Результатов: 31

Врач развенчала 10 опасных мифов о туберкулезе

25 марта отмечается Всемирный День борьбы с туберкулезом. Врач-фтизиатр с 20-летним стажем, кандидат медицинских наук Ольга Панова рассказала Metro об опасности туберкулёза и развенчала мифы, связанные с этим заболеванием. metronews.ru »

2024-3-25 12:27

У школьника в Санкт-Петербурге обнаружили туберкулёз

Туберкулёз в закрытой форме выявили у школьника в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил комитет по здравоохранению. Там отметили, что в учебном заведении уже завершили дезинфекцию. life.ru »

2024-1-18 21:12

В России выявили туберкулёз, который не поддаётся лечению антибиотиками

Россиянам грозит распространение туберкулёза, устойчивого к антибиотикам и для которого пока не нашлось альтернативного лечения. Об этом Ura.ru рассказал иммунолог, гендиректор контрактно-исследовательской компании КЭГ, кандидат медицинских наук Николай Крючков. life.ru »

2023-6-8 14:55

Фтизиатр пояснила, почему туберкулёз — "благородная" болезнь, и развеяла главные мифы

Вокруг туберкулёза ходит много мифов. Некоторые убеждены, что им болеют только бездомные, другие считают, что эту болезнь вылечить нельзя. В День борьбы с туберкулёзом врач-фтизиатр Когалымской городской больницы Ханты-Мансийского автономного округа Ольга Кофейникова рассказала Лайфу, так ли это на самом деле. life.ru »

2023-3-24 16:38

Онищенко рассказал, как у Саакашвили могли развиться туберкулёз и деменция

Туберкулёз для находящихся в тюрьме не является редким диагнозом из-за плохих условий пребывания, однако в случае с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили такое вряд ли возможно. Куда интереснее наличие у него деменции и причины её появления. life.ru »

2022-11-8 21:05

По России активно «шагает» неуязвимый туберкулёз

За последнее десятилетие в нашей стране доля людей, зараженных устойчивыми к действию антибиотиков микобактериями туберкулеза, выросла в 2 раза. mirnov.ru »

2022-9-20 15:09

В России распространяется нечувствительный к антибиотикам туберкулёз

Доля заражённых нечувствительными к антибиотикам микобактериями туберкулёза в России за последние 10 лет выросла вдвое и превысила 30% от всех новых случаев болезни. versia.ru »

2022-9-19 11:10

Врач назвал неожиданный ночной симптом, который указывает на туберкулёз

Многие больные туберкулёзом могут не знать о своём заболевании из-за отсутствия самого распространённого симптома, связанного с этим диагнозом, — кашля. Об этом в беседе с "Лентой. ру" рассказал врач-эпидемиолог Николай Дубинин. life.ru »

2022-8-15 17:06

Бездоказательная медицина. Мигранты из Средней Азии повально лечат туберкулёз медведками

В России набирает популярность новый народный рецепт от туберкулёза — чудо-порошок из медведки (насекомое). Мы решили разобраться, действительно ли рецепт новый, кто им пользуется и есть ли результат.Читать далее... life.ru »

2020-9-29 00:40

Лекарство от чахотки. Сможет ли человечество победить туберкулёз

По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулёз до сих пор является одним из самых опасных инфекционных заболеваний на планете. Удастся ли человечеству победить смертельную болезнь? aif.ru »

2020-6-27 00:15

CNBC: следующий удар по человечеству — после коронавируса миллионам людей грозит туберкулёз

Ограничения, вызванные коронавирусом, могут привести к активному росту количества случаев туберкулёза, отбросив мировую кампанию по борьбе с этим недугом на много лет назад, пишет CNBC со ссылкой на данные нового исследования. russian.rt.com »

2020-5-11 04:25

Туберкулёз пришёл в детсады и школы

На прошлой неделе в одной из самарских школ выявили сразу четыре случая заболевания туберкулёзом. Подобные ситуации, когда туберкулёз неожиданно находили в школах и детсадах, бывали и раньше. Увы, чиновники, увлёкшиеся борьбой с коронавирусом, похоже, не очень-то спешат перейти к решению менее «модных» проблем. versia.ru »

