Результатов: 24

Ханты, чум и нефтевышки: Школьник попросил главу ХМАО передать его рисунок Путину на день рождения

Школьник из ХМАО по имени Марк попросил губернатора региона Наталью Комарову передать его рисунок в качестве подарка на день рождения президенту России Владимиру Путину. Он нарисовал Югру, ханты, чум и нефтедобывающие вышки. life.ru »

2023-10-7 12:55

Необычный чум установят в центре ямальской столицы: в чем его секрет

САЛЕХАРД, 4 октября, ФедералПресс. В центре Салехарда строится туристический центр «Discover Yamal» в форме чума. Проект стал победителем городского конкурса грантов для начинающих предпринимателей. fedpress.ru »

2023-10-4 08:16

В российском городе заработает гостевой чум

В Салехарде заработает гостевой чум, где всем желающим предложат попробовать строганину из рыбы и оленину, а также морошку и голубику. Для россиян планируется проводить мастер-классы по изготовлению оберегов и сувениров коренных народов Севера. lenta.ru »

2022-11-14 15:50

Забронировать чум на краю земли: приключения на зимниках Ямала

От Перми через Верхотурье, Югорск, Игрим, Мужи и дальше по Ямалу уходит наш автокараван. Меняются зимники, погода, ландшафт. Остаются люди — те, кто выбрал Север tass.ru »

2021-4-5 07:30

Чум, медведи и ГУЛАГ: чем удивит туристов Ямал

Когда речь заходит о Ямале, в голову идет один снег да газ. И зря. Это край невероятной природы, диковинных традиций и туристических предложений, подобных которым вы вряд ли найдете где-то еще. «ФедералПресс» собрал для вас топ-5 экскурсий на Ямале, из которых можно составить замечательный краеведческий тур. fedpress.ru »

2021-2-5 11:30

Чум, милый чум: эвенк в Приамурье построил для туристов традиционное жилье в тайге

Житель села Ивановское на севере Амурской области Сергей Никифоров возвел в глухой тайге чум, чтобы знакомить туристов с культурой и бытом этого народа. Первые экстремалы уже оценили плюсы и минусы таежной романтики, переночевав в чуме в 50-градусные морозы. В составе группы была и корреспондент ТАСС tass.ru »

2021-2-5 10:45

Ямальские туроператоры свозят гостей в ненецкий чум и на сплав по горной реке

САЛЕХАРД, 3 июня, ФедералПресс. Туроператоры ждут снятия ограничений. В настоящее время доступны только индивидуальные и семейные туры. fedpress.ru »

2020-6-3 10:55

На территории парка «Зарядье» установят ямальский чум

Ямальская делегация примет участие в Фестивале Русского географического общества, который состоится 13—22 сентября в московском парке «Зарядье», сообщает kp.ru.
Читать далее russian.rt.com »

2019-9-13 23:16

На Ямале молния ударила в чум. Госпитализирована семья оленеводов

В Ямало-Ненецком АО двух оленеводов из бригады, расположенной у подножья горы в районе озера Большое Щучье в Приуральском районе, ударило молнией, сообщает ГКУ Ямалспас , сотрудники которого проводили поисково-спасательную операцию znak.com »

2019-7-23 09:25

На Ямале молния ударила в чум с людьми

Спасатели провели успешную поисковую операцию в Приуралье и оказали помощь семье кочевников, в чей чум ударила молния. Двое взрослых и ребенок были эвакуированы из района озера Большое Щучье и переданы медикам. lenta.ru »

2019-7-22 16:42

Чум XIX века, костяная U-Laika и чай с солью. Как встречает гостей парк Универсиады

Для полного погружения в быт и традиции своего народа делегация эвенков привезла с собой даже двух северных оленей, которые живут в загоне рядом с чумом tass.ru »

2019-3-6 12:28

Чум и тотемные столбы установят в этнографическом парке в деревне на Ямале

Тюменская областная дума выделила грант в размере 1,4 млн рублей на создание культурно-энтографического парка в Тибей-Сале tass.ru »

2018-8-15 14:04

Чум и кости животных ледникового периода показали на выставке IT-форума в Ханты-Мансийске

Гости и участники выставки могут увидеть уникальный экспонат - позвонок мамонта, пробитый копьем древнего человека tass.ru »

2018-6-6 07:03

Как поставить чум: чему учат детей в условиях вечной мерзлоты

Как поставить чум, почему нельзя убивать комаров, зачем нужны олене-гонные собаки и как ухаживать за оленями: всем этим премудростям учат в кочевой школе на Ямале. Суровый климат, труднодоступные места. vesti.ru »

2017-8-9 21:00

На Ямале влетевшая в чум молния убила мальчика и собаку

В чуме в момент происшествия находились трое детей, женщина и собака. От удара молнии на месте погибли мальчик и домашний питомец. Двух девочек с ожогами и травмами на вертолете доставили в больницу. versia.ru »

2016-8-18 11:17

Залетевшая в чум шаровая молния убила ребенка на Ямале

Шаровая молния залетела в чум и убила ребенка на Ямале, сообщили в СУ СК по ЯНАО. По данным управления, трагедия произошла 17 августа в Приуральском районе, в поселке Мыс Няяруй-Саля. Там в чум залетела шаровая молния, взорвавшаяся внутри. vz.ru »

2016-8-18 09:24

В чум на Ямале залетела шаровая молния и убила ребенка

В Приуральском районе в чум залетела шаровая молния, есть пострадавшие и погибший. Об этом «URA.Ru» сообщили в управлении гражданской защиты администрации района. ura.ru »

2016-8-18 08:21

Югорчане установили в Совете Федерации настоящий чум. А рядом поставили мамонта. ФОТО

Спикер Совета Федерации вместе с губернатором Натальей Комаровой и спикером окружной Думы Борисом Хохряковым сегодня утром осмотрели экспозицию, которую власти ХМАО подготовили в рамках Дня Югры в Совфеде. Об этом сообщил источник «URA.Ru». ura.ru »

2016-6-29 12:39