Президент IBU назвал основателя системы допинга в России

2018-4-13 13:55

Система применения допинга спортсменами в России существовала, и начиналась она с московской антидопинговой лаборатории и ее бывшего главы Григория Родченкова, заявил временно отошедший от дел президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг.

«Я уверен, что в российском спорте была система употребления допинга, которая начиналась с московской лаборатории и Родченкова, руководившего ей. Но это делалось в обход спортивных департаментов и комитетов. Я видел переписку, которую мы получили в IBU в связи с делами российских биатлонистов», передает РИА «Новости» со ссылкой на tv2. no слова Бессеберга.

Ранее стало известно, что федеральное управление уголовной полиции Австрии провело обыск в штаб-квартире IBU в Зальцбурге в связи с расследованием о возможном сокрытии применения допинга российскими спортсменами, аналогичные рейды проводились в Норвегии. Основное внимание в ходе расследования уделяется Бессебергу и генеральному секретарю организации Николь Реш. В то же время Бессеберг и Реш заявили об уходе из IBU на время следствия.

«В комиссии Самуэля Шмида, назначенной МОК, есть вывод, что, по-видимому, национальные федерации в России не участвовали в системе. Если бы много (российских) федераций были задействованы в этом, сотни людей знали бы об этом. Вероятно, это была беспрецедентная группа. Поэтому я подозреваю, что это была московская лаборатория с Родченковым и, возможно, РУСАДА, была вовлечена, а затем спортивный департамент и, возможно, спорткомитет», заявил Бессеберг.

Он подчеркнул, что не знает, можно ли доверять Родченкову.

«Отличительно, что телевидение и журналисты беседуют с Родченковым лицом к лицу, в то время как адвокаты и следственные группы, которым мы сообщаем информацию о подозреваемых спортсменах, совсем не имеют непосредственного контакта с ним. Он не участвовал в делах CAS, поэтому судьям приходилось брать интервью у него посредством интернета через видеосвязь», сказал он Бессеберг.

Напомним, в декабре 2017 года глава IBU Андерс Бессеберг сообщил, что исполком Международного союза биатлонистов (IBU) решил ограничить Союз биатлонистов России (СБР) в правах в организации. Решение принято в связи с допинговыми нарушениями. У СБР нет права голосовать на конгрессах и заявлять своих представителей для выборов.

.

Подробнее читайте на ...

ibu бессеберг россии допинга биатлонистов время связи

Бессеберг назвал количество подозрительных допинг-проб, зафиксированных IBU за последние два года

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг, временно покинувший свой пост по подозрению в коррупции, рассказал, что за последние несколько лет организация зафиксировала 11 подозрительных допинг-проб, которые в настоящее время изучаются экспертами. Читать далее russian.rt.com »

2018-04-13 02:23

Фото: tass.ru

Бессеберг: за последние два года IBU зафиксировал 11 подозрительных допинг-случаев

В среду IBU сообщил, что Бессеберг и генеральный секретарь организации Николь Реш были допрошены австрийской полицией, поскольку являются фигурантами расследования tass.ru »

2018-04-13 01:27

Президент IBU Бессеберг ушел во временную отставку

Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг объявил о том, что уходит в отставку на время начавшегося в его отношении расследования. Норвежца подозревают в том, что он посредством получения взятки якобы покрывал российских биатлонистов, нарушавших антидопинговые правила. vesti.ru »

2018-04-12 13:37

Бессеберг покинул пост президента IBU на время допингового расследования

Ранее Бессеберг и генеральный секретарь организации Николь Рёш были допрошены австрийской полицией tass.ru »

2018-04-12 13:11

Фото: tass.ru

Глава IBU Бессеберг планирует покинуть свой пост до окончания допингового расследования

Австрийская полиция проверяет возможную причастность президента IBU к коррупционным схемам, которые позволяли спортсменам уходить от ответственности за нарушение антидопинговых правил tass.ru »

