Результатов: 18

Президент ЦАР обсудил с имамом Нигерии вопросы безопасности и мира в Центральноафриканской Республике

Банги, 1 июня. Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера встретился с шейхом Ибрагимом Салехом аль-Хусейни, великим имамом Национальной мечети Нигерии. riafan.ru »

2023-6-1 16:41

Дагестанцы после драки с имамом блокировали въезд в село сторонникам муфтията

Жители села Агвали Цумадинского района Дагестана, где произошел конфликт с имамом местной мечети, блокировали въезд для сторонников республиканского муфтията. Утром 20 августа последователи муфтията заявили, что имамом местной мечети назначен имам из другого села Цумадинского района. lenta.ru »

2021-8-20 13:37

Раскрыты детали драки жителя Дагестана с имамом из-за комментария в соцсетях

Имам мечети в селе Агвали Цумадинского района Дагестана Рамазан Исаев, подравшийся из-за комментария в соцсетях, сам спровоцировал конфликт с местными жителями. Об этом рассказал сельчанин Абдурахим Маштихи, который присутствовал на встрече и снимал происходящее на видео. lenta.ru »

2021-8-17 17:58

Ислам Ханмагомедов стал имамом главной мечети Махачкалы

В Дагестане Ислам Ханмагомедов был назначен имамом центральной джума-мечети Махачкалы, сменив Умарасхаба Арсланалиева. Информация о назначении Ханмагомедова размещена на странице мечети в Instagram. Нового имама представил заместитель … vestikavkaza.ru »

2020-8-8 20:58

Российского олимпийского чемпиона отстранили из-за футболки с имамом Шамилем

Олимпийский чемпион по вольной борьбе россиянин Абдулрашид Садулаев дисквалифицирован на четыре месяца. Он был наказан за эпизод, случившийся на чемпионате мира в сентябре. Спортсмен вышел на церемонию награждения в футболке с изображением имама Шамиля, что запрещено правилами. lenta.ru »

2019-12-2 22:24

Житель Татарстана назвался имамом и женился на 14-летней

Бракосочетание прошло по мусульманским законам, однако в органах опеки с ним не согласны. В Татарстане 29-летнего имама арестовали из-за брака с 14-летней девушкой. На её маму заведено уголовное дело по той же причине, сообщает Mash. Читать далее... life.ru »

2019-11-18 18:02

Ризван Габибов стал имамом Джума-мечети Дербента

Как сообщили сегодня в пресс-службе муфтията Дагестана, заместитель имама Центральной Джума-мечети Махачкалы Ризван Габибов был назначен имамом Джума-мечети имени шейха Мухаммада Ярагского в Дербенте. Как пишет АиФ-Дагестан, сообщивший … vestikavkaza.ru »

2019-1-27 20:43

В Кургане начался повторный суд над бывшим имамом Якуповым

В Кургане начался повторный процесс по делу об экстремизме, возбужденному против бывшего имама соборной мечети Али Якупова. Ему вменяется публикация во "Вконтакте" комментария, в котором китайским коммунистам за запрет хиджабов предрекались "небесные кары". grani.ru »

2017-8-6 11:17

Новый скандал с осужденным имамом Велитовым: он снова попытался проповедовать

Осужденный на 3,5 года колонии за чтение «неправильной» похоронной молитвы имам столичной мечети Махмуд Велитов попросил главу московского УФСИН разрешить ему проводить моления для заключенных-мусульман incident.mk.ru »

2017-7-22 18:02

Имам мечети под Атырау заплатит штраф за драку со старшим имамом

Исатайский райсуд Атырауской области сегодня рассмотрел административное дело в отношении наиб-имама мечети, в ходе словесной перепалки ударившего в грудь старшего имама, - сообщили в пресс-службе суда. После вечернего намаза в мечети … vestikavkaza.ru »

2017-6-9 20:50

В Ростове начался суд над имамом Магомеднаби Сильдинским

В Ростове-на-Дону начался суд над имамом мечети Восточная в Хасавюрте Магомеднаби Магомедовым (Сильдинским). Его обвиняют в публичном оправдании терроризма и экстремизме. Поводом стала проповедь, в которой имам критиковал давление властей на салафитов и призывал верующих отстаивать свои права мирными средствами. Магомедов отказался признать вину. grani.ru »

2016-8-20 22:43

Турецким ученым запретили покидать страну из-за возможных связей с имамом Гюленом

Также академикам, профессорам и научным сотрудникам приказано срочно вернуться из зарубежных командировок.  nation-news.ru »

2016-7-20 16:58

Журналисты нашли связь между стрелком из Орландо радикальным имамом

Устроивший бойню в клубе Орландо Омар Матин был связан с имамом-радикалом Абу Табахом, сидевшем в тюрьме за вербовку террористов. riafan.ru »

2016-6-13 08:31

В Екатеринбурге начался процесс над бывшим имамом мечети Рахмат

В Орджоникидзевском суде Екатеринбурга начался процесс над бывшим имамом мечети «Рахмат». Амира Музафарова обвиняют в организации экстремистского сообщества. По версии следствия, он агрессивно проповедовал радикальный ислам и распространял запрещенную литературу. vesti.ru »

2016-6-10 20:34

"Экстремисты еще родятся". В Екатеринбурге начался суд над имамом мечети, обвиняемым в нетерпимости

В Екатеринбурге начался судебный процесс по делу об экстремизме. Как передает корреспондент «URA. Ru» из зала суда, на скамье подсудимых оказался имам мечети «Рахмат» Амир Музафаров. Он обвиняется в том, что нетрадиционным образом толковал нормы ислама, и в толковании проявлялась нетерпимость. ura.ru »

2016-6-10 09:08