Крымских татар вновь преследуют, Представительство ЕС в Украине

Крымских татар вновь преследуют,  Представительство ЕС в Украине
фото показано с : novostimira.com.ua

2016-5-18 11:59

Представительство ЕС в Украине сделало заявление по случаю годовщины депортации крымских татар. «Сегодня, после 72-х лет со дня насильственной депортации крымских татар с их родины, они снова сталкиваются с преследованиями и запугиванием.

Запрет мирного, независимого публичного чествования памяти исторической трагедии крымских татар является неприемлемым. На их права и основополагающие свободы было совершено ужасное нападение с помощью недавнего запрета так называемым "Верховным судом Крыма" деятельности Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, и клеймения его как "экстремистской организации», - сказано в сообщении.

Кроме этого, была затронута тема недавних арестов крымскотатарских активистов.

«Евросоюз неоднократно выражал свое глубокое беспокойство в связи с ухудшением ситуации с правами человека в Крыму и Севастополе со времени их незаконной аннексии Российской Федерацией. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_169634. html . . . .

Подробнее читайте на ...

крымских татар вновь преследуют представительство украине

На крымских татар Херсонской области намерены распространить программу поддержки

По словам врио губернатора области Владимира Сальдо, представители этого народа проживают в крупных поселках городского типа Партизаны и Новоалексеевка Генического района tass.ru »

2023-03-09 06:09

Фото: grani.ru

Крымских татар Ялкубова и Сейдаметова осудили на 17 и 13 лет

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 и 13 годам заключения крымских татар Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова по делу "Хизб ут-тахрир". Им вменялось проведение собраний в квартире в Симферополе, куда их заманил агент ФСБ. grani.ru »

2022-03-22 15:00

Фото: gordonua.com

Двух крымских татар в РФ отправили в штрафной изолятор за ночную молитву – Денисова

Заключенных крымских татар, граждан Украины Айдера Салединова и Рустема Исмаилова поместили в штрафной изолятор (ШИЗО) за попытку совершить намаз. Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в Facebook 23 июля. gordonua.com »

2021-07-23 22:03

Фото: grani.ru

Крымских татар удалили с процесса по делу "Хизб ут-тахрир"

В Ростове начался суд над пятью фигурантами девятого крымского дела "Хизб ут-тахрир". Среди них корреспондент "Граней" Ремзи Бекиров. Обвиняемый Раим Айвазов рассказал, как сотрудники ФСБ после задержания имитировали его расстрел. grani.ru »

2021-03-17 14:52

Фото: znak.com

На Крымском мосту задержали свыше 100 крымских татар накануне суда над активистами в Ростове

На Крымском мосту с вечера 11 января были задержаны свыше ста крымских татар, которые ехали в Ростов-на-Дону на оглашение приговора фигурантам дела запрещенной в России организации Хизб ут-Тахрир znak.com »

2021-01-12 13:15

Фото: svoboda.org

В заложниках у Кремля. Евгения Андреюк – о крымских татарах

10 июля несколько десятков крымских татар вышли на Красную площадь с плакатами "Наши дети не террористы. STOP репрессиям против крымских татар!", "Прекратите репрессии по национальному и религиозному признаку в Крыму!", "Борьба с терроризмом в Крыму – это борьба с инакомыслием". svoboda.org »

2019-07-28 09:03

Фото: nsn.fm

Крымских татар оскорбил фотоподлог посольства Украины

Глава «Региональной национально-культурной автономии крымских татар РК» в эфире НСН призвал президента Зеленского не спускать проступок с рук. nsn.fm »

2019-05-21 11:39

Фото: grani.ru

Сейм Латвии признал депортацию крымских татар геноцидом

Сейм Латвии в заявлении по случаю 75-летия депортации крымских татар признал ее геноцидом крымскотатарского народа. Как подчеркивается в заявлении, в СССР проводился "целенаправленно осуществляемый геноцид" против многих народов и этнических групп. grani.ru »

2019-05-10 16:31

Крымских татар, задержанных в Крыму за распространение террористической идеологии, вывезли на материк

