Результатов: 20

Фтизиатр пояснила, почему туберкулёз — "благородная" болезнь, и развеяла главные мифы

Вокруг туберкулёза ходит много мифов. Некоторые убеждены, что им болеют только бездомные, другие считают, что эту болезнь вылечить нельзя. В День борьбы с туберкулёзом врач-фтизиатр Когалымской городской больницы Ханты-Мансийского автономного округа Ольга Кофейникова рассказала Лайфу, так ли это на самом деле. life.ru »

2023-3-24 16:38

Фтизиатр Богородская рассказала, что может произойти, если намочить манту

Запрет мочить пробу манту является уловкой врачей, чтобы люди не расчесывали место укола. Само по себе попадание влаги не опасно. Об этом в разговоре со «Звездой» заявила главный внештатный специалист-фтизиатр Депздрава Москвы Елена Богородская. tvzvezda.ru »

2023-3-22 17:36

Главный детский фтизиатр Аксенова объяснила, почему врачи запрещали мочить манту

Мочить пробу манту нежелательно, но не запрещено. Об этом «Звезде» рассказала главный детский фтизиатр России Валентина Аксенова. Подобный запрет действовал раньше, уточнила она, тому было несколько причин. tvzvezda.ru »

2023-3-22 13:01

Фтизиатр Богородская разрешила мочить манту

Главный внештатный специалист-фтизиатр столичного депздрава Елена Богородская развеяла миф о недопустимости намокания пробы манту. В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом врач объяснила, что сразу после процедуры можно мыться в душе и посещать бассейн. tvzvezda.ru »

2023-3-22 11:48

Фтизиатр опроверг главный миф о пробе Манту

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Вода не окажет негативного влияния на результат пробы Манту. Об этом сообщила внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская. fedpress.ru »

2023-3-22 11:08

Фтизиатр Богородская опровергла популярный миф о Манту

Если намочить пробу Манту, то ничего страшного не будет, можно также плавать в море, купаться в речке, ходить в бассейн, нельзя тереть и чесать ее, заявила в беседе с РИА Новости главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская по случаю приближающегося Всемирного дня борьбы с туберкулезом social.mk.ru »

2023-3-22 10:52

Главный фтизиатр Москвы Богородская: мочить манту можно

Намокание пробы Манту не повлияет на результаты исследования. Об этом заявила главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения города Москвы Елена Богородская. riafan.ru »

2023-3-22 10:47

Главный фтизиатр Петербурга рассказал о смертности от туберкулеза в 2021 году

В Петербурге ежегодно снижается количество летальных случаев от туберкулеза. Об этом журналистам заявил главный внештатный специалист-фтизиатр Комитета... rosbalt.ru »

2022-3-23 14:16

Фтизиатр Зырянова перечислила симптомы развития туберкулеза

Туберкулез в условиях пандемии COVID-19 особенно важно диагностировать на ранних стадиях. Об этом предупредила фтизиатр Елена Зырянова. nation-news.ru »

2021-8-14 01:12

Фтизиатр: После коронавируса нас ждет мощная вспышка туберкулеза

Из-за пандемии коронавируса эксперты ожидают вспышки туберкулеза по всему миру. Не исключено, что в следующем году рост заболеваемости и смертности от... rosbalt.ru »

2020-12-14 16:42

Российский фтизиатр предупредил об угрозе новой пандемии после COVID-19

Россию после коронавируса ждет эпидемия туберкулеза, считает главный фтизиатр Дальнего Востока Павел Фадеев. Такую же ситуацию во многих странах предрекает и ООН. nation-news.ru »

2020-12-12 22:18

Фтизиатр Фадеев предупредил о возможной угрозе вспышки туберкулеза в России в 2021 году

Главный фтизиатр Дальнего Востока Павел Фадеев в пятницу, 11 декабря, сообщил журналистам, что в следующем году на территории Российской Федерации может произойти вспышка заболеваемости туберкулезом. argumenti.ru »

2020-12-11 18:30

Пульмонолог и фтизиатр — в чем разница?

Сегодня, когда заболевания легких вышли на первый план в связи с пандемией коронавируса, многих начали волновать вопросы, связанные как с ними, так и с теми, кто лечит разные патологии дыхательной системы. aif.ru »

2020-10-26 00:14

Главный фтизиатр ЦФО: на фоне распространения коронавируса миру грозит эпидемия туберкулеза

Действительно ли теперь миру грозит вспышка туберкулеза? И что уже сейчас нужно делать каждому из нас, чтобы, избежав одной напасти, не угодить в другую? Об этом рассказал главный фтизиатр Центрального федерального округа (ЦФО), главврач Воронежского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н. С. Похвисневой Сергей Корниенко. argumenti.ru »

2020-6-24 18:09

Главный фтизиатр Петербурга не считает, что штрафы смогут заменить принудительное лечение

Главный фтизиатр Петербурга не считает, что введение штрафов может сподвигнуть заболевших добровольно обращаться в больницы. riafan.ru »

2020-3-2 16:12

Детский фтизиатр: «Из трёх больных туберкулёзом выявляется лишь один»

Почему туберкулёзом заболевают дети, которые сделали от него прививку? Какая проба надёжнее – «пуговка» или диаскинтест? Могут ли принять ребёнка в школу или детский сад без справки о реакции Манту? aif.ru »

2018-4-17 23:56

Главный фтизиатр России разрешила мочить пробу Манту

Туберкулиновую пробу Манту, которую детям делают в детских садах и школах, можно мочить — главное не повреждать механически: не тереть мочалкой, не расчесывать social.mk.ru »

2018-3-24 13:59