Политика: Требованием вернуть Дебальцево Украина пытается решить совсем другие задачи

Политика: Требованием вернуть Дебальцево Украина пытается решить совсем другие задачи
фото показано с : vz.ru

2016-11-24 20:45

Украина вновь - и в ультимативной форме - ставит условием реализации Минских соглашений возвращение под свой контроль ключевого стратегического пункта Новороссии: Дебальцево. Требование вернуть село, ставшее символом позора украинской армии, граничит с крайней формой цинизма.

Под видом явно неприемлемого требования Киев пытается решить совсем другие задачи. В ходе заседания Трехсторонней контактной группы, которая должна была продолжить работу над так называемой «дорожной картой» урегулирования в Донбассе, Украина вновь выдвинула невыполнимые предварительные условия, фактически сорвав переговорный процесс. А именно заявила о необходимости «демилитаризации Дебальцево».

«Во время работы подгруппы по безопасности Украина в очередной раз поставила вопрос возвращения к линии разграничения от 19 сентября 2014 года, в соответствии с которой Дебальцево должно находится под контролем Украины. Дальнейшая имплементация рамочного решения о разведении сил и средств может произойти после демилитаризации Дебальцево», - написала в Facebook Дарья Олифер - пресс-секретарь спецпредставителя Украины на переговорах в Минске Леонида Кучмы.

Петр Порошенко и раньше заявлял, что «демилитаризация Дебальцево» должна входить в схему отвода войск от линии фронта. Эту же скорбную идею он пытался продвигать и на последних консультациях в «нормандском формате», хотя в Минских соглашениях о каком-либо особом статусе Дебальцево нет ни слова.

В том числе и поэтому глава МИД РФ Сергей Лавров был вынужден констатировать, что «консенсуса по выработке «дорожной карты» пока не просматривается». Лично он готов поехать 29 ноября в Берлин на встречу представителей «нормандской четверки» даже в том случае, если это будет «встреча ради встречи», но особой перспективы от такого рода контактов не видит. Действительно, никакого продвижения в деле «дорожной карты» нет упрямство Киева сводит к нулю все усилия. Но это было очевидно с того самого момента, когда сам термин «дорожная карта» прозвучал впервые. Киев предсказуем в том, что весьма своеобразно трактует как международные нормы, так и текущие обстоятельства. В нашем случае - настаивает, что соглашение о прекращении огня в районе Дебальцево должно отсчитываться от 19 сентября 2014 года, то есть на тот день, когда ВСУ прочно контролировали город и окрестности.

Киев ссылается на старый меморандум от 19 сентября 2014 года (Минск-1), в котором на самом деле не были зафиксированы никакие «разграничения сторон» или «зоны ответственности». Тогда на некоторых участках даже сплошного фронта не существовало. Тем более, что после боев лета-осени 2014 года украинская сторона предприняла несколько наступательных операций, которые, сами собой, ликвидировали прежнюю конфигурацию фронта. Кроме того, договоренности по формату «Минск-2» аннулировали прежние (тот самый «Минск-1»), и отсыл к более приятной для Киева конфигурации фронта нельзя всерьез воспринимать в юридическом плане. Можно оперировать только реальной линией фронта, которую сам Киев в лице Петра Порошенко для себя и установил в результате военного поражения в «дебальцевском котле». Задним числом все это не работает.

Бои, закончившиеся поражением ВСУ, «котлом», гибелью несколько тысяч украинских военнослужащих и отступлением за реку Луганка, пришлись на первую половину февраля 2015 года и завершились непосредственно во время тяжелейших переговоров в Минске с участием Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко.

Порошенко тогда изо всех сил затягивал дискуссию, превратив их в 24-часовой марафон, поскольку ждал подтверждений от генштаба о положительном развитии событий в «дебальцевском котле» для ВСУ. А именно раз от разу требовал отчета от министра обороны Полторака и начальника Генштаба Муженко, выбегая из зала заседаний «поговорить по телефону». Скорее всего, военные постоянно его обнадеживали в противном случае поведение Порошенко нельзя объяснить ничем.

После занятия силами ВСН села Логвиново дальнейшее сопротивление украинских сил в «дебальцевском котле» можно было считать бесполезным, но ВСУ еще дважды предпринимали попытки прорвать окружение. Последняя датируется утром 12 февраля, то есть уже после подписания соглашений в Минске. В дальнейшем ВСУ вывели из города часть окруженных войск, но многие попали в плен. После 17 февраля, когда ВСН полностью взяли город под контроль, части ВСУ оттуда выпустили именно под давлением Москвы. Украинцы уходили деморализованные, истощенные и практически без боеприпасов.

