Результатов: 17

Диалоги в Москве. Рикард Йозвяк - о неудачах Европы

После затянувшегося до ночи недавнего визита президента Франции Эммануэля Макрона в Москву напрашивается вопрос: почему европейские политики после поездки в Россию чаще всего возвращаются домой, поджав хвост, униженные принимающей стороной? Причина кроется в хитрости и дипломатическом опыте Владимира Путина или всему виной бездарность европолитиков? Скорее всего, сказывается и то, и другое, но обращу внимание ещё на один момент: Евросоюз в последние годы не способен дать сдачи любой противодействующей ему как изнутри, так и снаружи силе. svoboda.org »

2022-2-12 09:34

Бокс за Украину. Рикард Йозвяк – о переговорах России и Запада

Если бы переговоры о гарантиях безопасности в Европе, прошедшие по инициативе Кремля в Женеве, Брюсселе и Вене, оценивали по правилам бокса, то Россия могла бы претендовать на победу – скорее, по очкам, чем нокаутом – в схватке с более крупным, но тактически менее гибким Западом. svoboda.org »

2022-1-20 10:31

Заборы и стены. Рикард Йозвяк – о разделении Европы

Предсказать, каким будет продолжение нынешнего кризиса на границе Европейского союза и Беларуси, невозможно. Тем не менее эти события, вероятно, лишь ускорят развитие уже формирующегося в Европе тренда на строительство стен и заграждений. svoboda.org »

2021-11-20 08:14

Управление ожиданиями. Рикард Йозвяк – о долгом пути в ЕС

Встреча на черноморском курорте Батуми в середине июля президентов Грузии, Молдовы и Украины могла многим показаться вызывающей, ведь эта троица противится давлению со стороны Москвы, стараясь работать вместе, чтобы однажды достичь конечной цели – членства в Европейском союзе. svoboda.org »

2021-8-1 09:58

ЕС и НАТО: забуксовали. Рикард Йозвяк – о Брюсселе и Москве

Нет сомнений, что встреча Джо Байдена и Владимира Путина стала главной темой уходящей недели. На самом деле и соревноваться этому событию по информационному масштабу было не с чем, даже несмотря на отсутствие конкретных результатов женевского разговора президентов. svoboda.org »

2021-6-20 07:40

Время неприятностей. Рикард Йозвяк – о помощи Запада Украине

Поскольку российские войска концентрируются у границ Украины в численности, невиданной с момента аннексии Крыма в 2014 году и последующей войны в Донбассе, испытываешь дежавю, когда дело касается реакции Запада на действия Кремля. svoboda.org »

2021-4-20 07:50

Журналист Йозвяк: Ввести новые санкции против России призвала Польша, еще семь стран ЕС поддержали

Против России следует ввести новые санкции из-за подрыва территориальной целостности Украины. Эту идею поддержали уже восемь стран Евросоюза, сообщает... rosbalt.ru »

2021-4-14 15:20

Весенний роман. Рикард Йозвяк – о новой погоде в Евросоюзе

Когда историки будущего примутся оценивать проблемы политики начала 2020-х годов (то есть конкуренцию таких больших держав, как Соединенные Штаты и Китай, или кажущихся хрупкими демократических стран с автократическими режимами), то март 2021 года может восприниматься ими как поворотный момент: Запад снова обрел голос, цель и единство. svoboda.org »

2021-4-4 08:15

Смена тональности. Рикард Йозвяк – о Байдене и партнёрах

Не стоит заблуждаться: большинство в руководстве НАТО и Европейского союза с облегчением восприняли новость о том, что следующим президентом США станет Джо Байден. Многие из них надеются на возвращение к прежнему порядку вещей, который зиждется на соблюдении определенных правил, – его долгое время придерживались как в Вашингтоне, так и в Брюсселе. svoboda.org »

2020-11-14 08:00

Мало и расплывчато. Рикард Йозвяк – о запоздавших решениях

После почти двух месяцев торгов, активной "коридорной дипломатии" и встреч на разных высоких уровнях Европейский союз наконец согласовал то, что уже вообще-то было согласовано в самом начале, – вопрос о введении санкции против руководства Беларуси за фальсификацию президентских выборов 9 августа и жестокий разгон демонстраций гражданского протеста. svoboda.org »

2020-10-4 09:20

Евросоюз продлил "крымские санкции" против России еще на полгода – Йозвяк

Комитет постоянных представителей стран Евросоюза согласовал продление на шесть месяцев санкций против лиц и организаций, подорвавших территориальную целостность Украины. Об этом 9 сентября заявил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк. gordonua.com »

2020-9-9 17:29

Брюссельские каникулы. Рикард Йозвяк – о ЕС и Лукашенко

Август – странное время для Брюсселя, в августе в Брюсселе почти не бывает политиков и дипломатов. Обычно оживленная штаб-квартира Евросоюза – с тысячами еврократов, экспертов и лоббистов – в конце лета почти полностью пуста. svoboda.org »

2020-8-15 08:30

Почему реакция Евросоюза на насилие в Белоруссии была такой медленной. Рикард Йозвяк - о ЕС и Белоруссии

 Август – странное время для Брюсселя. Для начала, большую часть месяца там почти не бывает политиков и дипломатов. Обычно оживленная штаб-квартира Евросоюза – с тысячами еврократов, экспертов и лоббистов – в это время года почти полностью заброшена. svoboda.org »

2020-8-13 19:55

Без Британии. Рикард Йозвяк – о конце прекрасной эпохи

В ночь на 31 января, когда Великобритания вышла из ЕС, этот союз уменьшился, впервые за всю свою историю. И вряд ли в ближайшее время он будет расширяться. Теперь Европейская комиссия представит новую стратегию расширения ЕС, которая сделает вступление в союз более затруднительным, особенно для стран Западных Балкан. svoboda.org »

2020-2-15 09:59

Накануне оттепели. Рикард Йозвяк – о санкциях Евросоюза

Если бы вы спросили меня о санкциях Европейского союза против России несколько месяцев назад, я бы ответил, что во время Брюссельского саммита 12–13 декабря мы, скорее всего, увидим, как они постепенно сходят на нет. svoboda.org »

2019-12-22 10:31

ЕС продолжит экономические санкции против РФ практически без обсуждения – журналист Йозвяк

Экономические санкции Европейского союза против России будут продлены еще на шесть месяцев, сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк. gordonua.com »

2019-6-5 11:46

Журналист Йозвяк сообщил, что Европарламент намерен призвать к дипломатическому бойкоту ЧМ по футболу в России

Европейский парламент 14 июня проголосует за резолюцию, в который содержится призыв к дипломатам бойкотировать  чемпионат мира по футболу в России, сообщил журналист Рикард Йозвяк. gordonua.com »

2018-6-11 11:47