Минобороны Белоруссии: У Минска и Москвы нет врагов

2024-1-19 12:35

В ведомстве рассказали о проекте обновленной военной доктрины

У России и Белоруссии нет врагов, но есть интересы народов и взаимные союзнические обязательства — такие посылы заложены в проекте обновленной военной доктрины. Об этом в пятницу, 19 января, рассказал белорусский министр обороны Виктор Хренин.

Политик высказался в адрес "западных псевдоаналитиков, говорунов и просто экстремистов, которые уже почти неделю не умолкают, выдавая различные прогностические сценарии и оценки проекту новой военной доктрины и отношениям Республики Беларусь и Российской Федерации".

Хренин подчеркнул, что Минск в своей политике не оглядывается ни на кого, но вместе с Москвой "у нас есть интересы наших народов, есть взаимные союзнические обязательства", сообщает РИА Новости.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко предупреждал, что "мы сегодня в такой сложной ситуации", что "неосторожный шаг — и мы можем утонуть, опрокинуть государство". Он подчеркнул, что наступивший год обещает стать сложным и "очень шумным", поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы сделать его "тихим и спокойным".

Президент России Владимир Путин отметил надежность отношений Москвы и Минска. Путин напомнил, что Белоруссия является частью Союзного государства. Это означает, что развязывание другими странами агрессии в отношении Белоруссии будет означать агрессию против России.

Подробнее читайте на ...

доктрины военной белоруссии россии

Совбез Белоруссии одобрил проект новой военной доктрины

Совет безопасности Белоруссии одобрил проект новой Концепции национальной безопасности страны. Об этом говорится в постановлении, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. life.ru »

2023-03-08 01:52

Фото: lenta.ru

На Западе рассказали о необходимости смены военной доктрины из-за СВО

Члены НАТО внимательно следят за ходом конфликта на Украине и постепенно приходят к выводу о необходимости смены военный доктрины. О том, как ход СВО вынудит страны Запада сменить подход к подготовке и ведению современных боевых действий и увеличить производство оружия и боеприпасов, сообщает Bloomberg. lenta.ru »

2023-02-17 11:58

Раскрыто содержание обновлённой военной доктрины Союзного государства

Из этого документа напрямую не следует, что на территории Белоруссии может быть по какой-то причине размещено российское ядерное оружие. life.ru »

2022-02-09 05:49

Фото: lenta.ru

Стало известно содержание военной доктрины Союзного государства

Новая редакция военной доктрины Союзного государства России и Белоруссии содержит гораздо больше факторов, негативно влияющих на безопасность союза двух стран. После одобрения в ноябре 2021 года президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко 19-страничный документ не публиковался. lenta.ru »

2022-02-09 02:23

Фото: nation-news.ru

Аналитик BI Пикрелл признал превосходство российской военной доктрины над американской

Пентагон допустил серьезный стратегический просчет, который заранее определил судьбу Соединенных Штатов в глобальной войне, заявил американский аналитик Райан Пикрелл. nation-news.ru »

2022-01-30 14:20

Фото: rosbalt.ru

Белоруссия раскрыла детали новой военной доктрины Минска и Москвы

Замначальника генштаба вооруженных сил Белоруссии Игорь Король рассказал о новой военной доктрине Союзного государства. Как передает телеканал СТВ, он... rosbalt.ru »

2021-11-07 23:42

В Кремле анонсировали утверждение обновленной военной доктрины Союзного государства

Обновленную военную доктрину утвердит Высший государственный совет Союзного государства 4 ноября. В заседании, которое пройдет в режиме видеоконференции, примет участие президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля. tvzvezda.ru »

2021-11-03 16:02

Шойгу рассказал о причинах принятия новой Военной доктрины России и Белоруссии

Её планируют утвердить в ближайшее время на очередном заседании Высшего Государственного совета Союзного государства. life.ru »

2021-10-20 13:41

Фото: vz.ru

Шойгу назвал причину принятия новой военной доктрины России и Белоруссии

Военные угрозы, политическое и экономическое давление со стороны западных стран вынудили Россию и Белоруссию принять ответные меры, одна из них новая Военная доктрина Союзного государства, заявил министр обороны Сергей Шойгу. vz.ru »

2021-10-20 13:19

Токаев заявил о необходимости перезагрузки военной доктрины на фоне ситуации в Афганистане

Президент Казахстана считает, что укрепление обороноспособности должно стать приоритетом государственного значения tass.ru »

2021-09-01 08:42

Фото: nsn.fm

В Белоруссии заявили о пересмотре военной доктрины Союзного государства

Военную доктрину Союзного государства Белоруссии и России существенно изменили, передает РИА Новости слова замначальника генштаба Вооруженных сил Белоруссии Павел Муравейко nsn.fm »

2021-04-02 14:50

В Совфеде подчеркнули оборонительный характер российской военной доктрины

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Член международного комитета Совета Федерации Олег Морозов заявил, что Россия никогда не будет совершать первой ядерный удар. fedpress.ru »

2020-02-22 12:30

Новые угрозы: Герасимов рассказал о возможных изменениях военной доктрины РФ

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов прокомментировал возможные изменения военной доктрины страны. По его словам, с момента последнего уточнения декларации – в конце 2014 года – в мире произошли события, которые привели к появлению новых угроз для России. tvzvezda.ru »

2019-12-18 00:00

СМИ узнали содержание «военной доктрины» Зеленского

Украинское издание «Новое время» сообщило, что в его распоряжении оказалась «военная доктрина» избранного президента Владимира Зеленского. Журналистам её якобы передал советник Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин. Читать далее russian.rt.com »

2019-04-25 15:09

Фото: echo.msk.ru

Михаил Ошеров, Судороги израильской военной доктрины

Вкратце можно сформулировать основной тезис израильской военной доктрины – постоянная агрессия против соседей. Или, говоря другими словами, война без потерь на чужой территории... echo.msk.ru »

2018-12-23 09:42

Фото: rosbalt.ru

Путин одобрил новую редакцию Военной доктрины Союзного государства

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение об одобрении правительственного проекта Военной доктрины Союзного государства. Документ в среду... rosbalt.ru »

2018-12-19 16:51