Обама: США выиграли холодную войну против Советского Союза

Обама: США выиграли холодную войну против Советского Союза
фото показано с : vz.ru

2015-8-5 21:22

Президент США Барак Обама заявил в среду, что, по его мнению, США выиграли холодную войну против Советского Союза, и произошло это благодаря договоренностям с СССР о контроле над вооружениями.

«Не все конфликты были предотвращены, но мир избежал ядерной катастрофы, и мы получили время и пространство, чтобы выиграть холодную войну, ни разу не выстрелив в советских (солдат)», заявил Обама, выступая в Американском университете в Вашингтоне, передает РИА «Новости».

Американский президент подробно остановился на речи, произнесенной президентом США Джоном Кеннеди 52 года назад в том же университете, в котором Кеннеди, по его словам, вместо «постоянной подготовки к войне» предложил «практический и достижимый мир», основанный на «серии конкретных действий и эффективных соглашений». Среди этих соглашений он назвал, в частности, договор СНВ-1, заключенный в 1991 году.

Холодной войной принято называть геополитическое противостояние СССР и США, которое началось после Второй мировой войны и завершилось в 1991 году с роспуском Варшавского договора и распадом СССР.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша ссср обама войну холодную

«Не спрашивайте, как и почему». Жителей Нью-Йорка готовят к ядерному удару

Рекомендуется закрыть все окна и двери, а при наличии подвала укрыться в нем. Второй совет предписывает «очиститься от радиоактивной пыли» - снять все одежду, завернуть ее в полиэтилен и убрать подальше aif.ru »

2022-07-12 11:12

Фото: aif.ru

Протокол особого рода. Самые громкие обмены между СССР/Россией и США

Протокол подобного обмена отработан несколькими поколениями сотрудников спецслужб двух стран. Могут меняться места, но не суть происходящего. В 2022 году исполнилось ровно 60 лет со времени первого громкого обмена подобного рода. aif.ru »

2022-04-28 13:11

Новости на "России 24". Путин сравнил США с СССР и напомнил о проблеме империй

Уверенные в своем могуществе США считают, что могут позволить себе ошибаться, однако в конечном счете количество ошибок становится таково, что проблемы уже не решить. В этом – проблема империй и в этом сходство США и СССР, заявил президент России Владимир Путин. vesti.ru »

2021-06-05 14:06

Фото: aif.ru

Вашингтон гарантий не дает. США снова планируют ядерную войну?

Нынешний отказ Вашингтона подтвердить недопустимость ядерной войны свидетельствует о том, что политика США за десятилетия принципиально не изменилась. aif.ru »

2020-12-09 14:14

В Конгресс США вызвали задержанных выходцев из СССР на слушания по импичменту

Представители Демократической партии США в Палате представителей Конгресса вызвали на слушания по процедуре импичмента Дональда Трампа выходцев из СССР Льва Парнаса и Игоря Фрумана, которые были задержаны в среду вечером, сообщает Politico. oko-planet.su »

2019-10-10 20:34

Фото: vz.ru

В мире: США не увидели разницы между Прибалтикой и Крымом

Крым рано или поздно вернется в состав Украины, так же как это произошло с восстановлением независимости прибалтийских стран, заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. vz.ru »

2019-09-16 19:30

Фото: vz.ru

Мнения: Как победу СССР над Гитлером сотрут из мировой истории

Вот у нас есть победители СССР, Британия, США, немножко Франция и есть очень проигравшая Германия. Вот у нас есть победители СССР, Британия, США, немножко Франция и есть очень проигравшая Германия. vz.ru »

2019-06-18 18:06

СМИ давили на Японию в переговорах с СССР по Курилам

Японские журналисты из ТК TBS нашли письма, автором которых является экс-дипломат Сюнъити Мацумото, который представлял страну на переговорах с СССР о судьбе Курильских островов. Как передает РИА Новости, в документах говорится о том, что госсекретарь США Джон Даллес оказывал давление на японцев, с целью сорвать соглашение. В частности, он заявлял о том, что, если СССР получит острова Тисима (историческое японское название Курил и Сахалина), то архипелаг Рюкю станет американским.