В Киеве катастрофу в Дебальцево превратили в «перемогу», публично напирая на то, что примерно 2,5 тысячи военнослужащих было выведено из «котла». По данным ДНР, это меньше безвозвратных потерь, но что-то же надо было объявить перемогой. В политическом плане Киев до сих отказывается признавать контроль ДНР над районом Дебальцево, поскольку он, якобы, «не прописан в минских договоренностях». Донецк в свою очередь утверждает, что Дебальцево это «внутренний район» для ДНР, и вычленить его в какую-то «особую зону» невозможно в силу географии. Не говоря уже о том, что у такого рода боевых операций нет «обратной силы». Фарш невозможно провернуть назад.

До поры до времени Киев нечасто вспоминал о Дебальцево. Но в последний год начали поступать сперва ультимативные требования передать город контроль украинской стороне, а затем и сложносоставные предложения о «демилитаризации». Выдвижение ранее не оговоренных и заранее неприемлемых требований проверенный способ затягивания любых переговоров. В случае с Дебальцево он еще и граничит с крайней формой цинизма. Еще летом этого года лидер ДНР Александр Захарченко в ответ на предложение «вернуть Дебальцево Украине» пообещал дойти до Киева. Просто невозможно всерьез ждать от Донецка добровольного отказа от с большой кровью отвоеванной части собственной Родины. Но затем стало понятно, что речь идет не о придури киевской власти, а об уже привычной попытке под видом неприемлемого требования протащить совсем другое.

Разнообразные идеи международных организаций, например, ОБСЕ, о создании разного рода «зон безопасности» в Киеве воспринимают до сих пор как возможность для втягивания европейских структур в конфликт в Новороссии. В случае с «демилитаризацией Дебальцево» (если уж не удается отобрать его просто так, взяв «на испуг»), можно предложить разместить там неких «посредников», «международных наблюдателей», разрешив им носить оружие хотя бы пистолеты для самозащиты. Рано или поздно они выстрелят, и какой-нибудь бельгийский полицейский поплатится жизнью за то, чтобы украинская сторона не просто получила бы casus belli, но и втянула бы в эту войну кого-то из Европы.

На этом фоне остальные детали украинской позиции по уже несостоявшейся «дорожной карте» меркнут. Не формируются списки военнопленных, до сих пор не открыто КПП в Золотом, затягиваются переговоры по урегулированию проблемы водоснабжения Луганска, но все это мелочи по сравнению с тотальным нежеланием Киева вести себя адекватно.

В России по инерции еще употребляют термины типа «минские договоренности» и «нормандский формат», но уже даже Лавров саркастически комментирует эти «дипломатические возможности». Данные словесные формулы живы только потому, что новых еще не придумали. А украинской стороне пора начать чесать затылок именно в этом направлении, поскольку очевидно, что после инаугурации избранного президента США из системы управления Киевом будет выброшено основное звено Госдепартамент и посольство.

Некоторое время вся эта махина будет, конечно, работать по инерции, но не дольше полугода. А за это время Дебальцево не вернешь и европейских миротворцев в Новороссии не навяжешь. Странно, что при таком цейтноте украинская сторона продолжает тактику затягивания переговоров. Но, скорее всего, искать логику тут последнее дело.

Теги:

Украина, непризнанные государства, ОБСЕ, Донбасс, ДНР, Дебальцево, Минские соглашения, армия Украины

.

Подробнее читайте на ...

дебальцево всу киев днр украина фронта порошенко украинской

Порошенко попал под следствие из-за Иловайска и Дебальцево

Печерский районный суд Киева принял решение обязать Генпрокуратуру Украины расследовать возможную причастность президента страны Петра Порошенко и начальника генштаба ВСУ Виктора Муженко к гибели украинских силовиков под Иловайском и в Дебальцево. vz.ru »

2018-08-21 21:33

Фото: riafan.ru

Захарченко об аппетитах ВСУ: Замучаетесь забирать Дебальцево

Глава ДНР Александр Захарченко посоветовал украинским силовикам оставить идею о возвращении Дебальцево. Город никогда не станет украинским, подчеркнул он.  riafan.ru »

2016-11-02 16:48

Фото: riafan.ru

Первый Украинский: вагоны артснарядов ВСУ едут в Донбасс, Дебальцево не сдадут

ВСУ за минувшие сутки обстреляли Донбасс почти 500 раз. При этом боеприпасы прибывают к линии соприкосновения вагонами, а в Киеве выделяют очередные миллиарды на военные нужды. riafan.ru »

