Результатов: 47

Найдена мумия легендарной царицы Нефертити

Бывший министр Египта по делам древностей и знаменитый египтолог Захи Хавасс объявил, что он, предположительно, обнаружил мумию царицы Нефертити. Об этом пишет РИА "Новости". О находке археолог заявил в преддверии своей октябрьской выставки "Дочери Нила", посвящённой женщинам-фараонам. life.ru »

2022-9-25 18:42

Археологи говорят, что объявят об открытии мумии царицы Нефертити, одной из главных загадок египтологии, в следующем месяце

9 декабря 2021 года археологическая миссия Египта во главе с известным египтологом и бывшим министром древностей Захи Хавасс возобновила поиски гробницы царицы Нефертити на западном берегу Луксора после многих лет споров о ее последнем месте упокоения. argumenti.ru »

2022-9-15 17:00

Археологи Гетеборгского университета нашли украшения времен Нефертити на Кипре

Золотые украшения и амулеты в виде скарабеев времен Нефертити были обнаружены при раскопках на Кипре исследователями из Гетеборгского университета. riafan.ru »

2021-12-5 11:02

На Кипре нашли золотые украшения времен Нефертити

Археологи из Гетеборгского университета в ходе раскопок гробниц на Кипре нашли золотые украшения и амулеты времен правления Нефертити (1350-е годы до нашей эры) social.mk.ru »

2021-12-5 05:37

Где похоронена Нефертити: ученые нашли тайную комнату в гробнице Тутанхамона

Археологи с древних времен и до наших дней до сих пор бьются над ответом на вопрос, где же находится место захоронения царицы Древнего Египта Нефертити. Теория о том, что она может покоиться неподалеку от гробницы своего сына, фараона Тутанхамона, кажется, недавно нашла подтверждение. tvzvezda.ru »

2020-2-22 10:19

Британские ученые реконструировали настоящий облик царицы Нефертити

Однако не все согласны, что это именно она. Египтологи из Бристольского университета воссоздали лицо мумии, которая была обнаружена в Долине Царей в 1898 году и получила имя «Молодая леди». 5-tv.ru »

2018-2-13 22:27

Ученые при помощи 3D-технологий воссоздали облик Нефертити

Английский исследователь Эйден Додсон получил доступ к защитному стеклянному корпусу, где хранилась мумия из Долины Царей. После трехмерного сканирования палеохудожник Элизабет Дейнис нарисовала лицо, которое получило сходство с обликом царицы Нефертити. nation-news.ru »

2018-2-12 05:41

Ученые снова просканируют гробницу Тутанхамона в поисках захоронения Нефертити

Ранее гипотезу о нахождении погребальной камеры супруги Аменхотепа IV внутри гробницы Тутанхамона выдвинул британский ученый Николас Ривс tass.ru »

2018-2-5 12:35

Гробницу Тутанхамона снова изучают, чтобы найти захоронение Нефертити

Ученые из Италии уже в третий раз начали исследовать гробницу легендарного фараона Тутанхамона, которая находится в окрестностях Луксора в Египте, передает РИА Новости со ссылкой на министерство по делам памятников древности Египта. Сообщается, что главной целью исследования является поиск места захоронения царицы Нефертити.

kapital-rus.ru »

2018-2-2 12:44

Reebok Classic выпустил коллекцию в честь Нефертити

Бренд спортивной и повседневной одежды и обуви Reebok Classic выпустил очередную коллекцию в коллаборации с лос-анджелесским брендом Melody Ehsani. Она посвящена древнеегипетской царице Нефертити и движению за равные права женщин: дизайнер Мелоди Эсани придерживается феминистических убеждений. lenta.ru »

2017-5-21 15:13

Археологи ищут тайные комнаты Нефертити в гробнице Тутанхамона

Вот уже несколько лет ученые со всего мира ищут секретные помещения, которые скрываются в гробнице египетского фараона Тутанхомона. Эксперты до сих пор не могут понять, существуют ли эти комнаты на самом деле. Или это всего лишь миф? nation-news.ru »

2017-2-14 11:05

12 неизвестных гробниц времен Нефертити ученые обнаружили в Египте

Двенадцать древних гробниц были обнаружены в Египте возле знаменитой Долины Царей. Раскопки велись египетскими и шведскими археологами riafan.ru »

2017-1-12 23:31

Где покоится Нефертити? В гробнице Тутанхамона ищут тайные комнаты

Гробницу Тутанхамона в Египте просканируют еще раз в конце апреля 2016 года. Такое решение приняли археологи. Они надеются найти подтверждение тому, что за стенами усыпальницы есть тайные комнаты. vesti.ru »

2016-4-2 07:32

Загадки Луксора: археологи продолжают поиски гробницы Нефертити

Несмотря на продолжающиеся исследования гробницы фараона Тутанхамона, археологи не могут дать окончательного заключения о месте захоронения египетской царицы Нефертити. Учёные полагают, что знаменитая правительница, возможно, захоронена в гробнице Тутанхамона, которому она могла приходиться мачехой. Читать далее russian.rt.com »

2016-4-2 06:39

Ученые обнаружили усыпальницу Нефертити

В гробнице фараона Тутанхамона ученые обнаружили тайные помещения, которые были выявлены благодаря недавно проведенному радиолокационному сканированию. В скрытых комнатах есть некоторые предметы «органического происхождения» и различные предметы из металла, о чем сообщил общественности министр по делам античности страны Мамдох Элдамати. mirnov.ru »

2016-3-18 21:04

В гробнице Тутанхамона найдены тайные помещения

Исследование гробницы фараона Тутанхамона с помощью специального радара подтвердило наличие скрытых пустот или помещений за одной из стен гробницы, сообщают источники в министерстве памятников древности и культурного наследия Египта. vz.ru »

2016-3-17 15:44

В Египте проверят теорию о скрытой в гробнице Тутанхамона мумии Нефертити

Автор теории о находящейся в гробнице Тутанхамона усыпальнице Нефертити получил от египетского министерства по вопросам древностей приглашение приехать в Каир. Египетские власти не исключают, что смогут отправить ученого в экспедицию к гробнице, если ему удастся убедить в своей правоте экспертов по истории страны. lenta.ru »

2015-8-20 12:41

Усыпальницу Нефертити предложили искать в гробнице Тутанхамона

Археолог Николас Ривз предположил, что в гробнице египетского фараона Тутанхамона есть два секретных помещения, одно из которых является усыпальницей царицы Нефертити. Прийти к такому выводу ему помогли фотографии и сканы стен гробницы в высоком разрешении, опубликованные в интернете в начале 2014 года. lenta.ru »

2015-8-11 16:01

В гробнице Тутанхамона нашли тайную дверь. Возможно, к Нефертити

Археолог Николас Ривз, работающий сейчас в Университете Аризоны, уверяет, что обнаружил потайную дверь в стене погребальной камеры египетского фараона Тутанхамона. Стена покрыта фреской, поэтому дверной проем не замечали целое столетие. vesti.ru »

2015-8-11 14:43