Политика: От переговоров в Астане ждут закрепления сирийского перемирия

Политика: От переговоров в Астане ждут закрепления сирийского перемирия
фото показано с : vz.ru

2017-1-23 13:10

Будущее Асада - один из главных камней преткновения на начавшихся в Астане межсирийских переговорах. Делегация Дамаска готова говорить со всеми, кто желает работать в интересах народа и бороться против ИГ и Ан-Нусры.

Оппозиция настроена куда менее дружелюбно, что отмечают и американские СМИ. Смогут ли долгожданные переговоры, организованные Россией, Турцией и Ираном, вывести Сирию из тупика? Целью межсирийских переговоров в Астане «является закрепление соглашения о прекращении боевых действий за исключением тех районов, где присутствуют террористические организации вроде ДАИШ (арабское название «Исламского государства») или «Джебхат ан-Нусры», и другие вооруженные группировки, которые не заключили соглашение», - пояснил в понедельник прибывший в Астану глава делегации сирийского правительства Башар Джаафари.

В Дамаске рассчитывают, что результатом переговоров станет закрепление прекращения боевых действий. Предполагается, что по итогам соглашения оппозиционные «организации, желающие работать в интересах народа» отделятся от ИГИЛ и «Ан-Нусры».

Во встрече, напомним, принимают участие семь делегаций - правительства и оппозиции Сирии, стран-гарантов соглашения по перемирию от 29 декабря - России, Турции и Ирана, команда спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и посол США в Казахстане Джордж Крол в качестве наблюдателя. Как сообщает РИА «Новости», де Мистура и представители России, Турции и Ирана уже прибыли в Астану.

Оппозиционеры «представляют сами себя»

Как сообщил представитель принимающей стороны, замминистра иностранных дел Казахстана Роман Василенко, в Астане присутствуют представители около полутора десятков групп сирийской оппозиции. «Это те организации, которые в целом поддержали режим прекращения огня достигнутый в конце декабря при активном содействии России и Турции», - пояснил замглавы казахстанского МИД. При этом, как такового главы делегации нет. «Полномочиями представлять всю сирийскую оппозицию ни один человек не был наделен. Они представляют сами себя и координируют свои позиции», - отметил Василенко.

Напомним, российский президент Владимир Путин сообщил, что договорился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров в Астане. По словам Путина, новая площадка может дополнять женевские переговоры.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в Астане, «поскольку Казахстан имеет равные доверительные отношения со всеми участниками встречи». Президент Казахстана в понедельник утром провел встречу с де Мистурой, который подчеркнул: стороны переговоров усиленно работают над договоренностями.

Асад остается «красной линией»

Между тем, до сих пор непонятно, будут ли в Астане прямые переговоры между сторонами конфликта в Сирии, отметил Василенко. Сирийские оппозиционеры уже заявили, что они не будут обсуждать будущее президента Башара Асада, сообщила Al Jazeera. Так, советник Высшего комитета по переговорам (ВКП) Яхья аль-Ариди заявил изданию, что Асад остается «красной линией» для оппозиции, «никакого контекста для обсуждения нет».

Однако, по его мнению, Асад у власти - «лучший рецепт для продолжения трагедии. Если он способен нести на своих плечах гибель полумиллиона человек, то он может остаться. Однако, ситуация не работает таким образом» - уверен Ариди. «Если сирийский режим считает, что наше присутствие в Астане говорит о том, что мы сдаемся, это глубокое заблуждение» - добавил он Reuters. Ариди пояснил, что приехал на переговоры для укрепления режима прекращения огня. Также повстанцы хотели бы добиться освобождения заключенных, находящихся на территориях, контролируемых правительством Асада, снятия блокады в «осажденных районах» и обеспечения гражданского доступа к гуманитарной помощи.