Адвокаты задержанных крымскотатарских активистов сообщили, что не могут найти своих подзащитных. Оказалось, что их вывезли с территории полуострова. Адвокат Эдем СЕМЕДЛЯЕВ сообщил, что арестованных, вероятно, удерживают в СИЗО Ростова-на-Дону. argumenti.ru »

2019-03-31 12:47

Фото: svoboda.org

Евросоюз потребовал освобождения задержанных крымских татар

Евросоюз заявил России решительный протест в связи с задержанием в аннексированном Крыму 23-х крымских татар. "Европейский союз не признает исполнение российского законодательства в Крыму и Севастополе и ожидает, что все незаконно задержанные украинцы будут освобождены без промедления", - говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы, опубликованном в субботу, 30 марта, сообщила "Немецкая волна". svoboda.org »

2019-03-30 20:43

«У крымских татар в Севастополе никогда не было протестных настроений»

В Республике Крым до сих пор остро стоит проблема самозахватов земли среди крымских татар. Представители запрещенных в России этнических организаций настраивают земляков против действующей власти. Глава объединения крымских татар Севастополя «Ак-Яр», член Общественной палаты Энвер Мамутдинов рассказал «ФедералПресс» о политических настроениях в городе: fedpress.ru »

2018-08-08 10:50

Раскрытая ФСБ группа экстремистов готовила нападения на крымских татар

Экстремистская группа, которая была создана в Крыму по указанию лидера Меджлиса крымско-татарского народа* Рефата Чубарова, готовила на полуострове нападения на крымских татар. Об этом сообщили в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности. life.ru »

2018-05-21 09:56

Порошенко назвал российские власти клубом почитателей Сталина

Выступая на мероприятиях по случаю 74-й годовщины депортации крымских татар, президент Украины Петр Порошенко назвал российскую власть клубом почитателей Сталина. «Клуб почитателей Сталина, который в настоящее время верховодит за кремлевской стеной, возобновил политику преследования крымских татар», цитирует Порошенко «Укринформ». vz.ru »

2018-05-18 19:46

Крымских татар "идеологически разрывают" соплеменники из Украины и местные "главари"

Крымские татары, проживающие сейчас в Крыму, идеологически разрываемы на несколько частей: на них не только оказывают беспрецедентное влияние соплеменники из Украины, но и местные «главари» тянут их в разные стороны. argumenti.ru »

2018-03-19 22:24

Путин: Позиция Турции по крымским татарам естественна

Россия считает естественной озабоченность Турции положением крымских татар, заявил президент Владимир Путин в интервью для фильма Владимира Соловьёва "Миропорядок 2018". Глава государства подчеркнул, что при этом Анкара положительно воспринимает планы Москвы по социально-экономическому развитию крымско-татарского народа. life.ru »

2018-03-07 11:24

Фото: nsn.fm

60-70% крымских татар оценили прелести перехода республики в состав РФ

Глава национально-культурной автономии крымских татар КФО Эйваз Умеров в беседе с НСН объяснил, почему крымские татары не хотят переезжать на Украину (слушайте аудио). «Нежелание покидать полуостров связано, в первую очередь с тем, что Крым является родиной для крымских татар. nsn.fm »

2017-02-27 12:25

Фото: utro.ru

Крымских татар на Украину не заманить

Представители реабилитированного народа не желают жить по правилам Незалежной, власти которой игнорировали их проблемы 20 лет. Только в РФ татарский язык получил статус государственного, построено жилье, школы и детсады utro.ru »

2017-02-27 09:12

Петербургские активисты объявили о начале бессрочной акции в поддержку крымских татар - Будет проводить пикеты раз в месяц

В Петербурге активисты движения «Солидарность» объявили о начале бессрочной акции в поддержку крымских татар. Об это АБН в пятницу сообщили представители движения. Члены «Солидарность» намерены раз в месяц проводить пикеты в поддержку крымских татар. abnews.ru »

2016-11-18 18:02