Результатов: 18

Мавзолей, амфоры, авиабомбы: какие уникальные артефакты нашли археологи при раскопках Херсонеса

Древний мавзолей, амфоры и даже авиабомбы обнаружили археологи на раскопках в Севастополе. Одна из последних находок - каменная постройка. Специалисты уверяют, что это уникальный памятник античной культуры, к тому же хорошо сохранившийся. tvzvezda.ru »

2023-6-29 21:12

Обнаружен фрагмент амфоры со стихами Вергилия

Ученые Университета Кордовы заявили об обнаружении фрагмента амфоры со стихами древнего поэта Вергилия. Предположительно, фрагмент сосуда для хранения масла был изготовлен 1800 лет назад. Тогда же нанесли текст, который соответствует седьмому и восьмому стихам первой книги «Георгики». lenta.ru »

2023-6-23 17:31

Археологи Университета Торонто установили автора древней амфоры Дипилон

Специалист Университета Торонто Сара Мюррей установила автора древней амфоры Дипилон, созданной примерно в 700 году до нашей эры. По ее словам, амфора была создана не мужчиной, а женщиной. riafan.ru »

2022-12-29 17:57

На Кубани начнут восстанавливать амфоры с помощью искусственного интеллекта

В Краснодарском крае археологи начнут восстанавливать расколовшиеся 2,5 тысячи лет назад амфоры с помощью искусственного интеллекта, сообщил замруководителя Фанагорийской археологической экспедиции Сергей Остапенко. lenta.ru »

2021-9-27 20:08

Разрушенные амфоры восстановят с помощью искусственного интеллекта на Кубани

Специалисты Фанагорийской археологической экспедиции, работающей в Краснодарском крае, планируют использовать искусственный интеллект, чтобы собрать расколовшиеся амфоры. riafan.ru »

2021-9-27 10:13

В Крыму археологи нашли целые амфоры для благовоний в затопленной древней Акре

По словам замдиректора крымского Черноморского центра подводных исследований Виктора Вахонеева, они относятся к III веку до нашей эры tass.ru »

2019-7-24 18:36

В Крыму под водой нашли средневековую гончарную мастерскую

На дне Карантинной бухты Севастополя археологи нашли часть средневековой гончарной мастерской. Находка может быть полезной для изучения торговых связей древнего города Херсонес, оценки его экономического развития и того, насколько быстро море затапливало прибрежные территории. tvzvezda.ru »

2019-3-7 14:09

В Средиземном море нашли амфоры библейских времен

На дне Средиземного моря обнаружены древние амфоры. По оценкам специалистов, их возраст приближается к двум тысячам лет. Кувшины обнаружили обычные дайверы, которые отдыхали неподалеку от итальянского курорта Портофино. tvzvezda.ru »

2019-1-25 10:33

Леонид Гозман, Счет за амфоры

Путину, наконец, стали приходить счета. За амфоры, за подставных рыбаков, за наши войска, которых нет в Крыму, за Боинг, который сбили не мы, за двадцать почти лет вранья – не только его личного, но всей его системы. echo.msk.ru »

2019-1-9 20:54

Амфоры и рыбалка были, а вот грибов у Путина еще не было!

Видео о том, как президент РФ собирает грибы в Туве, настолько понравилось карикатуристу Сергею Елкину, что он даже засомневался: то ли Владимир Путин любуется природой, то ли она - им. dw.de »

2018-8-28 11:58

Специалисты РГО подняли со дна Черного моря "амфоры Путина"

Специалисты Русского географического общества и аквалангисты клуба "Ростов-дайв" подняли на поверхность со дна Черного моря первые амфоры с затонувшего античного корабля. Ранее к античному кораблю на дно Черного моря совершил погружение президент России Владимир Путин - глава государства подчеркнул, что его участие в подводной экспедиции является попыткой пробудить интерес людей к истории России. utro.ru »

2015-8-21 11:14

Первые амфоры подняли с места гибели античного корабля в Крыму

Корреспондент телеканала «Звезда» стал свидетелем того, как специалисты Русского географического общества и аквалангисты клуба «Ростов-дайв» подняли на поверхность со дна Черного моря первые амфоры с затонувшего античного корабля. tvzvezda.ru »

2015-8-21 10:38