Мир ждет США: Америка снова блокирует доступ гуманитарной помощи в Газу

2023-12-21 07:27

Дипломатические разногласия в штаб-квартире ООН на Манхэттене, из-за которых вчера голосование было снова отложено, произошли на фоне ухудшения условий в секторе Газа и растущего числа погибших. Согласно проекту документа, с которым ознакомилось агентство AFP, Объединенные Арабские Эмираты являются авторами проекта резолюции по конфликту, который уже был смягчен для обеспечения компромисса.

Он призывает к «срочному прекращению боевых действий, чтобы обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ к гуманитарной помощи, а также к срочным шагам к устойчивому прекращению боевых действий».

Страны «применяются на самом высоком уровне дипломатии, чтобы достичь текста, который окажет влияние на местах. Дипломатия требует времени», - заявила посол ОАЭ Лана Заки Нусейбе. «Если это не удастся, мы продолжим попытки… На местах слишком много страданий, чтобы совет мог продолжать терпеть неудачу в этом вопросе».

Члены совета уже несколько дней пытаются найти общий язык по резолюции, голосование по которой несколько раз откладывалось с понедельника.

Израиль, поддерживаемый своим союзником Соединенными Штатами, постоянным членом Совета Безопасности, обладающим правом вето, выступил против термина «прекращение огня», а Вашингтон дважды использовал свое право вето, чтобы сорвать резолюции, против которых выступает Израиль с начала войны.

Последняя задержка произошла по просьбе США, сообщил дипломатический источник.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил вчера, что прекращения огня в секторе Газа не будет до тех пор, пока не будет «ликвидирован» ХАМАС.

«Все в Нью-Йорке все еще ждут Белого дома. Существует сильное ощущение, что Байден примет окончательное решение по этому вопросу», - сказал аналитик Международной кризисной группы Ричард Гоуэн. «Но если израильтяне продолжат выступать против резолюции, Байден все равно может решить заблокировать ее».

MalayMail

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

мир сша америка блокирует доступ гуманитарной помощи газу

Платежная система МИР под санкциями. Как это отразится на россиянах?

Работа сервисов платежной системы «Мир» и операции через СБП проводятся как обычно и доступны в полном объеме, сообщили РИА Новости в пресс-службе НСПК. Там также добавили, что обработка операций по картам международных платежных систем, выпущенных российскими банками, продолжает осуществляться НСПК в штатном режиме. kapital-rus.ru »

2024-02-24 08:42

Фото: aif.ru

США угрожают «Миру». Банки-партнеры платежной системы пугают санкциями

Американские власти грозят санкциями любым иностранным банкам, признавшим российскую платежную систему «Мир». aif.ru »

2022-09-17 00:04

Фото: vz.ru

Общество: Что будет с последним символом превосходства России в космосе

Исполнилось двадцать лет самому дорогостоящему искусственному сооружению за всю историю человечества. 20 ноября 1998 года на орбиту был доставлен российский модуль Заря, ставший первым элементом Международной космической станции (МКС). vz.ru »

2018-11-20 08:16

Санкционный список США: "Мир Бизнес Банк" добавили, АЭС "Бушер" исключили

США внесли в список антииранских санкций зарегистрированный в России "Мир Бизнес Банк", акционером которого является "Банк Мелли Иран" (Bank Melli), сообщает минфин США. vesti.ru »

2018-11-05 18:48

Дональд Трамп считает, что он спас мир от ядерной войны

Президент США считает, что он - спаситель мира. По словам Дональда Трампа, весь мир находился бы сегодня в состоянии ядерной войны, если бы не он. Себя Трамп называет правильным человеком, который сделал все, чтобы урегулировать ситуацию вокруг Корейского полуострова. Так, он вспомнил свою сингапурскую встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Как передает РИА Новости со ссылкой на СМИ, с таким громким заявлением президент США выступил в штате Миссури. Выступление транслировалось местными телекомпаниями.

«Прямо сейчас мы были бы в состоянии ядерной войны, если бы не пришел правильный человек. Так что у нас все хорошо», - заявил Трамп.

kapital-rus.ru »

2018-11-02 09:02

Фото: lenta.ru

Мир в 27-й раз призвал США разблокировать Кубу

Генеральная Ассамблея ООН в 27-й раз приняла резолюцию, которая призывает США прекратить полувековую экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы. Решение поддержали 189 государств, против традиционно проголосовали США и Израиль. lenta.ru »

2018-11-01 20:04

Болтон считает, что выход США из Договора о РСМД не сделает мир опаснее

Помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что считает преувеличением мнения о том, что возможный выход Соединённых Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) может начать новую гонку вооружений или сделает мир опаснее. Читать далее... life.ru »

2018-10-23 16:53

Болтон заявил, что выход США из ДРСМД не сделает мир опаснее

Помощник президента США по национальной безопасности также назвал Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности устаревшим tass.ru »

2018-10-23 15:44

Болтон: выход США из ДРСМД не сделает мир опаснее

Заявления о том, что выход США из договора о РСМД вызовет новую гонку вооружений и сделает мир опаснее, являются преувеличением, считает помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон. vesti.ru »

2018-10-23 15:26

Агрессия, ложь, шантаж: что означает выход США из ДРСМД

Главное политическое событие дня - это начало двухдневного рабочего визита в Москву советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Полет Ястреба , как это назвали в прессе. Болтон действительно яростный противник России, но тем не менее диалог с ним возможен. tvzvezda.ru »

2018-10-22 18:30

Слуцкий: Выход США из ДРСМД подтолкнет мир к гонке вооружений

Председатель комитета Госдумы по международным делам, член фракции ЛДПР Леонид Слуцкий прокомментировал заявление американского лидера Дональда Трампа о выходе США из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. По его словам, кот ... regions.ru »

2018-10-22 18:09

Песков: выход США из ДРСМД сделает мир более опасным

Процедура выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности занимает полгода, США пока ее не инициировали, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В Кремле считают, что подобные действия США делают мир более опасным. vesti.ru »

2018-10-22 13:16

Песков: выход США из ДРСМД сделает мир более опасным

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что намерение президента США Дональда Трампа выйти из ДРСМД вызывает глубокую обеспокоенность.
Читать далее russian.rt.com »

2018-10-22 13:07

Фото: tass.ru

Песков уверен, что выход США из ДРСМД сделает мир более опасным

По словам представителя Кремля, слом ДРСМД означает, что США напрямую начнут разработку запрещенных договором систем в дальнейшем tass.ru »

2018-10-22 12:46

"Мир станет опаснее". В Кремле обеспокоены планами США выйти из Договора о РСМД

Песков также добавил, что Москва неоднократно приводила доказательства того, что именно Вашингтон нарушает это соглашение. В Кремле выразили обеспокоенность из-за планов США выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). life.ru »

2018-10-22 12:45