Оппозиция обвиняет Россию

Между тем, представители других группировок заявили, что отказываются участвовать в переговорах именно из-за Асада. Так, Ясир аль-Юсеф, политический лидер группировки «Нур аль-Дин аль-Зинки» (участвовавший в боях в Алеппо) заявил, что не будет участвовать в переговорах. «Все усилия России по сирийскому урегулированию сводятся к поддержке режима Асада», - заявил глава оппозиционной группировки в комментарии The Wall Street Journal.

«Повстанческие группы, борющиеся против сирийского президента Асада и друг с другом, могут подорвать успех любого соглашения. Некоторые из них заявили, что не будут принимать участие в заседаниях в Казахстане», - подчеркнуло американское издание.

«Будущее президента Асада - один из главных камней преткновения, которые привели к провалу всех предыдущих усилий, чтобы положить конец шестилетней войны в Сирии» - отметила и Al Jazeera.

Другие же представители повстанцев подчеркивают необходимость переговоров. «На данном этапе у нас есть одна цель, которая была согласована между всеми участвующими в переговорах сторонами. То есть закрепить режим прекращения огня. Именно поэтому мы пришли сюда», - заявил Al Jazeera и представитель «Свободной сирийской армии» Усама Абу Зейд. Он добавил, что его делегация уже встретилась с турецкими официальными лицами в воскресенье, чтобы обсудить повестку дня переговоров. В комментарии Reuters он выразил надежду, что Россия будет сдерживать ополченцев, за которыми стоит Иран. «Либо Россия преуспевает в решении этой задачи и станет реальным гарантом, либо соглашение о прекращении огня перестанет существовать», - подчеркнул он.

«Иран придерживается ревностной позиции»

Политолог, эксперт по Ближнему Востоку Таймур Двидар, напомнил в комментарии газете ВЗГЛЯД, что консультации между Россией, Ираном и Турцией вчера велись крайне сложно. «Мы видим даже конфликт, или, мягко говоря, недопонимание между Россией и Ираном, и , что удивительно, буквально союз России и Турции в Сирии», - рассказал эксперт.

По мнению Двидара, российско-турецкий консенсус отражается как в совместных военных операциях, так, собственно, и совместных инициативах о прекращении огня и переговоров в Астане.

«Тегеран же, видимо, в силу иранского менталитета, придерживается ревностной позиции: он выступает за необходимость сохранения Башара Асада на посту президента Сирии буквально «на веки веков», хотя в ходе тех же переговоров в Женеве оговаривалось не раз, что на время переходного периода должен был быть достигнут некоторый компромисс. Турция же, наоборот, смягчила позицию по Асаду, а Россия выступает скорее как модератор», - объяснил политолог.

У сирийской оппозиции может появиться яркий лидер

В целом же Таймур Двидар полагает, что в Астане будет затронуто много важных и до сих пор до конца не проработанных вопросов: в частности, вопрос о мониторинге прекращения огня в Сирии и последствий нарушения этого режима.

«Кроме того, я не сомневаюсь в том, что Астана даст некий задел не только для военного, но и для политического урегулирования конфликта. И, возможно, станет даже альтернативой Женеве. Дело в том, что в Женеве всегда собирается слишком большое количество участников процесса, что явно не способствует урегулированию конфликта в обозримом будущем. В Астане же за столом переговоров сидят лишь представители действительно, в реальной жизни конфликтующих и воюющих сторон как со стороны Дамаска, так и со стороны вооруженной оппозиции», - считает Двидар.

Кроме того, он отметил, что у политической сирийской оппозиции, которая выросла в инкубаторе асадовского режима, равно как и у сирийской власти, присутствовало до последнего момента в равной степени некоторое высокомерие и недопонимание всей тяжести ситуации.

«Обе стороны пытались навязать друг другу неприемлемые условия. Менталитет и восприятие мира у обеих сторон одинаковые. Сейчас же, наличие реальных полевых командиров среди делегации оппозиции в Астане, в свете российского опыта урегулирования конфликтов с исламистскими группировками, вселяет надежды на то, что у сирийской оппозиции появятся влиятельные политические представители, с которыми вполне возможно будет договариваться по ключевым вопросам», - пояснил специалист по Ближнему Востоку.