2018-04-12 11:11

Президент IBU Бессеберг собирается покинуть свой пост

Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андреас Бессеберг заявил, что собирается покинуть свой пост до окончания расследования, инициированного австрийскими правоохранительными службами. Сам президент организации является фигурантом дела. vesti.ru »

2018-04-12 09:51

Глава IBU Бессеберг опроверг все обвинения австрийской полиции в адрес организации

По информации СМИ, полиция проверяет возможную причастность президента IBU к коррупционным схемам, которые позволяли спортсменам уходить от ответственности за нарушение антидопинговых правил tass.ru »

2018-04-11 22:36

Фото: tass.ru

Глава IBU Бессеберг является фигурантом расследования австрийской полиции

Также отмечается, что полиция уделяет особое внимание в своем расследовании генеральному секретарю организации Николь Рёш tass.ru »

2018-04-11 17:04

Фото: tass.ru

Бессеберг: Бьорндалену не обязательно возглавлять IBU, он может войти в его исполком

Норвежская пресса ранее публиковала высказывания главы IBU о том, что он хотел бы видеть Бьорндалена своим преемником, если тот решит завершить карьеру по окончании сезона tass.ru »

2018-04-03 14:35

Глава IBU Бессеберг: организация этапа Кубка мира в Тюмени идеальна

Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг по завершении этапа Кубка мира в Тюмени высоко оценил организацию соревнования в России. По его словам, она была на сто процентов идеальна, однако пока он не может оценить перспективы города на проведение чемпионата мира. vesti.ru »

2018-03-25 00:36

Бессеберг: IBU никого не принуждает ехать на этап КМ в Тюмени

Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг прокомментировал слова американца Лоуэлла Бэйли, заявившего, что союз заставляет спортсменов ехать на этап Кубка мира в Тюмени. Читать далее russian.rt.com »

2018-03-20 17:37

Бессеберг считает, что Бьорндален может стать его преемником на посту главы IBU

Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг высказал мнение, что восьмикратный олимпийский чемпион, норвежец Уле-Эйнар Бьорндален может стать его преемником на посту руководителя организации. Читать далее russian.rt.com »

2018-03-17 14:46

Глава IBU Бессеберг: было важно сохранить этап Кубка мира в Тюмени

Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг ответил критикам, которые считают, что IBU ошибочно принял решение сохранить этап Кубка мира в Тюмени. Глава биатлонного ведомства заявил, что уверен в правильности сохранения контактов с Россией. vesti.ru »

2018-02-26 10:35

Фото: russian.rt.com

Глава IBU Бессеберг: будем уважать решение CAS

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда (CAS) отклонить апелляции 47 российских спортсменов на недопуск к Олимпийским играм 2018 года. Читать далее russian.rt.com »

2018-02-09 08:25

Президент IBU Бессеберг: мы не в силах повлиять на решение МОК

Глава Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг сообщил журналистам, что его ведомство не в силах опротестовать или как-то изменить на решение Международного олимпийского комитета о недопуске спортсменов сборной России на зимнюю Олимпиаду-2018. vesti.ru »

2018-01-23 15:10

Бессеберг заявил, что IBU борется с допингом эффективнее, нежели WADA

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг выразил мнение, что международные спортивные федерации должны принимать самое активное участие в борьбе с допингом.
Читать далее russian.rt.com »

2017-12-13 19:27

Глава IBU Бессеберг не намерен принимать жестких решений в отношении биатлонистов России

Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг не собирается предпринимать резких и необдуманных решений в том, что касается участия российских биатлонистов в международных соревнованиях под эгидой организации. vesti.ru »

2017-12-09 23:46

Президент IBU Бессеберг: "чистые" атлеты должны соревноваться

Глава Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг заявил, что члены сборной России, которые не замешаны в допинговых делах, должны выступить на Олимпийских игра. Президент IBU последовательно выступает в защиту "чистых" спортсменов. vesti.ru »

2017-11-16 14:30