Политика: Россияне стали лучше понимать, что значит армия

Политика: Россияне стали лучше понимать, что значит армия
фото показано с : vz.ru

2017-2-23 10:00

День защитники отечества относится к числу знаковых праздников. Потому что по тому, как народ относится к своей армии, можно судить об очень и очень многом. В том числе и о моральном здоровье нации, и об атмосфере в обществе.

И, судя по последним опросам, ценностные ориентиры у общества все больше приходят в норму. С тем, что русская армия в последние годы изменилась, согласны практически все. Даже самые упертые «борцы с режимом» признают это хотя бы своим красноречивым молчанием на армейскую тему. Армией больше не пугают ни матерей, ни детей даже в тех «интеллигентных» кругах, где еще в середине десятилетия это было признаком хорошего тона. Да, в обществе теперь царят куда более патриотические настроения но изменилось не только отношение к армии, но и сама армия.

Изменения стали следствием тех реформ, которые проводились тремя министрами обороны: готовились при Сергее Иванове, проводились при Анатолии Сердюкове и продолжаются при Сергее Шойгу. Плоды реформ видны - это и наведение порядка с дедовщиной (этой «вечной болезнью русского рабского сознания», как еще недавно внушали нам борцы с авторитаризмом во всех его проявлениях), и уменьшение срока службы до одного года, и избавление военнослужащих от занятий по чистке картошки или уборке территории, и перевооружение, и реформирование самой структуры ВС с упором на создание боеспособных и мобильных подразделений, и уменьшение числа призывников.

Сейчас из 800 тысяч численности Вооруженных сил у нас чуть больше половины это контрактники. Так что далеко не все желающие попасть в армию по призыву могут это сделать, особенно это касается кавказских республик. Армия стала армией и военнослужащие занимаются в ней своими прямыми обязанностями. Учатся защищать Родину. И не только учатся, но и воюют.

Но эти изменения - лишь фундамент. Чтобы изменилось отношение общества, нужны были и изменения в самом обществе. И они произошли. Через август 2008, через Крым и войну на Донбассе, через Сирию, через жесткую конфронтацию с Западом люди стали лучше понимать, что значит для России ее армия.

Но дело не только в осознании того, что армия защищает страну от реальных и все более понятных каждому угроз, к возвращению в массовое сознание понятие долга, мужественности и чести. Изменился и прагматический подхода к воинской службе. Сильно вырос ее престиж, понимание того, что она снова становится одним из вариантов вполне успешной карьеры. Причем как в самих Вооруженных силах, так и силовых структурах и спецслужбах, будь то Национальная гвардия или ФСБ.

Кроме того, хотя официально норма о том, чтобы брать на госслужбу в органы власти только прошедших армию (или военную кафедру) и не была принята, все же к тем, кто не служил (явно по непонятным причинам), относятся уже более пристально.

Армия снова стала своей, а служба в ней снова стала естественной. Это проявляется и в цифрах опроса, которые провел ВЦИОМ.

Почти половина, 46 процентов опрошенных, сказали, что испытывают чувство уважения к нашей армии, 39 процентов - что гордятся, каждый четвертый чувствует доверие к Вооруженным силам (вопрос допускал более одного варианта ответа). Лишь по 4 процента сказали о своем недоверии и разочаровании российской армией. Но самыми важными стали ответы на другой пункт опросного листа.

На вопрос «хотели бы видеть в рядах российской армии своих близких родственников» 64 процента ответили «да». И только четверть опрошенных сказали «нет». Если мы посмотрим на цифры начала столетия, то увидим огромные изменения. В 2002 году все было ровно наоборот только 20 процентов говорили «да», а 70 процентов не хотели видеть своих детей, мужей и братьев в армии.

Даже еще семь лет назад, в 2010-м, соотношение было не в пользу службы 36 «за» на 50 «против». Перелом произошел в 2012-м и это было связано с тем, что уже стали сказываться последствия армейской реформы: 52 были за, а 40 против. И вот сегодня мы имеем 64 на 25 результат очень хороший.

