Результатов: 13

Африканист Елединов раскрыл, что стало с ЧВК «Вагнер» в Африке

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Африканский филиал ЧВК «Вагнер» стал частью Африканского корпуса, созданного при Министерстве обороны России. Об этом рассказал африканист Сергей Елединов. fedpress.ru »

2023-12-29 15:15

Африканист Зданевич заявил, что переворот в Габоне связан с уходом стран Африки из-под контроля Франции

Переворот в Габоне - не последний в Африке. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал российский африканист Александр Зданевич. Африканист рассказал, что в последнее время империя французских заморских территорий постепенно ускользает из-под контроля Парижа и всех сил, которые когда-либо контролировали Африку. tvzvezda.ru »

2023-8-30 11:06

Африканист Костелянец указал на тренд госпереворотов в африканских странах

В Африке наметился тренд на государственные перевороты. В странах материка регулярно происходят конфликты между закостенелым правительством и молодым населением. То же самое произошло и в Габоне. tvzvezda.ru »

2023-8-30 10:56

Африканист Есипов: Совместных усилий Буркина-Фасо, Мали и Нигера не хватит при военном конфликте с ЭКОВАС

Ввод войск Буркина-Фасо и Мали на территорию Нигера шаг к эскалации конфликта. Вероятно, страны готовятся к противостоянию с Нигерией и ее союзниками, однако подобный конфликт окажется для них слишком тяжелым. vz.ru »

2023-8-25 14:44

Африканист Есипов: Хафтар попросит России подготовить Ливийскую национальную армию к боевым действиям

Россия, вероятно, будет участвовать в боевой подготовке Ливийской национальной армии. Также Москва и Триполи намерены развивать политическое сотрудничество, сказал газете ВЗГЛЯД африканист Андрей Есипов. vz.ru »

2023-8-22 19:40

Виновата она: африканист назвал наиболее вероятную причину госпереворота в Нигере

Мятеж произошел 26 июля. Военные пытались блокировать главу государства в его резиденции. Что было дальше? 5-tv.ru »

2023-8-2 17:33

Африканист раскрыла, кому невыгоден мятеж в Нигере

Президент Нигера тесно связан с французскими властями, поэтому нельзя утверждать, что мятеж затеян в западных интересах. При этом пока не стоит говорить и о том, что ситуация складывается на руку Москве, даже несмотря на то что многие уже окрестили события "подарком" к саммиту Россия – Африка, начавшегося сегодня в Санкт-Петербурге. life.ru »

2023-7-27 18:08

Африканист Андреева: Переворот в Нигере может подорвать позиции Франции в стране и улучшить отношения с Россией

Нигер после переворотов в Мали и Буркина-Фасо был ключевым ориентиром Франции в районе Сахеля. Поэтому смена руководства в Ниамее может ослабить позиции Парижа и повернуть африканское государство в сторону Москвы. vz.ru »

2023-7-27 16:45

«Мы все этого хотим»: африканист Сергей Елединов рассказал об истоках дружбы между Россией и Черным континентом

Африканский континент является самым быстроразвивающимся регионом планеты. На нем находится более 50 стран с отличными друг от друга культурой, вероисповеданием, жизненным укладом и политическим строем. riafan.ru »

2023-6-8 20:46

Африканист Пискунова объяснила суть конфликта в Судане

Африканист, доцент факультета мировой политики МГУ Ломоносова Наталия Пискунова в беседе со «Звездой» объяснила суть противостояния в Судане между Силами быстрого реагирования (СБР) и армией государства. tvzvezda.ru »

2023-4-17 15:49

Скончалась российский африканист и фольклорист Елена Котляр

В Москве в возрасте 85 лет скончалась известный советский и российский литературовед, африканист и фольклорист Елена Котляр, сообщает сайт KP social.mk.ru »

2021-9-10 16:39

Африканист оценил период правления президента Зимбабве Мугабе

Научный сотрудник Института Африки РАН Альберт Хаматшин в комментарии <a href="https://nation-news.ru/471859-afrikanist-dal-ocenku-periodu-pravleniya-skonchavshegosya-zimbabviiskogo-lidera-mugabe" target="_blank" rel="noopener">Nation News</a> дал оценку периоду правления президента Зимбабве Мугабе, о кончине которого стало известно 6 сентября.&nbsp; vm.ru »

2019-9-6 11:18