2020-3-9 08:27

Euronews: в ЕС и России распространяется туберкулёз, не поддающийся лекарствам

Смертельно опасный туберкулёз, который раньше поражал в основном жителей самых бедных стран, становится серьёзной проблемой и для Европы, предупреждают эксперты. Каждый год устойчивые к лекарствам формы туберкулёза убивают до четверти миллиона человек. russian.rt.com »

2019-10-9 23:08

Туберкулёз нашли у воспитательницы детсада во Владивостоке

Сотрудников учреждения и малышей отправили на медосмотр, в здании уже проведена дезинфекция. У воспитательницы одного из детских садов Владивостока обнаружили открытую форму туберкулёза. Об этом сообщила Лайфу представитель Департамента здравоохранения Администрации Приморья Ксения Гусенцова. Читать далее... life.ru »

2019-6-10 10:59

Корь и туберкулёз. В Совбезе РФ заявили о чрезвычайной ситуации на Украине

Причиной стала замена в украинском государстве советской системы санэпиднадзора на биологические лаборатории, которые контролируют США. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на Украине представляет угрозу для соседних стран. life.ru »

2018-11-27 13:14

ВИЧ, туберкулёз и грибок. Роспотребнадзор раскрыл опасности салонов красоты

Нарушение требований гигиены может обернуться для клиента гепатитом и другими заболеваниями. Роспотребнадзор рассказал, на что обратить внимание при посещении салона красоты, чтобы не заразиться опасными инфекциями. life.ru »

2018-11-1 14:56

Российские учёные создали прибор, выявляющий рак и туберкулёз на ранних стадиях

Шансы определения онкологических заболеваний на второй и третьей стадиях составляют более 90%. Российские учёные создали прибор с крысой внутри, позволяющий определить рак и туберкулёз на ранних стадиях. Об этом сообщает РИА "Новости". Читать далее... life.ru »

2018-10-23 06:47

В Бердянске у воспитательницы детского сада обнаружили туберкулёз

В Бердянске Запорожской области Украины у воспитательницы дошкольного учреждения врачи обнаружили туберкулёз, сообщили в пятницу, 21 сентября, в пресс-службе Бердянского городского совета incident.mk.ru »

2018-9-22 20:56

У воспитателя детского сада из Ивановской области нашли туберкулёз

У воспитателя детского сада из города Кинешмы Ивановской области обнаружили туберкулёз. По данным местного издания "168 часов", педагог занимал свою должность около полугода. Информацию о наличии заболевания у воспитателя подтвердил главврач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов, который отметил, что в настоящий момент пациент находится под наблюдением медиков. life.ru »

2018-7-14 14:16

Смерть где-то рядом. Как заражают туберкулёзом те, кого не лечат

Житель морозного Сыктывкара Василий Хромцов за свои 34 года успел три раза сесть в тюрьму. За что сидел, точно не известно. Во время второго срока мужчина заразился туберкулёзом — пока эта болезнь в стенах мест лишения свободы ещё слишком распространённая. life.ru »

2018-2-21 08:30

Первая Глобальная Министерская конференция ВОЗ: «Ликвидировать туберкулёз в эпоху реализации целей устойчивого развития: многосекторальный подход», Москва, 16 — 17 ноября 2017 года

           Сообщение Первая Глобальная Министерская конференция ВОЗ: «Ликвидировать туберкулёз в эпоху реализации целей устойчивого развития: многосекторальный подход», Москва, 16 — 17 ноября 2017 года появились сначала на Гос Пресс | Новости России глазами экспертов. gospress.ru »

2017-11-18 19:15

Мигрантов хотят проверять на туберкулёз

Несмотря на то что число больных туберкулёзом в России (если верить данным Минздрава) неуклонно снижается, мы всё ещё входим в составленный ВОЗ список стран с самой высокой распространённостью этой опасной лёгочной инфекции. versia.ru »

2016-4-25 00:00