Подтверждающий, что мы возвращаемся не только к нормальному, естественному отношению к собственной армии, но и к нормальной, здоровой атмосфере в обществе. Потому что если граждане не хотят служить в армии, то это плохо характеризует не только власти, но и самих граждан. Да, в армии может быть плохо, неустроенно, неправильно, возмутительно но это армия твоей страны, твоего народа.

И нежелание идти на службу или посылать на нее своих родственников, зафиксированное в начале XXI века, говорило не только о том, что в армии царила дедовщина, она воевала в Чечне и была полуразваленной но и о том, что люди не отождествляли себя со своей армией, с народом, с государством. То есть свидетельствовало о распаде общества, страны, цивилизации. О гибели России.

И то, что мы смогли переломить эту тенденцию, вернуть веру в свои силы и свою армию, в свою страну, имеет не меньшее значение, чем другой перелом в демографической кривой, в росте рождаемости в нашей стране. Если русские рожают детей, если они хотят, чтобы они служили и защищали свое Отечество значит, самое страшное мы уже оставили позади. Преодолели, переломили, прошли.

Теги:

патриотизм, армия России, призывники, военная реформа, общество

.

Подробнее читайте на ...

армия армии обществе изменения армией процентов стала детей

В Китае начались торжества в честь дня основания НОАК

Китай отмечает день рождения Народно-освободительной армии. Ее история началась 1 августа 1927 года с событий, известных как Наньчанское восстание. Спустя 93 года это крупнейшая армия в мире: 2 миллиона солдат и офицеров. vesti.ru »

2020-08-02 00:25

Фото: vz.ru

Мнения: Денис Селезнев: Вернется ли в Донбасс большая война?

На сегодня ВСУ это армия, которая способна провести еще одну кампанию размаха зимы 2015 или лета 2014 года. После этого как серьезная сила она просто перестанет существовать. В руководстве Украины этого не могут не понимать. vz.ru »

2017-02-02 17:50

Фото: vz.ru

Общество: Отправкой Апачей в Европу США делают намек российским танкистам

США перебрасывают в Европу боевые вертолеты, созданные специально для борьбы с российскими танками. И хотя количество машин кажется незначительным, Пентагон прямо называет целью переброски сдерживание России которая как раз на этом направлении недавно возродила знаменитую Первую гвардейскую танковую армию. vz.ru »

2017-01-24 21:10

Армия Сирии продолжила наступление на северо-востоке Алеппо

Бойцы сирийской армии ведут масштабное наступление на позиции радикальных группировок в восточной части города Алеппо, лишая противника тактического преимущества, сообщили СМИ. Ожесточенные бои идут за район Ард-эль-Хамра на северо-востоке города, а также за высоты Джебель-Бадро. vz.ru »

2016-11-23 12:43

Сирийская армия пообещала бороться с турецкой агрессией всеми средствами

Ввод турецких войск на территорию Сирии является открытой агрессией, с ними как с захватчиками сирийская армия будет бороться всеми доступными средствами, сообщается в заявлении командования армии САР. vz.ru »

2016-10-22 16:04

Курды рассказали об участии в штурме Мосула шиитов под видом иракской армии

Шиитское ополчение, вопреки первоначальным договоренностям, участвует в боях за Мосул под видом иракской армии, сообщил представитель Демократической партии Курдистана в России и СНГ Хошави Бабакр. «Сам город будут освобождать иракская армия и федеральная полиция. vz.ru »

2016-10-20 13:46

В ООН призвали срочно эвакуировать из Алеппо 600 человек

Из Алеппо нужно срочно эвакуировать примерно 600 человек, среди них 400 детей, но полного списка у ООН пока нет, заявил заместитель спецпосланника ООН по Сирии Рамзи Эзельдин Рамзи. «У нас нет точных цифр, но речь идет о как минимум 200 человек. vz.ru »