Двидар напомнил, что обычно оппозиционеры любящие обвинять Россию в том, что она, якобы, спасла режим Асада, до сих пор не предоставили ни одного полноценного альтернативного Башару Асаду лидера. Астана, по мнению эксперта, в перспективе может помочь выйти из этого тупика.

Земельный вопрос их испортил

Политолог, профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев, считает, что главное противоречие между участниками переговоров в Астане заключаются в «земельном вопросе». «Стороны никак не могут определиться с тем, кто кого в сирийскую землю закопает. Это и является главным препятствием для принятия какого-либо продуктивного решения на этих переговорах», - рассказал он газете ВЗГЛЯД.

По мнению Евстафьева, переговоры в Астане полезны с точки зрения имиджа России, но с точки зрения принятия соглашения, устраивающего все стороны, они являются бессмысленным времяпрепровождением. «Кроме того, один из наиболее влиятельных игроков в Сирии и Ираке - США, в переговорах присутствует лишь в качестве наблюдателя, а достигнуть какого-то соглашения без Штатов, к сожалению, невозможно», - добавил он.

Также эксперт отметил, что мы сели за стол переговоров с целым рядом организаций, которые иначе, чем террористическими, назвать нельзя. «Мы легитимизировали ту же Джейш аль-Ислам, а это может в дальнейшем иметь достаточно тяжелые последствия. Повторюсь: переговоры могут принести России какие-то имиджевые дивиденды, но конструктивного соглашения там достигнуто не будет», - резюмировал политолог.

Теги:

внешняя политика России, Казахстан, Сирия, война в Сирии, переговоры, перемирие в Сирии

.

Подробнее читайте на ...

астане переговоров сирии асада россии оппозиции стороны соглашения

Темой второго дня переговоров в Астане станет размежевание оппозиции и радикалов

Основной темой второго дня переговоров по урегулированию сирийского кризиса в Астане станет размежевание позиций умеренной оппозиции и террористических группировок, заявил глава делегации властей Сирии на переговорах в Астане Башар Джаафари. vz.ru »

2017-03-15 07:30

Встречи в рамках переговоров по Сирии начались в Астане

В Астане проходят встречи участников переговоров по Сирии, сообщил глава пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков. Он уточнил, что речь идет и о встречах, в которых участвуют представители сирийской вооруженной оппозиции. vz.ru »

2017-02-16 07:43

Открытая часть переговоров по Сирии в Астане завершилась

Открытая часть переговоров по урегулированию сирийского кризиса в Астане завершилась после обращения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и главы МИД этой страны Ерлана Идрисова, далее встреча продолжилась без участия прессы. vz.ru »

2017-01-23 11:15

Фото: dp.ru

Россия, Турция, Иран и Сирия сели за стол переговоров в Астане

В Астане начались переговоры по ситуации в Сирии. В них принимают участие представители официального Дамаска и оппозиции, а также Россия, Турция и Иран. dp.ru »

2017-01-23 11:11

Фото: ntv.ru

Сирийцы возвращаются к мирной жизни в надежде на результаты переговоров в Астане

Хороших новостей из Астаны с нетерпением ждут в Сирии. Жители арабской республики надеются, что переговоры принесут долгожданный мир на их родину. Для этого есть все предпосылки. В Алеппо, который еще недавно был в руках террористов, пытаются вернуться к обычной городской жизни. ntv.ru »

2017-01-23 10:54

Фото: russian.rt.com

Прогресс возможен: чего стоит ожидать от переговоров по сирийскому урегулированию в Астане

В понедельник, 23 января, в Астане стартуют переговоры по урегулированию ситуации в Сирии. Впервые возможен диалог между представителями официальных властей и оппозиции. Такого прогресса удалось добиться благодаря посредничеству России, Турции и Ирана. russian.rt.com »

2017-01-23 10:12

Де Мистура выразил оптимизм по поводу предстоящих переговоров по Сирии в Астане

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура по прибытии к месту проведения межсирийских переговоров в отеле Риксос в Астане заявил, что настроен оптимистично относительно предстоящих встреч. vz.ru »