Как напоминает агентство, архипелаг Рюкю в Восточно-Китайском море США захватили в 1945 году после Битвы за Окинаву. Крупнейший остров, Окинава, контролировали американцы до 1972 года. на сегодняшний день на этой территории расположены военные базы США.

kapital-rus.ru »

2019-01-22 11:56

США давили на Японию в переговорах с СССР по Курилам

Японские журналисты из ТК TBS нашли письма, автором которых является экс-дипломат Сюнъити Мацумото, который представлял страну на переговорах с СССР о судьбе Курильских островов. Как передает РИА Новости, в документах говорится о том, что госсекретарь США Джон Даллес оказывал давление на японцев, с целью сорвать соглашение. В частности, он заявлял о том, что, если СССР получит острова Тисима (историческое японское название Курил и Сахалина), то архипелаг Рюкю станет американским.

Как напоминает агентство, архипелаг Рюкю в Восточно-Китайском море США захватили в 1945 году после Битвы за Окинаву. Крупнейший остров, Окинава, контролировали американцы до 1972 года. на сегодняшний день на этой территории расположены военные базы США.

kapital-rus.ru »

2019-01-22 11:56

СССР разоружился перед США? Что Горбачеву не понравилось в заявлении Путина о ядерных ракетах

Во время расширенного заседания коллегии Минобороны РФ президент России Владимир Путин рассказал о том, почему подписание ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности) было невыгодным для СССР. По его словам, подписание договора стало причиной одностороннего разоружения Советского Союза, и зачем на это пошло руководство страны, ему непонятно. Однако первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев отверг эту версию событий. Сегодня ситуация вокруг ДРСМД складывается следующим образом: США грозятся его покинуть, а Россия хочет внести в Генассамблею ООН резолюцию о сохранении Договора. kapital-rus.ru »

2018-12-19 11:10

Герои невидимой войны: зачем американские физики передали СССР секрет атомной бомбы

Активный поиск советских агентов, который временами больше походил на охоту на ведьм, хоть и привел к серии громких арестов, но не позволил американским разведчикам понять главного - причин, по которым американские ученые активно шли на сотрудничество с СССР. tvzvezda.ru »

2018-08-05 09:29

Трамп – новый Рейган, Путин – заложник элит? В какую сторону качнется маятник отношений России и США

Прошедшая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, возможно, станет главным событием с 1985 года, когда состоялась первая встреча Президента США Рональда Рейгана и президента СССР Михаила Горбачева. Истерические попытки американской прессы представить встречу полной победой Путина, и даже острая критика Трампа со стороны оппозиции отвлекают нас от реальности. Сухой остаток в его последнем заявлении: «Саммит с Россией был огромным успехом для всех, кроме настоящего врага народа – лживых СМИ. С нетерпением жду нашей новой встречи…» Действительно, Путин выиграл, он ждал, не испугался лобовых атак США и даже убийственной по своей сути последней волны санкций. Но ради чего все это делалось? kapital-rus.ru »

2018-07-26 15:39

Опубликованы документы о помощи СССР Вашингтону в расследовании убийства Кеннеди

В рассекреченных США документах об убийстве экс-президента США Джона Кеннеди сообщается об оказании Москвой помощи Вашингтону в расследовании. Почти сразу после того, как произошло убийство, СССР передал Вашингтону ряд документов на Ли Харви Освальда, который, в соответствии с официальными выводами США, был признан организатором и исполнителем преступления. vz.ru »

2017-10-29 02:58

Фото: vz.ru

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Либеральному интервенционизму пора на покой

Видимо, 70 лет или около того некий предельный срок существования больших доктрин. Сегодняшний евроатлантический военно-экономический блок находится примерно в том же состоянии, что и СССР в 1987 году. vz.ru »

2017-03-13 11:11

В США назвали причины поражения СССР в лунной гонке

Эксперты из США рассказали, почему США выиграли в лунной гонке у СССР - якобы руководство Советского Союза в то время было озабочено гонкой вооружений, кроме того, не было единого управления программой; объяснение представлено в видео, опубликованном на канале Curious Droid в Youtube. vz.ru »

2016-08-25 16:21

Фото: vz.ru

В мире: Уровень падения американского патриотизма напоминает о судьбе СССР

Социологи зафиксировали самый низкий уровень патриотизма в США за весь период измерений. Судя по всему, разочарование американцев в Америке и вывело Трампа в число лидеров президентской гонки, но не факт, что оно способно привести его к победе. vz.ru »

2016-07-06 16:40

Фото: rg.ru

После окончания Корейской войны истребители США сбили самолет СССР

Трагедия со сбитым над Донбассом малайзийским Boeing - не единичный случай в новейшей истории, когда пассажирский самолет был сбит в зоне военного конфликта. Полвека назад американские истребители "по ошибке" сбили советский Ил-12 над китайской территорией и отказались даже принести извинения за этот инцидент rg.ru »

2015-07-30 19:59