2016-10-13 14:49

При обстреле боевиками школы в Алеппо погибли четыре ребенка

Минометному обстрелу террористов подвергся район Слеймания в сирийском Алеппо, снаряд разоврался на территории школы, четыре ребенка погибли и десятки учеников получили ранения, сообщил сотрудник центральной больницы города. vz.ru »

2016-10-13 11:05

ВЦИОМ: Престиж российской армии значительно вырос

Россияне (64%) считают армию хорошей школой для молодых людей, каждый второй называет приоритетными расходы на обороноспособность страны, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). vz.ru »

2016-10-12 12:24

Успехи сирийской армии спровоцировали конфликты среди боевиков

Успешное продвижение сирийской армии в Алеппо вызвало многочисленные конфликты среди террористов, заявил источник в минобороны Сирии. По словам собеседника РИА «Новости», «сирийская армия решительно настроена установить полный контроль над Алеппо и ежедневно продвигается вперед». vz.ru »

2016-10-11 14:53

Американский генерал пригрозил России «взбучкой»

Американские генералы на ежегодной встрече Ассоциации сухопутных войск США дали оценки вероятным конфликтам будущего, сообщает РИА Новости. Участники встречи заявили, что все более серьезной угрозой для США становятся Россия и Китай, армии которых совершенствуются технически и технологически. nsn.fm »

2016-10-06 20:44

Сирийская армия предложила боевикам добровольно покинуть восточные районы Алеппо

Командование сирийской армии призвало боевиков покинуть восточные районы Алеппо, гарантируя им при этом безопасный проход, сообщают СМИ. «Командование вооруженных сил призывает всех боевиков в восточных кварталах Алеппо покинуть эти кварталы и дать людям жить обычной жизнью», - цитирует SANA заявление командования сирийской армии. vz.ru »

2016-10-02 16:00

Армия Сирии остановила атаку боевиков под Алеппо

Сирийская правительственная армия отбила атаку боевиков на юго-восточных окраинах города Алеппо во вторник, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ. Сообщается, что нападение произошло неподалеку от района Рамусах, где находится военный комплекс, который правительственные силы и их союзники отбили ранее в сентябре, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-09-20 01:28

Могерини: Армия ЕС не появится в обозримом будущем

Армия Евросоюза не появится в обозримом будущем, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по итогам первого дня неформальной встречи глав МИД ЕС. vz.ru »

2016-09-02 20:29

Фото: vz.ru

В мире: Турецкая армия гораздо слабее, чем хочет казаться

Попытка военного переворота, война в Сирии, обострение в Карабахе и трагедия российского Су-24 обострили интерес к турецкой армии. Армия эта выглядит крайне внушительно, но только лишь на первый взгляд: проблем и провалов у нее гораздо больше, чем реальных достижений. vz.ru »

2016-07-27 08:10

Фото: vz.ru

NI составил список пяти мощнейших армий к 2030 году

Журнал The National Interest предположил, каким будет баланс военной мощи к 2030 году, когда основные армии мира адаптируются к изменениям характера боевых действий. С окончания холодной войны сместился фокус военных операций, отмечает издание. vz.ru »

2016-07-17 15:44

Алиев сообщил о поставках в Азербайджан новых видов оружия

Азербайджан живет в условиях войны, в страну завозятся новые виды оружия, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с военнослужащими. Глава Азербайджана отметил, что это происходит в последние несколько месяцев, передает Trend. vz.ru »

2016-06-26 00:23

National Interest: США рискуют потерпеть поражение в войнах будущего

Вооруженные силы США рискуют потерпеть поражение в будущих военных конфликтах, так как столкнутся с более мощными соперниками, если не проведут модернизацию, пишет The National Interest. «Армия США некогда превосходила любого потенциального противника с точки зрения своей боеспособности. vz.ru »

2016-06-20 21:41

Фото: vz.ru

В мире: Лондон блокирует создание евроармии, отстаивая интересы США

Великобритания резко противодействует попытке создания единой армии Евросоюза идее, которую отстаивают Франция и Германия. И это притом что британское правительство пытается не допустить выхода страны из ЕС. vz.ru »

2016-06-14 20:58