Повод или причина? Лондон высылает российских дипломатов и блокирует проект заявления в Совбезе ООН по делу Скрипаля

2018-3-15 10:46

14 марта Великобритания заблокировала в Совбезе ООН проект заявления России по поводу отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Как рассказал представитель постпредства при ООН Федор Стржижовский, британская сторона предложила поправки, которые в итоге исказили смысл документа. Изначальной целью документа было «сохранение единства СБ ООН по данному вопросу».

Два предложения

Проект заявления для печати, который подготовила Россия, представлял собой два предложения. В нем заявлялось о тревоге в связи с тем, что в Великобритании В«предположительноВ» было применено нервнопаралитическое вещество. Документ призывал все заинтересованные страны В«консультироваться и сотрудничать в расследовании этого вопросаВ» в соответствии с обязательствами, которые оговорены в Конвенции о запрещении химоружия.

Однако, по словам Стржижовского, Лондон В«в грубой форме под политизированными предлогамиВ» заблокировал резолюцию. По словам представителя постпредства России при ООН, целью резолюции был В«призыв к скорейшему проведению цивилизованного расследования резонансного химинцидента в Великобритании в соответствии с существующими стандартами профильной организации (ОЗХО)В».

Обвинения в адрес России

Резонансный инцидент произошел 4 марта в Солсбери около торгового центра. Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль иВ его дочь Юлия были найдены вВ бессознательном состоянии. Как заявили британские службы, оба были отравлены нервнопаралитическим веществом В«НовичокВ», который якобы был произведен в России.

Москва категорически отвергает факт какой-либо причастности к происшествию, а глава российского МИДа Сергей Лавров и вовсе заявил, что подобные обвинения – В«чушьВ». Также, по его словам, российская сторона просит предоставить доступ к материалам расследования, связанного с отравлением, однако Лондон категорически отказывает. Лавров подчеркивал, что Москва готова к сотрудничеству в этом направлении, но при соблюдении всех соответствующих процедур, которые оговорены вВ Конвенции оВ запрещении химического оружия.

О причастности России к отравлению Скрипаля 14 марта в британском парламенте заявила премьер-министр Тереза Мэй. Затем посольство вВ Лондоне решило направить вВ Форин-офис ноту, где говорится о необходимости совместного расследования. Мэй проигнорировала российские предложения иВ заявила о ряде антироссийских мер.

Вашингтон полностью солидарен с Лондоном в деле об отравлении Скрипаля. Позицию американцев озвучила постпред США при ООН Никки Хейли. В«США признают абсолютную солидарность с Великобританией. США считают, что Россия виновата в нападении на двух человекВ», – подчеркнула она. Нет сомнений о причастности России и у президента США Дональда Трампа. Однако он просит представить факты из расследования.

Британия против России

На заседании британского парламента 14 марта премьер-министр Тереза Мэй огласила серию антироссийских мер, которые, по ее словам, являются ответом на отравление Сергея Скрипаля. Речь идет в том числе и о высылке 23 российских дипломатов, заморозке двусторонних контактов на самом высоком уровне, а также проверке банковских счетов, которые вызывают подозрение. Кроме этого, Мэй заявила о ряде мер экономического воздействия. Однако, как считают эксперты, в дальнейшем может последовать ряд еще более жестких мер.

Высылка российских дипломатов из Британии станет крупнейшей с 1972 года. Предыдущий раз четырех дипломатов РФ высылали из страны в 2007 году, когда Москва отказалась экстрадировать в Лондон Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, подозреваемых в убийстве Литвиненко. Мэй убеждена, что эта мера В«серьезно отразится на разведывательных возможностях России в странеВ».

Однако полностью разрывать отношения с Москвой Лондон не спешит. Дипломатические отношения не будут полностью свернуты, в Британии также останется посол РФ Александр Яковенко. Премьер подчеркивает, что В«канал связи с МосквойВ» надо сохранить. Однако она подчеркнула, что в дальнейшем меры могут быть ужесточены В«при условии продолжения провокаций со стороны РоссииВ».

Подробнее читайте на ...

