Минобороны указало США на невозможность победить терроризм без союза с Россией

2016-10-11 07:45

США должны понять, что только в союзе с Россией можно победить терроризм, заявил замминистра обороны России Анатолий Антонов на пресс-конференции в Пекине. «Мы твердо убеждены, что военного решения проблемы нет.

Необходимо отбросить политические амбиции и сесть за стол переговоров», - приводит его слова ТАСС.

«Чем быстрее в Вашингтоне осознают, что только вместе с Россией можно победить терроризм, тем быстрее мы достигнем искомых международным сообществом результатов», - резюмировал замглавы российского оборонного ведомства, добавив: «Мы к такой работе с американскими коллегами, с другими западными странами, готовы».

Он напомнил, что согласно российско-американским договоренностям США должны были провести размежевание умеренной оппозиции от террористов и разблокировать дорогу Кастелло, передает РИА «Новости».

«Первое, это готовность США провести размежевание умеренной оппозиции от террористов. И второе - разблокирование известной дороги Кастелло для создания безопасных коридоров гуманитарной помощи в восточный Алеппо. В случае успеха, мы обеспечивали соблюдение режима прекращения огня, одобренного международной группой поддержки Сирии», - сказал он.

«Продвигался политический процесс в Сирии, необходимость которого четко и ясно зафиксирована в соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН. Но главное мы начинали совместную с США борьбу против террористов. К сожалению, США свои обязательства не выполнили, размежевание не провели, и нас по-прежнему продолжали обвинять в том, что мы бьем не туда и не по тем», - отметил Антонов.

Он добавил, что Россия неоднократно уточняла у американских коллег цели в Сирии.

«Мы сто раз спрашивали наших американских коллег, куда нам бить? Или куда нам не бить? А в ответ всегда была тишина. Более того, нас подталкивали не только посадить на землю авиацию режима Ассада, но и чтобы воздушно-космические силы России не воевали в Сирии также. Второе, по Кастелло. Все знают, что это такое», - заявил он.

«Силами сирийского общества красного полумесяца при поддержке правительственных войск на западном участке Кастелло был развернут контрольно-пропускной пункт для доставки гуманитарных грузов в Алеппо. Девятого были заключены договоренности, четырнадцатого он начал работать. Однако США не смогли обеспечить развертывание аналогичного КПП на территории, подконтрольной умеренной оппозиции в восточной части Кастелло», - отметил он.

«Предполагалось синхронно отвести подразделения правительственных войск и отрядов умеренной оппозиции от дороги Кастелло. Правительство Сирии 15-16 сентября дважды попыталось осуществить этот отвод, однако США не смогли убедить умеренную оппозицию последовать примеру правительственных сил. В результате безопасность гумконвоев не была обеспечена. Однако даже в этом случае мы организовали доставку продовольствия и медикаментов в город Алеппо. Было открыто семь коридоров для гумпомощи, и один коридор для того, чтобы боевики вышли из города с оружием», - сказал Антонов.

«Я подчеркну, боевики вышли из города с оружием. Мы были готовы на это. Что сделала оппозиция в ответ? Во-первых, заминировала выходы из блокированной части Алеппо. Во-вторых, были организованы репрессии против жителей, пожелавших покинуть город. И наконец, оппозиция отказалась пропустить в город гуманитарный конвой. Более того, авиация коалиции нанесла по позициям правительственных войск, в районе окруженного террористами Дер-Эр-Зора, удар», - заявил он.

«Тогда, после страшного удара, погибло 83 и было ранено 100 человек. Мы несколько раз продлевали прекращение огня. Что сделала оппозиция? Все достаточно просто. Использовала прекращение огня только для перегруппировки, пополнения запасов боеприпасов, вооружения и материальных ресурсов. Боевики вновь и вновь начинали атаки», - сказал Антонов.

Напомним, Антонов возложил ответственность за срыв договоренностей по Сирии на США.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша сирии кастелло антонов алеппо правительственных оппозиции умеренной

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35