В мире: Трамп продавил вступление НАТО в коалицию против ИГ

В мире: Трамп продавил вступление НАТО в коалицию против ИГ
фото показано с : vz.ru

2017-5-25 14:56

Хотя все страны НАТО уже так или иначе втянулись в войну с Исламским государством, сам альянс как организация в ней не участвовал. За несколько часов до встречи с Трампом на саммите штаб-квартира альянса наконец сдалась и согласилась примкнуть к войне в Ираке и Сирии, правда, в небоевом формате.

Этот ход поможет натовским чиновникам отбиваться от претензий Трампа платить больше. Генсек НАТО Йенс Столтенберг утром в четверг анонсировал «небоевое присоединение» НАТО к коалиции в борьбе с джихадистами в Ираке и Сирии. «Мы договоримся о членстве НАТО в коалиции. Но это не означает, что НАТО будет принимать участие в боевых операциях», - подчеркнул он. «Небоевое» вступление блока в войну будет официально объявлено на саммите альянса, который намечен в четверг во второй половине дня в Брюсселе.

Напомним, американский лидер Дональд Трамп, который уже прибыл в столицу Бельгии, давно настаивал на усилении роли НАТО в борьбе с террором. Обещание Столтенберга, таким образом, прозвучало за несколько часов до встречи с Трампом. На практике в операциях в Сирии и Ираке уже так или иначе задействованы все 28 стран НАТО, но только порознь (всего в коалиции 68 стран).

Как стало известно DW, вступление альянса в войну сведется лишь к миссии разведывательных самолетов AWACS (авиационная система предупреждения и управления), которые патрулируют с базы в Турции воздушное пространство над Сирией и Ираком. Теперь AWACS планируется задействовать во всех полетах, в ходе которых не предусмотрены бомбардировки.

На самом деле эти самолеты уже летают в регионе. С начала прошлого года AWACS развернуты на базе в турецкой провинции Конья по просьбе Анкары - для повышения боеспособности ее воздушных сил. В октябре один из них чуть не столкнулся с российским Су-35 в небе над Сирией. Возможно, теперь география их полетов и зона наблюдения будут расширены.

Взаимовыгодная пиар-операция

До сих пор против военной интервенции НАТО в Ирак и Сирию выступала Германия. Берлин и в четверг еще раз подчеркнул, что против участия в боях против ИГИЛ. «Боевые действия не являются задачей НАТО. Это оборонительный союз», - напомнил министр иностранных дел Зигмар Габриэль. Однако вовлечение НАТО в боевые действия лишь создаст ложное представление о Западе, воюющем с исламским миром, указал Габриэль. Сам факт участия НАТО в международной коалиции против ИГ, возглавляемой США, Габриэль поддержал. «Никто не имеет ничего против инструкторских миссий», - отметил он. При этом Габриэль никак не объяснил, почему в таком случае «оборонительный союз» напал на Югославию в 1999 году. Кроме того, отметим, что с 2001 года альянс участвует в интервенции в Афганистане, - правда, эта операция была постфактум хотя бы одобрена Совбезом ООН.

Присоединение к коалиции НАТО выгодно и для альянса, и для США, - отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД Кирилл Коктыш. По его словам, НАТО нужно доказать, что это организация, которая может брать на себя более-менее серьезный задачи. А США нужно подкрепить имидж своей коалиции, которая «явных таких успехов до сих пор не достигла», - пояснил эксперт.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в беседе с газетой ВЗГЛЯД также назвал главной имиджевую составляющую в решении НАТО, напомнив, что американский президент все равно вряд ли отступится от своих требований платить больлше: «Трампу это дает возможность продемонстрировать, какой он молодец, кроме того, он будет сдирать с них деньги. Это более, чем достаточно», - подчеркнул собеседник.

О том, что присоединение НАТО носит чисто формальный характер, заявил газете ВЗГЛЯД и политолог, глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. Как и Сатановский, он увидел в этом решении НАТО попытку откупиться от материальных претензий Трампа: «Это политический шаг, при помощи которого европейские союзники стремятся продемонстрировать свою приверженность натовской идее, а также президенту США - свою полезность и приятность, но при этом не идти на выполнение тех требований, которые выдвигает Трамп увеличение финансовой доли Европы. Это попытка компенсировать нежелание и неспособность платить больше», - пояснил эксперт.

На поле боя мало что изменится

Для США это также шаг в сторону легитимации, поскольку НАТО это представительная организация, добавил собеседник. «Одно дело, когда воюют США и отдельно взятые привлеченные страны, а другое, когда это операция НАТО, - подчеркнул Лукьянов. - На практике это мало что меняет, но с политико-дипломатической точки зрения придает больший вес».

«Совершенно не факт, что присоединение НАТО приведет к какой-то активизации действий, заметил и Коктыш. - В последнее время НАТО больше занималось пиаром, чем действиями. И такое присоединение нужно рассматривать в первую очередь как пиар-стратегию», - пояснил собеседник. Оно базируется на уверенности, что победа над ИГИЛ уже не за горами, и что это не потребует реальной войны». Коктыш напомнил, что «внятных результатов у коалиции как не было, так и нет. Мосул не взят до сих пор. Риторика и реальные способности заметно расходятся», - подчеркнул Коктыш.