2016-10-20 19:16

Фото: riafan.ru

Новости Новороссии: ЛНР под минометным обстрелом ВСУ, Дебальцево отметило 138-летие

Украинская армия снова ведет огонь по позициям народной милиции ЛНР. В Дебальцево состоялось празднование Дня города. Военнослужащие ВСУ продолжают обстреливать окрестности Донецка и Ясиноватой. riafan.ru »

2016-09-11 10:30

Фото: nation-news.ru

ВСУ нарушили "режим тишины" и открыли огонь под Дебальцево

Нарушение "режима тишины" зафиксировано 2 сентября в 13.25 МСК. Предположительно, украинские силовики стреляли со своих позиций в Луганском. nation-news.ru »

2016-09-03 09:37

ДНР: ВСУ перебросили батарею гаубиц и минометов к Донецку и Дебальцево

Командование ВСУ перебросило тяжелую артиллерию, крупнокалиберные минометы и боевые машины пехоты в населенные пункты в районе Дебальцево и Донецка. riafan.ru »

2016-08-27 17:22

Фото: vz.ru

В ВСУ рассказали о захвате позиции ополченцев ДНР под Дебальцево

Командир первого батальона 54-й бригады Вооруженных сил Украины Алексей Оцелкревич с позывным Купол рассказал, как украинские военнослужащие прошли 4 километра и захватили поселок Муравейник под Дебальцево, находившийся под контролем ополчения ДНР. vz.ru »

2016-07-05 19:17

Новости Новороссии: ВСУ продолжают разносить Дебальцево, заявление Захарченко

Украинские власти в очередной раз попытались захватить населенный пункт Дебальцево, направив свои войска в многострадальный город. Поддержку личному составу ВСУ оказывала ствольная артиллерия.  riafan.ru »

2016-07-02 11:16

Грабь, насилуй, убивай: какие тактические задачи решали ВСУ под Дебальцево

Подразделения ВСУ в ходе ожесточенных боестолкновений с ополченцами оставили свои позиции под населенным пунктом Логвиново, который находится в районе знаменитого Дебальцево. riafan.ru »

2016-06-30 15:38

Фото: lenta.ru

Киев опроверг наступление ВСУ под Дебальцево

Пресс-офицер сектора «Донецк» Вооруженных сил Украины Аркадий Радковский заявил, что украинские военные не переходили в наступление под Дебальцево. По его словам, 29 июня некие провокационные действия предприняли ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики. lenta.ru »

2016-06-30 12:33

Лукашевич призвал ОБСЕ зафиксировать провокации ВСУ под Дебальцево

Провокации ВСУ под Дебальцево очевидны, ОБСЕ должна это зафиксировать, заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич. «Последнее вчерашний случай под Дебальцево, мы настойчиво сейчас требуем, чтобы была отфиксирована провокация вооруженных сил Украины», передает ТАСС слова Лукашевича. vz.ru »

2016-06-30 12:15

Фото: tvzvezda.ru

Запах большой войны: зачем ВСУ атаковали Дебальцево большими силами

Несмотря Минские договоренности, ВСУ пытаются довести дело до большой войны. И хотя о совсем полномасштабном наступлении силовиков вглубь ДНР и ЛНР речи пока не идет, подобные вылазки с каждым часом уменьшают шансы на мирное урегулирование конфликта. tvzvezda.ru »

2016-06-30 07:48

Запах большой войны: зачем ВСУ атаковали Дебальцево большими силами

Пожар войны, разожженный на юго-востоке Украины продолжает полыхать. Несмотря на колоссальные усилия и Минские договоренности, ВСУ отчаянно пытаются довести дело до большой войны. news.yandex.ru »

2016-06-30 07:48

Фото: nation-news.ru

ДНР сообщают о бегстве ВСУ и брошенной технике при атаке под  Дебальцево 

Отмечается, что украинские войска во время атаки использовали вооружение, запрещенное Минскими соглашениями. nation-news.ru »

2016-06-30 02:49

ДНР: ВСУ бежали из-под Дебальцево, бросив бронетехнику

Провалившееся наступление ВСУ на позиции ополченцев ДНР под Дебальцево стоило украинским военным двух боевых машин пехоты и одного бронетранспортера riafan.ru »

2016-06-30 01:38

В ДНР сообщили о технике, потерянной ВСУ при атаке под Дебальцево

Во время утреннего наступления на территорию ДНР у села Логвиново под Дебальцево украинские силовики потеряли две боевых машины пехоты и один бронетранспортер. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина. news.yandex.ru »

2016-06-29 22:10