2017-01-23 09:09

Фото: ntv.ru

До старта переговоров в Астане осталось несколько часов

Переговоры по сирийскому урегулированию начнутся в столице Казахстана уже через несколько часов, но до сих пор нет ясности, в каком составе они откроются, и когда к ним присоединятся делегации правительства и оппозиции САР. ntv.ru »

2017-01-23 06:59

Фото: riafan.ru

Де Мистура указал на важность переговоров по Сирии в Астане

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура провел встречу с российской делегацией в Астане, отметив, что назначенные на этот понедельник переговоры являются важным шагом в сирийском урегулировании riafan.ru »

2017-01-23 01:25

Фото: vestikavkaza.ru

Названо время начала завтрашних переговоров по Сирии в Астане

Согласование различных аспектов назначенных на завтра переговоров по Сирии в Астане продолжается, но они точно начнутся в 13.00 по местному времени, сообщил глава российской делегации Александр Лаврентьев. "На … vestikavkaza.ru »

2017-01-22 20:58

Завершилось обсуждение деталей предстоящих межсирийских переговоров в Астане

Встреча делегаций России, Турции и Ирана в преддверии межсирийских переговоров в Астане завершилась. vedomosti.ru »

2017-01-22 20:06

Постпред Сирии в ООН рассказал, какие темы стоят на повестке переговоров в Астане

Постоянный представитель Сирии в ООН Башар Джаафари заявил, что на повестке межсирийских переговоров в Астане стоит укрепление перемирия в стране и поиск общего языка в вопросе борьбы с терроризмом. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-22 18:43

Фото: lenta.ru

Дипломат рассказал о ходе сирийских переговоров в Астане

Переговоры по сирийскому урегулированию в Астане проходят тяжело, рассказал советник-посланник России в Казахстане Александр Мусиенко. В то же время он подчеркнул, что «за один день такие вопросы не решаются» и призвал дать время переговорщикам, чтобы они выполнили свою миссию. lenta.ru »

2017-01-22 16:48

Источник: начало межсирийских переговоров в Астане могут сделать открытым для прессы

Начало переговоров по Сирии в Астане 23 января могут сделать открытым для прессы. Об этом сообщил источник, близкий к переговорам.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-22 16:24

Источник сообщил о главной цели переговоров в Астане

Главной целью межсирийских переговоров в Астане станет закрепление договорённостей о прекращении огня в Сирии от 29 декабря 2016 года, сообщает ТАСС со ссылкой на близкий к переговорам источник. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-22 13:28

Названа главная цель переговоров по Сирии в Астане

В рамках переговоров по сирийскому урегулированию на площадке в Астане новых инициатив не планируется, главной целью встречи станет закрепление договоренностей о прекращении огня в Сирийской арабской республике от 29 декабря 2016 года, сообщили источники, близкие к предстоящей встрече. vz.ru »

2017-01-22 10:32

Фото: lenta.ru

Названа главная цель переговоров по Сирии в Астане

Главной целью переговоров по Сирии, которые пройдут в Астане 23-24 января, является подтверждение соглашений о перемирии от 29 декабря, сообщил источник. Также он добавил, что обсуждение новых инициатив не стоит в повестке переговоров. lenta.ru »

2017-01-22 09:26

Фото: riafan.ru

Сенатор Тотоонов: Встреча в Астане — увертюра к возобновлению переговоров в Женеве

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров озвучил основные приоритеты стран-гарантов сирийского мирного урегулирования на переговорах в Астане. Главное сейчас — усадить вооруженную оппозицию и легитимное правительство Сирии в Дамаске за стол переговоров и заставить их договариваться напрямую. riafan.ru »

2017-01-20 19:26

Богданов обсудил с сирийским послом подготовку переговоров в Астане

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов обсудил с послом Сирии в Москве Риадом Хаддадом подготовку межсирийских переговоров в Астане. utro.ru »

2017-01-20 17:36