Сатановский считает, что НАТО и не сможет помочь, даже если захочет. «НАТО сделано не для того, чтобы бороться с террором. Это военный альянс, который призван разваливать государства или воевать с конкурирующим альянсом», - указал эксперт.

«Трамп - не Обама, от него можно ожидать сюпризы»

США уже давно призывали НАТО примкнуть к операции официально. Еще в июне прошлого года при Обаме - Пентагон требовал от альянса «напрямую участвовать» в борьбе против ИГИЛ. Но тогда Брюссель отмалчивался. По этому поводу Сатановский отметил: «Трамп не Обама. От Трампа можно ожидать много сюрпризов, а от Обамы чего ожидать? Трамп способен очень сильно испортить настроение тем, кто не хочет облегчить финансовую ношу США, внеся свою лепту в общее дело», - подчеркнул собеседник.

Лукьянов напомнил, что с приходом к власти Трампа в штаб-квартире НАТО возникла паника: «Несмотря на ритуальные заявления о желании стратегической автономии, на самом деле они очень боятся остаться без американского патронажа», - подчеркнул Лукьянов. Коктыш, в свою очередь, добавил: год назад было совершенно непонятно, добьется ли хоть какого-то успеха коалиция. Теперь же НАТО спешит записаться в число победителей. «Возникает ситуация, когда у победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота. НАТО выжидало до той поры, когда платить особо не придется, а бонусы еще можно будет получить вместе со всеми», - подчеркнул эксперт.

«Это система, которая высасывает деньги, эти деньги осваивает масса бюрократов. Все крутится вокруг финансового потока, - подытоживает Сатановский. По его словам, история, когда НАТО нужно было для борьбы с Советским Союзом, закончилась вместе с Советским Союзом. «Дальше, дескать, не пропадать же добру, ликвидировали Югославию, втянули альянс в Афганистан, Ливию. «И что?!», - резюмировал эксперт.

Теги:

США, НАТО, Ирак, саммит, Ближний Восток, Сирия, коалиция, исламские террористы, радикальный ислам, ИГИЛ, Дональд Трамп

.

Подробнее читайте на ...

нато сша подчеркнул против коалиции трамп присоединение альянса

Фото: aif.ru

Политолог Сайле: выживание НАТО зависит от итогов выборов президента США

Если в США к власти придет президент, который решит выйти из альянса, то страны Европы станут искать решение для обеспечения своей безопасности. aif.ru »

2024-04-04 22:58

Фото: vz.ru

В США увидели своей целью создание предпосылок для полноценного членства Украины в НАТО

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США и их союзники в НАТО видят своей целью создание условий для полноценного членства Украины в альянсе. На пресс-конференции в Брюсселе Блинкен сообщил о проведении второго Совета НАТО Украина, где было подтверждено, что будущее Украины в НАТО, сообщает ТАСС. vz.ru »

2024-04-04 21:54

Фото: aif.ru

Не НАТО притворяться. Для чего на самом деле 75 лет назад создали этот блок

Разговорами о «стремлении к миру» и «неприменении силы» США и их союзники лишь прикрывали враждебный настрой в отношении нашей страны. aif.ru »

2024-04-04 00:08

Фото: aif.ru

Пусть разбираются сами. TAC: США выйдут из НАТО, если туда возьмут Киев

СМИ: если Киев впустят в НАТО, США должны немедленно покинуть альянс, чтобы избежать ядерной войны с Россией. Слабая и зависимая Украина не принесет никакой пользы, только Третью мировую. aif.ru »

2024-03-11 05:45

Фото: aif.ru

Альянс, алес! Илон Маск предложил распустить НАТО за ненадобностью

Американский предприниматель Илон Маск ответил на сообщение крупного бизнесмена из США Дэвида Сакса и спровоцировал мировую дискуссию о ненужности НАТО. aif.ru »

2024-03-04 05:45

Военный аналитик: Европа должна готовиться к войне с Россией

Кларк, прослуживший в армии 15 лет, написал, что Великобритании необходимо переосмыслить свою зависимость от США в любой будущей защите от России на материковой части Европы. Он утверждает, что эра «дивидендов мира» закончилась. kapital-rus.ru »

2024-01-22 07:41

Эстония: Россия добилась успеха в военной промышленности. Будущее НАТО под угрозой

В связи с приближением президентских выборов в США в следующем году, невыполнение предыдущих соглашений о расходах на оборону, особенно некоторыми европейскими союзниками, может стать очень серьезной проблемой. kapital-rus.ru »

2023-12-07 12:55

Фото: lenta.ru

НАТО и США обвинили в желании захватить Россию

Президент Никарагуа Даниэль Ортега убежден, что НАТО и США вовлечены в украинский конфликт и пытаются уничтожить Россию в его рамках, потому что «полны решимости захватить» ее: «Это не просто конфликт между двумя государствами (РФ и Украиной), это война империалистов земли во главе с НАТО и США». lenta.ru »

2023-08-01 15:56