Прожить дольше. Врач назвала 5 факторов, которые снижают смертность на 36%

Прожить дольше. Врач назвала 5 факторов, которые снижают смертность на 36%
фото показано с : aif.ru

2023-12-16 17:37

Воздействие на 5 факторов позволяет существенно продлить жизнь каждого. Каких именно?

Почему необходимо проходить регулярно диспансеризацию и как ЗОЖ влияет на продолжительность жизни. Об этом aif.ru рассказала главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина:— Хронические неинфекционные заболевания не болят, и они начинаются с факторов риска, и это долгая дорога факторов риска, когда факторы риска, соединяясь друг с другом, приводят к хроническому неинфекционному заболеванию. Так вот диспансеризация не дает возможности прийти, если все делать правильно, к этому хроническому неинфекционному заболеванию.В результате наших общих усилий — всей медицинской общественности и Минздрава России — в этом году диспансеризацию прошли уже более 77 млн человек. Мы выявили более 1 млн сердечно-сосудистых заболеваний и около 50 тыс. злокачественных новообразований, при этом чуть больше половины онкологических заболеваний выявлены на ранних стадиях, когда прогноз лечения максимально благоприятный.Абсолютно четко показано, что здоровый образ жизни не отвлеченное понятие, а то, что непосредственно дает возможность сохранить и качество жизни, и продолжительность жизни. Наш НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России проводит эпидемиологические исследования, и вот что мы увидели: факторы риска влияют на смертность. В рамках исследования мы посмотрели на 22 тыс. человек из разных регионов, посмотрели, какие именно факторы риска могут ассоциироваться с исходами.Есть индекс здорового образа жизни, в который входят пять основных факторов:не курить,не злоупотреблять алкоголем,не злоупотреблять солью,двигаться,есть овощи и фрукты не менее 400 г в день.Эти пять факторов на 36% снижают общую смертность!Мы видим огромную роль программы модернизации первичного звена здравоохранения для наших граждан. Это, безусловно, и структурное наполнение поликлиник, ФАПов — всего, что входит в первичное звено, и внедрение бережных технологий, потому что нужно не только возвести стены, но и наполнить сутью поликлинику или другой объект первичной медико-санитарной помощи, который работает. Очень приятно становится работать врачам, естественно, доступность становится выше, а самое главное — повышается доверие пациентов к врачам, и это очень важно.

Подробнее читайте на ...

факторов риска факторы минздрава смертность россии

Фото: aif.ru

Прислушаться к себе. Кардиолог назвала опасные сигналы сбоев сердца

Здоровье сердца — важный пункт сохранения здоровья нации. 11 августа отмечается Международный день здорового сердца. Ведь от его правильной работы зависит очень многое. aif.ru »

2023-08-11 14:54

Фото: aif.ru

Опасность снизу. Доктор Мясников назвал 9 факторов риска рака кишечника

Рак кишечника — это патология, которая сегодня вышла на лидирующие позиции по выявляемости. Какие факторы риска можно считать предрасполагающими для его развития? aif.ru »

2023-07-14 10:31

Фото: rosbalt.ru

Невролог Меркулова назвала семь факторов риска получить инсульт еще до 30 лет

Сосудистые катастрофы сегодня не щадят молодых людей, отмечает врач-невролог Мариинской больницы Алла Меркулова. По словам специалиста, в стационар поступают... rosbalt.ru »

2022-10-27 23:41

Фото: 5-tv.ru

Рак попал лишь на пятое место среди факторов риска госпитализации при COVID-19

Заболевшие коронавирусом онкопациенты значительно реже нуждаются в госпитализации, а вот наиболее частый фактор неприятно удивит многих россиян 5-tv.ru »

2021-11-01 17:03

Российский врач назвала один из факторов риска развития рака груди

Заведующая национальным центром онкологии репродуктивных органов МНИОИ имени П.А. Герцена и президент Российской ассоциации маммологов назвала факторы риска развития рака груди. По словам Надежды Рожковой, большинство женщин склонны к мастопатии, а некоторые из ее форм повышают риск развития онкозаболеваний. lenta.ru »

2020-11-01 16:30

Важно знать каждому: 10 факторов риска болезни Альцгеймера выявлены в большом исследовании

Метаисследование, проведённое международной группой учёных, выявило 10 основных факторов риска, которые определяют появление болезни Альцгеймера. vesti.ru »

2020-07-22 12:34

Фото: forbes.ru

«Финансовая зависимость от мужчины — один из первостепенных факторов риска»: интервью с директором Центра по работе с проблемой насилия

В середине сентября в Москве открылся Центр по работе с проблемой насилия, куда могут обратиться женщины, пережившие или переживающие физический и эмоциональный абьюз. Мы поговорили с его директором, учредителем проекта «Насилию. forbes.ru »

2019-10-02 10:00

Фото: nation-news.ru

Ученые рассказали о способах снижения факторов риска смерти от болезней сердца

Специалисты из Европейского общества кардиологов рассказали о способах снижения риска ранней смерти после 40 лет от болезней сердца. nation-news.ru »

2019-09-02 08:19

Фото: gibdd.ru

Превышение скорости является одним из основных факторов риска на дороге

Превышение установленного ограничения и выбор скорости без учета условий движения, Всемирной организацией здравоохранения названо одним из пяти ключевых факторов риска, наиболее существенно влияющих на вероятность попадания в ДТП gibdd.ru »

2019-06-27 18:30

Фото: gibdd.ru

На тюменских трассах автомобилисты выступили за исключение факторов риска в поездках

В местах придорожного сервиса на федеральной автодороге Тюмень – Ханты-Мансийск сотрудники ГИБДД  проинформировали транзитных водителей о факторах риска на трассах в летний период  gibdd.ru »

2019-06-19 12:45

Путин не видит существенных факторов риска для крупных совместных проектов с Турцией

Так глава государства ответил на вопрос, могут ли какие-либо негативные международные факторы сорвать планы российско-турецких проектов tass.ru »

2018-04-03 20:46