересы привели к блокировке инициатив РФ и КНР

Как заявили в российском ведомстве, итоги конференции стран - участниц КБТО выявили глубокие противоречия по вопросам реализации конвенции из-за действий США tass.ru »

2022-12-24 08:52

Минобороны РФ: конференция по КБТО выявила стремление США к глобальному доминированию

В ходе девятой обзорной конференции государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия были выявлены попытки США и стран Запада подстроить Конвенцию под свои интересы. В результате, в ходе мероприятия не удалось достичь принципиальных договоренностей по укреплению режима КБТО, а заключительный документ был принят без итоговой декларации. tvzvezda.ru »

2022-12-24 08:51

МО РФ: на конференции КБТО констатировано нарушение США и Украиной обязательств по биооружию

В ходе девятой обзорной конференции государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия было предложено закрепить в итоговом документе факты нарушений США и Украиной обязательств по нераспространению данного оружия, а также отметить ведение военно-биологической деятельности на украинской территории. tvzvezda.ru »

2022-12-24 08:47

Россия предложила ряд мер по безусловному соблюдению КБТО

Российская сторона предложила ввести меры, способствующие прозрачности, а также соблюдению требований Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия (КБТО). life.ru »

2022-11-26 16:01

РФ на конференции КБТО намерена обсудить вопросы о целях исследовательских программ США

Как сообщили в Минобороны РФ, Россия также предложила создать комитет КБТО для оценки достижений в области науки и технологий tass.ru »

2022-11-26 15:19

РФ предлагает создать комитет КБТО для оценки достижений в области науки и технологий

На основе результатов контрольной работы школы смогут рекомендовать 11-классникам основную или продвинутую группу для подготовки к ЕГЭ на практикумах tass.ru »

2022-11-26 15:19

МО РФ: Россия намерена вернуться к вопросу биопрограмм Пентагона на конференции по КБТО

Россия намерена обсудить на предстоящей конференции государств - участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия истинные цели исследовательских программ Пентагона. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. tvzvezda.ru »

2022-11-26 15:18

В Женеве заявили, что на конференции не удастся выработать механизм верификации КБТО

Как считает председатель конференции Леонардо Бенчини, вместе с тем участники форума "могут найти выход из тупика и вновь начать обсуждать" тему верификационного механизма tass.ru »

2022-11-25 17:50

РФ на конференции по КБТО представит материалы по биолабораториям США на Украине

Как сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, текущее положение дел со всей очевидностью иллюстрирует, насколько важно безотлагательно принять решения по укреплению режима конвенции tass.ru »

2022-11-24 11:15

Небензя пригрозил США и Украине последствиями за нарушения КБТО

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя пригрозил США и Украине последствиями, если их нарушения Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) подтвердятся. Он отметил, что государства так и не предоставили объяснений касательно неисполнения ими обязательств в рамках Конвенции. lenta.ru »

2022-10-28 01:01

Китай призвал ООН рассмотреть данные России о нарушении КБТО

Заместитель постоянного представителя России при ООН Гэн Шуан призвал Совбез организации рассмотреть данные России о нарушении положений Конвенции о биологическом оружии (КБТО). Как указал зампостпреда, информация России о военно-биологической деятельности «заслуживает соответствующей реакции от вовлеченных сторон». lenta.ru »

2022-10-28 01:01

Яровая: комиссия по биолабораториям направит своих представителей на конференцию КБТО

Вице-спикер Госдумы отметила, что члены комиссии уверены, что США "колонизируют мир под создание опасных лабораторий, чтобы использовать их для сбора наиболее опасных вирусов и патогенов по всему миру" tass.ru »

2022-9-22 13:42

Что делегация США сказала про биолаборатории на Украине?

