МИД: Призыв Пентагона к Трампу не сотрудничать с Россией говорит о противоречиях в США

2016-11-14 13:29

Призыв Пентагона к избранному президенту США Дональду Трампу отказаться от сотрудничества с Россией по Сирии свидетельство противоречий в Вашингтоне, заявил замглавы МИД Сергей Рябков. «Это давняя позиция администрации (Барака) Обамы, которая нам хорошо известна.

Эта позиция внутренне противоречива», приводит его слова ТАСС.

«С одной стороны декларируется, что сотрудничество с Россией нецелесообразно. При этом в том, что касается недопущения инцидентов в воздушном пространстве, сотрудничество продолжается», отметил замминистра.

«Хочется задать вопрос руководству военного ведомства США: что оно понимает под сотрудничеством? Если речь идет о восстановлении полномасштабных контактов по военной линии, прерванных довольно давно в одностороннем порядке администрацией Обамы, то этот вопрос, видимо, не имеет никакого решения при нынешней администрации, подчеркнул он. Она упрямо стоит на своем».

На прошлой неделе действующий министр обороны США Эштон Картер в интервью телеканалу CBS посоветовал Дональду Трампу не сотрудничать с Россией по Сирии.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что США оказались неспособны выполнить основное обязательство договоренностей по Сирии по отмежеванию так называемой умеренной оппозиции от террористов.

Отметим, что обещания размежевать террористов и оппозицию США дают с февраля. Тогда директор ЦРУ Джон Бреннан в ходе визита в Москву пообещал руководству России сделать это быстро. За девять месяцев США так и не выполнили своих обязательств.

В конце октября президент России Владимир Путин выразил сожаление, что его личные договоренности с американским коллегой Бараком Обамой по Сирии не сработали; по его словам, в Вашингтоне нашлись силы, которые сделали все для разрушения соглашения.

Напомним, 3 октября США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии.

Соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое в Женеве Лавровым и Керри, оказалось под угрозой после авиаударов международной коалиции по сирийским войскам, а также после обстрела гумконвоя ООН в Сирии (США безосновательно возлагали ответственность за этот инцидент на Россию). Кроме того, сирийская оппозиция не последовала примеру Дамаска и сорвала синхронный отвод войск в Алеппо. .

Подробнее читайте на ...

сша сирии россией россии трампу

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35