россии оон однако скрипаля мэй лондон расследования мер

Владимир Путин рассказал, когда возникла проблема вокруг Украины

Президент РФ Владимир Путин обсудил ситуацию на Украине с генсеком ОН Антониу Гутеррешем. Встреча состоялась в Москве сразу после переговоров главы ООН с Сергеем Лавровым. vesti.ru »

2022-04-26 20:14

Фото: lenta.ru

Небензя прокомментировал возможное исключение России из СПЧ ООН

Постпред России при ООН Василий Небензя прокомментировал инициативу США, которые выступили с предложением о приостановке работы России в Совете ООН по правам человека. Небензя прокомментировал возможное исключение России из СПЧ ООН и выразил надежду, что этого не произойдет. lenta.ru »

2022-04-05 21:17

От Украины до мигрантов: Запад нашел виновного во всем

В Кремле и Минобороны РФ ответили на обвинения американцев в наращивании военных сил у границы. Мысль о том, что во всех кризисах виноват Кремль (в том числе в миграционном), сейчас активно муссируется в европейской прессе. vesti.ru »

2021-11-12 22:48

Фото: znak.com

Небензя в ООН заявил об отсутствии оснований расследовать инцидент с Навальным

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ходе заседания СБ ООН заявил, что у российской стороны нет никаких оснований начинать расследование отравления Алексея Навального, сообщает Интерфакс znak.com »

2020-09-11 04:44

Два комитета ООН прервали работу из-за ситуации с визами для россиян

Два комитета Генассамблеи ООН приостановили работу на несколько часов. В частности, такие действия предприняли первый и шестой комитеты по причине невыдачи виз дипломатам из России и нескольких других стран. tvzvezda.ru »

2019-10-08 02:43

Орешкин отреагировал на пересмотр демографического прогноза ООН по России

Министр экономического развития Максим Орешкин прокомментировал новый демографический прогноз ООН по России, связав изменения в лучшую сторону с результатами социально-экономической политики России за последние 15 лет. vz.ru »

2019-06-24 12:43

МИД заявил о зашоренной кампании против России

Против России идет зашоренная кампания, на что указывает в том числе принятие Генассамблеей ООН резолюции о милитаризации Крыма, заявил директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев. vz.ru »

2018-12-18 14:24

Фото: vz.ru

Зампостпреда России в ООН объяснил действия ФСБ против украинских кораблей

Заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский объяснил, что украинские корабли проверяются перед проходом через Керченский пролив для обеспечению безопасности в условиях угроз со стороны украинских радикалов взорвать Крымский мост. vz.ru »

2018-11-26 21:50

Американский аналитик назвал Россию страной-изгоем

Российский постпред в ООН Василий Небензя не смог доказать мировому сообществу, что Россия не является изгоем, пишут американские СМИ. «В четверг в ООН у России была прекрасная возможность показать миру, что она не является государством-изгоем. vz.ru »

2018-09-07 19:30

Фото: novostimira.com.ua

Украина передала в Международный суд ООН меморандум по РФ

Президент Украины Петр Порошенко сообщил у себя в Facebook, что официальный Киев подал в Международный суд ООН меморандум по делу против России. Больше информации на странице - http://www. novostimira. novostimira.com.ua »

2018-06-12 13:41

Постпред России при ООН рассказал о хулиганстве США

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал хулиганством политику США и их союзников после нанесения ударов по Сирии. «Все по отработанной схеме: провокация, ложные обвинения, фальшивый приговор, наказание. vz.ru »

2018-04-14 18:43

Фото: vz.ru

Небензя обвинил Запад в невиданном хамстве в адрес России

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что такого хамства в отношении России не было даже в холодную войну. Он подчеркнул, что руководство США, Великобритании и Франции без каких бы то ни было оснований и не задумываясь о последствиях ведет конфронтационную линию по отношению к России и подталкивает к этому других, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-04-09 22:35

Москва ответила на требования ООН о депортации северокорейских рабочих

Требования ООН о немедленной депортации из России северокорейских рабочих являются неприемлемыми, заявил МИД в связи с официальным визитом в Москву министра иностранных дел КНДР Ли Ен Хо. «В ходе согласования резолюции 2397 Совета Безопасности ООН российская сторона четко обозначила неприемлемость требования о немедленной депортации северокорейских трудовых мигрантов», говорится в сообщении на сайте МИД России. vz.ru »

2018-04-08 12:47

Небензя о деле Скрипаля: На территории Британии, возможно, произошёл теракт

В отношении граждан РФ на территории Великобритании, возможно, был совершён теракт. Соответствующее заявление сделал постоянный представитель России Василий Небензя в четверг на открытом заседании Совбеза ООН. life.ru »

2018-04-05 22:52