Представитель Минобороны РФ рассказал об итогах совещания стран-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия о работе биолабораторий на Украине. aif.ru »

2022-9-20 17:07

В МО РФ предложили укрепить международные механизмы контроля за биооружием в рамках КБТО

Россия предлагает укрепить механизмы реализации Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) за счет создания дополнительных инструментов контроля. Об этом сообщил на брифинге 19 сентября начальник войск радиационной, химической и биологической зашиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов. tvzvezda.ru »

2022-9-19 16:03

Рябков 13 сентября проведет пресс-конференцию по итогам совещания КБТО

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пресс-конференция пройдет в онлайн-формате с подключением журналистов российских и зарубежных СМИ tass.ru »

2022-9-8 16:53

Минобороны РФ: предложения по укреплению КБТО не гарантируют контроль за биолабораториями

Как отметили в российском ведомстве, речь идет, в частности, об инициативе Франции о добровольных посещениях биолабораторий tass.ru »

2022-9-3 16:05

Минобороны РФ: с 2001 года США блокируют международные инициативы по верификации КБТО

Как отметили в ведомстве, это исключает возможность проверки деятельности биолабораторий как на территории США, так и за пределами национальной юрисдикции tass.ru »

2022-9-3 15:52

Россия в ближайшее время запросит консультации со странами КБТО по биолабораториям США

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва намерена задействовать механизмы, которые предусмотрены Конвенцией о запрещении биологического и токсинного оружия tass.ru »

2022-6-12 13:02

Небензя: США с 2001 года блокируют укрепление режима Конвенции о биооружии

РФ вскоре представит в СБ ООН материалы для проведения международного расследования военно-биологической деятельности на Украине. aif.ru »

2022-5-14 23:01

РФ предоставила СБ ООН новые данные о биолабораториях США на Украине

Как отметил постпред РФ при ООН Василий Небензя, деятельность Вашингтона и Киева на Украине создает реальную угрозу безопасности РФ, Восточной Европы и всего мира. aif.ru »

2022-5-14 19:24

В ООН предложили руководствоваться статьями КБТО для проверки биолабораторий на Украине

Заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу в связи заявлениями России о военных биологических программах на Украине посоветовала обратиться к 5, 6 статьям Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) для проверки лабораторий. tvzvezda.ru »

2022-3-12 11:35

Россия разработала с Великобританией совместный документ по биооружию

В четверг, 6 декабря, Россия и Великобритания представят совместный документ по вопросу реагирования на применение токсинного и биологического оружия. Ожидается, что презентация состоится на совещании государств-участников Конвенции. tvzvezda.ru »

2018-12-5 22:07

О Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия

В декабре 2017 года в Женеве на совещании государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) странами принято решение о возобновлении «замороженного» год назад межсессионного процесса и принята программа работы на 2018-2020 годы. rospotrebnadzor.ru »

2017-12-22 00:00

Роспотребнадзор и МИД предложили создать отряды для защиты от биооружия

На конференции по Конвенции о запрете биологического и токсинного оружия (КТБО) в Женеве Роспотребнадзор и МИД от имени российской делегации представили инициативу о создании отрядов для содействия защите от биологического оружия. vz.ru »

2016-11-11 14:37

Роспотребнадзор назвал опасной позицию США по запрету биологического оружия

Россия представила предложения по возобновлению переговоров о повышении эффективности мер реализации Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), но ряд стран, в том числе США, занимают опасную позицию по этому вопросу, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. vz.ru »

2016-8-22 14:04

О выполнении Конвенции о запрете биологического и токсинного оружия

Роспотребнадзор в составе российской правительственной делегации принял участие в заседании Комитета по подготовке VIII Обзорной конференции по выполнению Конвенции о запрете биологического и токсинного оружия (КБТО), которое состоялось в августа с. rospotrebnadzor.ru »

2016-8-22 00:00

Москва заявила о подрыве Вашингтоном конвенции о запрещении биологического оружия

США работают над ослаблением международного режима по запрету биологического оружия, одновременно наращивая собственную военную биологическую инфраструктуру, в том числе по периметру границ с Россией, заявил замглавы МИД Сергей Рябков. vz.ru »

2016-5-27 13:14

Россию обеспокоило создание США биолабораторий в странах бывшего СССР

Москва выражает озабоченность созданием военным ведомством США на территории Грузии, Украины и Казахстана биолабораторий повышенной степени защиты, которые могут быть предназначены для производства элементов биологического оружия, заявил российский источник. vz.ru »

2015-8-14 14:18